Коротко о главном за прошедшую неделю (16-22 мая 2016 года)
24.05.2016

Коротко о главном за прошедшую неделю (16-22 мая 2016 года) в Харькове и Украине

Среди событий, новостей, законодательных изменений, прогнозов прошедшей недели (16-22 мая 2016 года), эксперты компании «Проконсул» выделили основные, которые прямо или опосредованно могут воздействовать на рынок жилой и коммерческой недвижимости Украины в целом и Харькова в частности.

Регистрация недвижимости, админуслуги
Президент Украины Петр Порошенко наложил вето на Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения реализации жилищных прав жителей общежитий» и вернул его на повторное рассмотрение в Верховную Раду.
Укрпочта прошла процедуру аккредитации в Министерстве юстиции Украины как субъект государственной регистрации. В ближайшее время через отделения Укрпочты можно будет зарегистрировать как собственный бизнес, так и недвижимое имущество.

 

Экономические прогнозы, рейтинги
Согласно прогнозам агентства Bloomberg, рост ВВП Украины за первый квартал 2016 года может составить 1%. Как отмечает Bloomberg, вырасти украинской экономике помог восстанавливающийся рост капитальных инвестиций, бюджетных затрат, а также уровня потребления населения.
Рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) города Харькова в иностранной валюте на уровне "CCC". Также был подтвержден долгосрочный РДЭ в национальной валюте "CCC", краткосрочный РДЭ в иностранной валюте "C" и национальный долгосрочный рейтинг города на уровне "A+(ukr)" с прогнозом "негативный".
Кабинет Министров Украины опубликовал данные мониторинга социально-экономического развития регионов за 2015 год. Харьковская область заняла первое место среди других областей Украины и второе - после города Киев, имеющего специальный статус. По 5 направлениям Харьковская область входит в пятерку лидеров. Это "Финансовая самодостаточность", "Развитие малого и среднего предпринимательства", "Возобновляемая энергетика и энергоэффективность", "Рациональное природопользование и качество окружающей среды".

 

Промышленность, производство, энергетика
16 мая состоялось совещание в формате круглого стола на тему: "Развитие рынка строительных материалов в контексте деятельности индустриальных парков".
По итогам встречи, было решено создать постоянно действующую группу при Комитете по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства ВР по обсуждению и решению вопросов развития индустриальных парков в Украине.
Делегация Японского агентства международного сотрудничества посетила Харьковскую область. Гости заявили, что планируют предложить региону конкретные совместные проекты в области энергетики – правительство Японии поможет модернизировать энергетический комплекс региона.

 

Доступное жилье, социальные программы
В 2016 году планируется возобновить финансирование программы кредитования для молодежи "Сільський дім". Об этом 19 мая сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Марк Беккер.
Комитет Верховной Рады по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства одобрил правительственный законопроект №4550 «О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства" (относительно реализации государственных жилищных программ)». Данный законопроект предусматривает увеличение компенсации из госбюджета при покупке жилья участниками АТО до 50% с 30% его стоимости.

 

Тарифы, доходы населения
17 мая, вступил в силу Порядок формирования тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод, утвержденный постановлением Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, от 10.03.2016 № 302.
Верховная Рада приняла законопроект, которым с декабря 2016 года повышаются социальные стандарты. Законом предлагается повысить минимальную заработную плату с декабря 2016 года на 50 грн. – с 1550 до 1600 грн.
Кроме того, прожиточный минимум с декабря вырастет на 145 грн., до 1544 грн. Для детей до 6 лет - на 127 грн., до 1355 грн. Для детей до 18 лет - на 158 грн., до 1689 грн.

