утепление жилья
19.12.2014

Курс на утепление жилья при финансовой поддержке Кабмина

Правительство рассматривает возможность введения программы поддержки ОСМД, по которой будет возмещаться 40% стоимости оборудования и материалов на внедрение мероприятий по термомодернизации

Это утепление ограждающих конструкций, замена окон, модернизация освещения и установка приборов учета с погодными терморегуляторами.

Об этом во время презентации украинскими экспертами Концепции механизма утепления жилья в Украине заявил первый заместитель председателя Госэнергоэффективности Алексей Корчмит.

Он напомнил, что сейчас в Украине действует программа поддержки населения по замене газовых котлов на твердотопливные. По последним данным, за 1,5 месяца более 860 семей взяли кредиты на сумму почти 18 млн. грн. для замены котлов.

В Агентстве понимают, что это не комплексный подход и кроме замещения природного газа стоит вопрос сокращения потребления любых видов топлива. А такое сокращение, подчеркивает Корчмит, возможно исключительно за счет комплексной термомодернизации всей страны, и именно жилого фонда.

По словам представителя Госэнергоэффективности, по соответствующему проекту получено согласование почти всех органов и сейчас идет пересогласование в связи с изменением состава правительства. Программа может заработать уже в апреле 2015 года.

На возмещение части суммы кредита заемщикам при покупке электрических или твердотопливных котлов, правительством выделено 50 млн грн бюджетных средств. Это часть средств,  которые Украина получила от Европейского Союза в качестве гранта на меры энергосбережения. В целом Европейская Комиссия выделила на меры энергосбережения украинскому правительству 500 миллионов гривен.

По материалам: Економічна правда, domik.ua

Вернуться в раздел