01.04.2011

Что такое «ветхий дом по-харьковски» и зачем его приобретать

Отдавая предпочтение индивидуальному жилому дому перед квартирой, потенциальный покупатель при подборе подходящего ему варианта, как на рынке домов, так и на рынке земельных участков, сталкивается с особой категорией недвижимости – «ветхие дома».

Актуальный во все времена квартирный вопрос каждый решает по-разному, выбирая из нескольких альтернатив:

  1. приобретение квартиры в новостройке;
  2. приобретение квартиры на вторичном рынке;
  3. покупка жилого дома усадебного типа;
  4. покупка земельного участка с целью строительства дома по выбранному проекту.

Отдавая предпочтение индивидуальному жилому дому перед квартирой, потенциальный покупатель при подборе подходящего ему варианта, как на рынке домов, так и на рынке земельных участков, сталкивается с особой категорией недвижимости – «ветхие дома». Причем под данным названием к продаже предлагаются как еще пригодные для жилья, но требующие реконструкции дома, так и объекты недвижимости, подлежащие только сносу. Несмотря на кажущуюся непривлекательность, на рынке загородной недвижимости спрос на ветхие дома становится всё более актуальным. Основными предпосылками такого спроса являются три момента:

1. Последствия экономического кризиса и отсутствие кредитования привело к тому, что население не располагает крупными сумами наличности. В настоящее время среднестатистический покупатель готов выделить на покупку частного дома до 40000 у.е. За такие деньги добротный домик можно купить лишь в дальнем пригороде. Если же говорить о черте города и 15-тикилометровой зоне от неё, можно приобрести дом старой постройки без удобств и должного ремонта. Тем не менее именно такие варианты интересны своей перспективой, т.к. за относительно небольшую сумму человек получает крышу над головой без соседей за стеной, свободное пространство в виде земельного участка и возможность постепенной реконструкции своего дома.

2. Покупатели по-прежнему интересуются земельными участками под застройку частного дома. Однако покупать землю где-то в поле без наличия коммуникаций и развитой инфраструктуры не просто не интересно, но зачастую и не выгодно – уж слишком далека перспектива комфортной жизни в таких районах. И опять на помощь приходят ветхие дома. Приобретение участка с ветхим домом  подразумевает наличие как минимум газа и электричества, нормальных подъездных путей, уже живущих соседей, и более или менее развитой инфраструктуры. При этом старый дом не всегда обязательно сносить. Его можно переоборудовать под баню или гостевой домик или просто использовать, как временное жильё пока не будет готов новый дом.

3. На рынке малоэтажных жилых домов усадебного типа сегодня, помимо бюджетных вариантов, устойчивым спросом пользуются современные дома площадью 150-250 кв.м, предложение которых крайне ограничено. Не найдя подходящего объекта с такими параметрами и не желая переплачивать за лишние метры (выбор домов площадью 350-500 кв.м как в черте города, так и в престижных районах ближнего пригорода сегодня очень широк), потенциальные покупатели готовы самостоятельно начать строить дом своей мечты уже сегодня. В этой ситуации земельный участок с ветхим домом (где уже есть инфраструктура и коммуникации) будет идеальным решением.

Ведущий эксперт по загородной недвижимости  Гро  Яна

Вернуться в раздел