Главная преграда и перспективные секторы для инвесторов в Украине
20.03.2017

Главная преграда и перспективные секторы для инвесторов в Украине

Главная преграда и перспективные секторы для инвесторов в Украине, как начать, и завершить строительство объектов I-III категории в режиме онлайн, сколько магазинов отрыли украинские продуктовые ритейлеры в 2016?

Законодательство

  • ВР увеличила компенсацию стоимости жилья при приобретении его участниками АТО и вынужденными переселенцами с 30 до 50%. (Законопроект №4550).
  • ВР приняла за основу законопроект, который устанавливает обязательную долю украиноязычного контента на телевидении.

Экономика, инвестиции

  • Недостаток верховенства права остается главной преградой для инвесторов в Украине - Глава Представительства ЕС в Украине.
  • Перспективными секторами в Украине для зарубежных инвесторов остается сельское хозяйство, энергосбережение и IT. В 2016 г. ряд западных компаний вложили деньги в украинскую экономику: американская Bunge запустила производственно-перегрузочный комплекс стоимостью $180 млн., европейская компания Unilever построила чайную фабрику на 8,3 млн. евро. Но это точечные вливания - инвестиционного бума нет. – Американская торговая палата в Украине.
  • Компания со 100%-ным датским капиталом «Даноша» в 2017 г. планирует начать строительство в Ивано-Франковской области биогазового завода мощностью 1,1 МВт.
  • Сеть ресторанов быстрого питания МакДональдз намерена вложить в свое развитие в 2017 г. около 300 млн. грн.
  • Европейский инвестиционной банк одобрил финансирование производственной линии по переработке томатов в Украине.
  • В Украине на базе Херсонского машиностроительного завода началось производство лицензионной украинской версии комбайнов Sampo Rosenlew.
  • Объем реализованной промышленной продукции предприятиями Харьковской области в 2016 г. составил 130,8 млрд. грн., 7,4% от объема по Украине, 5 место после Днепропетровской, Донецкой областей, г. Киева и Запорожской области.

Энергетика, энергоэффективность

  • НКРЭКУ планирует с 1 апреля 2017 года увеличить оптовую рыночную цену на электроэнергию на 1% вместо ранее утвержденного снижения на 5,8%.

Международное сотрудничество

  • Госархстройинспекция совместно с Агентством е-управления и Координатором проектов ОБСЕ в Украине презентовали новую электронную услугу в градостроительной сфере - декларацию о готовности объекта к эксплуатации. Данная е-услуга стала уже седьмой в сфере строительства, и теперь украинцы смогут как начать, так и завершить строительство объектов I-III категории в режиме онлайн. Электронные услуги уже доступны через портал Госархстройинспекции (e-dabi.gov.ua), а также на едином государственном портале административных услуг (my.gov.ua).
  • Изюмский горсовет подписал меморандум о сотрудничестве с Ассоциацией муниципалитетов Голландии, который, в частности, предполагает финансовую поддержку реализации общественно важных проектов в городе.

Финансы, фондовый рынок, M&A, бюджет

  • За 12 месяцев 2016 года крупные предприятия налогоплательщики в Украине увеличили платежи в бюджет по сравнению с 2015 годом на 51 млрд. грн. (на 31%).
  • ФГВФЛ совместно с Национальным банком Украины (НБУ) начинает пилотный проект по реализации крупных пулов активов неплатежеспособных банков, которые находятся в залоге НБУ. К продаже привлекут: Дебтекс Украина (дочернюю компанию DebtX) и Фьост Файненшиал Нетворк Юкрейн (дочернюю компанию FFN).

Цены, доходы населения, социально-экономические программы

  • В феврале 2017 г. официальный уровень безработицы в Украине повысился на 0,1 п.п. до 1,7% (в январе – также на 0,1 п.п. до 1,6%).  По состоянию на 1 марта 2017 года в Государственной службе занятости было зарегистрировано 439,3 тыс. безработных – Госкомстат.
  • После январского падения, когда индекс потребительских настроений ухудшился на 3,4 п., в феврале потребительские настроения вновь улучшились на 2,5 п. и установились на отметке 56,2.

Инфраструктура, недвижимость, ритейл

  • За 2016 год украинские продовольственные ритейлеры открыли 577 новых магазинов, что на 30% больше чем годом ранее -  GT Partners Ukraine.
  • Украинский фонд социальных инвестиций реализует в Харьковской области 13 инфраструктурных проектов, общий бюджет которые – более 72 млн. грн.  Проекты с финансированием фонда внедряются в Лозовой, Золочеве, Богодухове, Дергачах, Краснограде. Изюме и в Волчанске. Шесть из них направлены на создание жилищных условий для внутренне перемещенных лиц. Планируется, что все проекты будут реализованы до мая 2018 года.

Другие новости и события

  • Кабмин одобрил Стратегию развития туризма и курортов до 2026 года. Стратегия предусматривает, что до 2026 года в Украине: количество иностранных туристов увеличится в 2,5 раза; количество внутренних туристов увеличится в 5 раз; количество рабочих мест в сфере туризма увеличится в 5 раз; наполнение бюджетов всех уровней от осуществления туристической деятельности увеличится в 10 раз; количество субъектов туристической деятельности возрастет в 5 раз; туристы будут тратить во время путешествий в Украине до 80 млрд. грн; будет создан позитивный имидж Украины как страны, привлекательной для туризма.
  • Суммарные кассовые сборы от кинопроката в Украине в 2016 г. составили 1,7 млрд. грн., что на 29,4% больше, чем в 2015 г.
  • На 01.03.2017 г. в Харьковской области зарегистрировано 71,2 тыс. юридических лиц, 6% от общеукраинского показателя после Киева, Днепропетровской, Донецкой и Одесской областей.
  • В десятке университетов - наибольших поставщиков фрилансеров-разработчиков на рынок Восточной Европы, два харьковских ВУЗа: ХНУРЭ и НТУ «ХПИ» -  Исследование сервиса IT-рекрутинга topsdev.
     

По материалам: interfax.com.uaeconomics.unian.netbiz.liga.net

Вернуться в раздел