 

Международные отношения
Украина активизирует сотрудничество с Турцией в сфере технического регулирования стандартизации, метрологии, оценки соответствия и защиты прав потребителей. Программу реализации соответствующего Меморандума, заключенного между Кабинетом Министров Украины и Правительством Турецкой Республики, подписал заместитель Министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов. Об этом сообщила пресс-служба Минэкономразвития.
Украина официально присоединилась к проекту Транскаспийский международный транспортный маршрут. Об этом сообщил министр инфра-структуры Владимир Омелян. В ходе встречи была достигнута договоренность о снижении комплексной ставки за перевозку с $5559 до $3980 за 40 футовый контейнер от Изов (приграничный пункт на границе с Польшей) до границы с КНР (Достык).
Украина 18 мая завершила официальную процедуру присоединения к соглашению Всемирной торговой организации о государственных закупках (WTO GPA), сообщила пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины. Согласно сообщению, с этого дня украинские компании получили право участвовать в государственных закупках 45 стран-участниц соглашения GPA, среди которых: страны ЕС, Япония, США, Корея, Тайвань, Сингапур, Гонконг и Канада. Общий объем рынка госзакупок ВТО оценивается в 1,7 триллиона долларов ежегодно, что более чем в 30 раз превышает объем украинского экспорта.
ЕБРР откроет офисы в Харькове и Одессе в дополнение к работающим уже в Киеве и Львове. Об этом говорится в сообщении ЕБРР. Офисы открываются в рамках программы информационной и консультационной помощи малым и средним предприятиям (МСП). Объем программы составляет 28 млн. евро.

 

Земельные отношения
Цены на сельхозземли в Украине уже приблизились к европейскому уровню. Об этом в ходе ІІІ Agri Invest Forum сообщил управляющий партнер юридической компании «ОМП», Николай Орлов. «Рынок уже состоялся. Купля-продажа сельхозземель в Украине происходит по договорам эмфитевзиса. Цена земли уже сформирована: 600-700 долларов США стоит один гектар малоурожайных земель, 1,5-2 тыс. долларов США — чернозёмы».

 

Банки, финансы
НБУ намерен продолжить снижение учетной ставки, однако о нулевой ставке говорить пока рано. Об этом сообщил заместитель главы Национального банка Украины Дмитрий Сологуб. В последний раз НБУ снижал ставку учетную ставку на 3% (до 19% годовых с текущего уровня 22% годовых) 22 апреля 2016 года.

 

Инвестиции, кредиты международных организаций
17 мая, в Министерстве экологии и природных ресурсов состоялась первое рабочее совещание по вопросам реализации международного проекта "Поддержки природно-заповедных территорий в Украине". На развитие украинского природно-заповедного фонда Германия готова выделить 14 млн. евро.
Россия будет требовать включить в программу МВФ по выделению финансовой помощи Украине условие погашения долга на 3 млрд. долларов США перед РФ, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.
Миссия европейского парламента по бюджетному контролю заявляет о прекращении финансовой поддержки реформ в Украине, в случае если этот процесс не будет продолжаться. Об этом 19 мая на брифинге заявила председатель миссии Европарламента по бюджетному контролю Инге Гресслэ
Вопрос предоставления Украине третьего кредитного транша в размере $1,7 млрд. может быть вынесен на заседание совета директоров МВФ 3-6 июня, заявил исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. Совокупно, по его оценке, в июне в нашу страну может поступить от иностранных кредиторов более 3 млрд. доллаорв США «Из них 1,7 млрд. долларов США — это средства МВФ. Ещё 600 млн. евро от Евросоюза и 1 млрд. долларов США от Минфина США», — уточнил эксперт.
Страны Северо-Атлантического Альянса могут увеличить финансирование проектов в Украине в том случае, если Украина сделает более конкретные запросы о помощи. Об этом и.о. главы Миссии Украины при НАТО Егор Божок сообщил изданию Kyivpost. По его словам, он рассчитывает, что на июльском саммите НАТО в Варшаве будут приняты решения об увеличении финансовых обязательств НАТО по Украине.
Правительство утвердило перечень инвестиционных программ и проектов регионального развития, которые могут реализовываться в 2016 году за счет средств государственного фонда регионального развития.
Как сообщает пресс-служба Кабмина, предполагается финансирование 219 проектов, предложенных Киевом и Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Закарпатской, Киевской, Полтавской, Ровенской, Тернопольской, Харьковской, Хмельницкой областями. В перечень включены 97 проектов образования (338,5 млн. грн.), 40 – водоснабжения и водоотведения (378,2 млн. грн.), 30 – здравоохранения и социальной защиты населения (144,4 млн. грн.), 23 – дорожно-транспортной инфраструктуры (77,2 млн. грн.), 12 – культуры (24,2 млн. грн.), 7 – газо-, тепло-, энергоснабжения (19,1 млн. грн.), 2 – спорта (8,6 млн. грн.) и другие объекты и мероприятия, в том числе центры предоставления админуслуг, приобретение спецтранспорта – 8 проектов на сумму 19,5 млн. грн.

