Скидка на торг на рынке жилой и коммерческой недвижимости Харькова (по состоянию на конец 4 квартала 2014 года)

В сложившейся экономико-политической ситуации, в условиях неопределенности при продолжающейся девальвации гривны на рынке недвижимости (как жилой, так и коммерческой) наблюдается значительный разброс цен предложения на объекты со сходными характеристиками.

В такой ситуации потенциальные покупатели, активность которых на сегодняшний день невысока, ориентируются на срочные продажи по заниженным ценам либо рассчитывают на сговорчивость продавцов в процессе торга.

Многие собственники объектов жилой и коммерческой недвижимости не спешат корректировать свои ценовые запросы, предпочитая занять выжидательную позицию до появления реального покупателя, или временно снимают объект с продажи до более благоприятной конъюнктуры рынка. Неохотно уступают и владельцы объектов недвижимости с длительным сроком экспозиции, цена предложения которых за время их присутствия в рыночном обороте уже была значительно снижена – в 1,5-2 и более раз.

Следует также отметить, что многие собственники объектов недвижимости изначально закладывают в стоимость предложения скидку до 5%.

На основании анализа реальных сделок и опроса экспертов различных сегментов рынка недвижимости, были определены средние диапазоны скидок на торг для коммерческой и жилой недвижимости Харькова по состоянию на конец 4 квартала 2014 года

Типовые скидки на торг коммерческой недвижимости в 4 квартале 2014 года   Типовые скидки на торг жилой недвижимости в 4 квартале 2014 года

 

Коммерческая недвижимость

На сегменте аренды в летний период собственники недвижимости далеко не всегда шли на уступки, часто размер скидки ограничивался округлением месячной арендной платы. К концу года арендодатели более охотно идут на переговоры с арендаторами и готовы уступать в среднем около 10 грн./кв.м (для объектов с заявленной арендной ставкой от 90 грн./кв.м), для больших площадей размер скидки максимален.

На сегменте продажи многие собственники коммерческой недвижимости сохраняют цены предложения на прежнем уровне, однако при появлении реального покупателя часто готовы идти на значительные уступки (в зависимости от технических характеристик объекта и индивидуальных особенностей его продажи).

Жилая недвижимость

На первичном рынке жилья при покупке квартиры от застройщика торг, как правило, не практикуется: операторы рынка предлагают различные условия рассрочки оплаты и периодически вводят акционные предложения, предусматривающие скидки при 100% оплате приобретаемого жилья, часто с дифференциацией по количеству комнат либо распространяющиеся на отдельные квартиры.

На рынке земельных участков под индивидуальную жилую застройку продавцы либо практически не торгуются (для наиболее качественных и востребованных вариантов – участков с готовыми документами, с подведенными коммуникациями, характеризующиеся удачным месторасположением и конфигурацией и т.д.), либо уступают до 50% заявленной стоимости (участки «в полях» – без коммуникаций в районах с отсутствующей либо слабо развитой инфраструктурой). На рынке садовых и дачных участков ситуация аналогична: собственники качественных объектов уступают не более 5-10%, в то время как неликвидные варианты реализуются со значительным дисконтом либо находят покупателя в течение длительного времени.

Типовые скидки на торг земельных участков в 4 квартале 2014 года

Размер скидки для каждого конкретного объекта недвижимости определяется его площадью, индивидуальными обстоятельствами продажи, сроком экспозиции на рынке.

Вернуться в раздел

Заявка на услугу

Все поля обязательны для заполнения.