27.11.2008

Аренда офисов в Харькове: тенденции на фоне кризиса

 Наблюдающийся в стране финансовый кризис не мог не затронуть коммерческую недвижимость. Ставки аренды на офисную недвижимость в Харькове во втором полугодии практически не изменились, в то время как на протяжении нескольких лет ежегодно росли на 15-30%: сейчас, как и в начале текущего года, арендовать помещение в бизнес-центре класса «В» можно за 16-25 долл. США/кв. м, класса «С» – за 12-18 долл. США/кв. м, класса «D» – за 10-15 долл. США/кв.м, встроенные помещения офисного назначения в жилых и нежилых домах в центральных районах города (класс «Е») – за 20-25 долл. США/кв. м в месяц.
Кроме того, некоторые собственники идут на снижение ставок до 10% для клиентов, которые заключают долгосрочные договора на большие площади.

В условиях стабильной экономической ситуации арендные ставки должны были расти на 15-20% еще несколько лет, до полного насыщения рынка офисной недвижимости, которое, по мнению экспертов, могло наступить через 4-5 лет. Однако кризис внес свои коррективы.

Так, существующие компании развивались, открывались представительства иностранных фирм, за счет чего наблюдался рост спроса на качественные офисы, который значительно превышал предложение и способствовал динамичному росту арендных ставок. Теперь же многие фирмы из-за отсутствия заказов оказались на грани выживания и вынуждены сокращать свой персонал и арендовать помещения меньшего метража или помещения более низкого класса. И если в настоящее время отказ от арендуемых площадей носит единичный характер, то с начала 2009 г. данная тенденция может приобрести более массовых характер, что, скорее всего, приведет к снижению арендных ставок на 10-15%.

В случае ухудшения экономической ситуации наибольший удар, по мнению экспертов, придется на офисные помещения высшей ценовой категории, а также на вновь введенные бизнес-центры, сроки экспозиции которых могут затянуться до 1-2 лет.


Логвинова Елена,
аналитик группы компаний «Проконсул»

 

Вернуться в раздел