 

Градостроительство, новые проекты Харькова и области
Окончание строительства ТРЦ «Никольский» в Харькове по ул. Пушкинской,2 предварительно перенесено на I квартал 2017 года. На данный момент ведутся строительные работы по возведению каркаса здания. Завершено строительство подземных этажей. Ранее срок строительства был продлен до 31.12.2016 года.

20 мая состоялось заседание архитектурно-градостроительного совета. Архитекторы рассмотрели планы развития незаселенных территорий бывшего Кулиничевского поссовета, присоединенных к Харькову в 2012 году. Это четыре потенциальных микрорайона, расположенные вдоль Окружной дороги – от ул. Натальи Ужвий до пр. Московского. Всю территорию разделили на четыре зоны:

- 1-я зона: 860,2 га. Ограничена "пробивкой" от ул. Немышлянской, через окружную дорогу и Московский проспект и до границ с/т "Юбилейный". Усадебная застройка должна составить 455,75 тыс. кв. м. Здесь намечено строительство 1823 частных домов, 700 кв. м спортивных сооружений, 4 детских сада и одной школы, поликлиники, пожарного депо. Также на территории планируют построить открытые автостоянки на 680 мест.

- 2-я зона: 685,4 га. Включает в себя территорию от ул. Светлой, через Салтовское шоссе, до ул. Валентиновской (ранее - ул. Блюхера). Жилой фонд должен составить 4 362,80 тыс. кв. м. Здесь намечено строительство многоэтажек общей площадью 4 261,05 тыс. кв. м, а также блокированной и усадебной застройки, 33 школьных и дошкольных учреждения, 2 поликлиники, 17 500 кв. м спортивных сооружений, открытые автостоянки и гаражи.

- 3-я зона: 1018 га. Окружена Салтовским шоссе, окружной и далее до ул. Дгароманова (ранее – ул. Покко).

- 4-я зона: 290 га. От ул. Сердюка (ранее – ул. Командарма Корка), вдоль окружной, просп. Тракторостроителей и далее до ул. Натальи Ужвий.

На территории 3-й и 4-й зоны планируется построить по десять учебных школьных и дошкольных учреждений, 2 поликлиники и 2 пожарных депо.
Кернес мечтает построить в городе «City-Kharkov». О своей идее Харьковский городской голова Геннадий Кернес заявил на личном приеме граждан. Инфраструктура так называемого «City-Kharkov», по задумке мэра, будет полностью рассчитана на молодежь. «Микрорайон «City-Kharkov» включал бы в себя воспитательные, учебные и рабочие центры для молодежи. Если будет поддержка государства, мы готовы реализовать в Харькове пилотный проект», - сообщил мэр.

 

По материалам: http://stroyobzor.ua/, http://www.sq.com.ua/, http://ubr.ua/, http://www.liga.net/, http://interfax.com.ua, http://business.vesti-ukr.com/, http://economics.unian.net/http://www.abcnews.com.ua, https://www.fitchratings.com, http://agravery.com, http://realty.obozrevatel.com, http://www.kmu.gov.ua

Вернуться в раздел