Новости и события в Харькове и Украине в апреле 2015 года
30.04.2015

Ключевые новости, события, инициативы в Харькове и Украине в апреле 2015 года

Эксперты компании «Проконсул» выделили основные события, инициативы, законодательные изменения за апрель 2015 года, которые прямо или опосредованно могут воздействовать на рынок жилой и коммерческой недвижимости Украины в целом и Харькова в частности

Налогообложение

Кабинет министров Украины намерен упростить налогообложение операций с электронными деньгами в 2015 году. Соответствующее положение размещено в плане дерегуляции, опубликованном на сайте Кабмина. Согласно документу, упрощенный порядок налогообложения должен быть разработан Министерством финансов, Государственной фискальной службой, а также Министерством экономического развития и торговли к III кварталу 2015 года.
25 июля 2014 года вступили в силу установленные НБУ ограничения суммы перевода электронных денег между физлицами с предоплаченных карт на уровне 4 тыс. грн. в месяц.

 

Условия ведения бизнеса

В Украине упрощен порядок прекращения предпринимательской деятельности

Механизм получения документа о прекращении предпринимательской деятельности упрощен и занимает вместо двух месяцев один день. Об этом сообщил начальник регистрационной службы Харьковского городского управления юстиции Олег Дробот.

Харьковчане смогут регистрировать бизнес онлайн уже через несколько месяцев

По словам и.о. начальника регистрационной службы Главного управления юстиции в  Харьковской области Натальи Когут, в Украине утвержден «Порядок предоставления сведений из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей», согласно которому через новый сайт Минюста (www.new.minjust.gov.ua) можно будет зарегистрировать юридическое или физическое лицо-предпринимателя. Но если получить выписки и справки можно будет сразу, то для регистрации предпринимательства необходимо получать электронную цифровую подпись в Центре сертификации ключей и зарегистрироваться на сайте Минюста. После получения подписи у человека появляется частный кабинет, в котором он сможет создать и отправить заявление.
Однако, хотя зарегистрировать предприятие онлайн возможно, для открытия расчетного счета необходимо предоставить в банк нотариально заверенную копию Устава предприятия с отметкой государственного регистратора. Открытым также остается вопрос постановки на учет в налоговой инспекции как плательщиков НДС или единого налога.

 Украинцам упростили условия ведения бизнеса

Верховная Рада Украины поддержала законопроект Кабмина «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины» (относительно упрощения условий ведения бизнеса). Согласно пояснительной записке, данный законопроект подготовлен с целью внедрения принципа молчаливого согласия в сфере налогообложения. В частности, нормы проекта закона касаются упрощения порядка постановки на учет в налоговых органах текущих счетов плательщиков налогов. По словам зам. министра юстиции Украины Натальи Севостьяновой, данные действия улучшат позиции Украины в рейтинге Doing Business уже в 2016 году.

Министерство экономического развития и торговли планирует упростить оформление технической документации для ресторанного бизнеса в соответствии с планом дерегуляции, предусмотренным программой деятельности правительства на 2015 год.

Согласно соответствующему проекту приказа, технологические карты приготовления блюд, которые являются формализованными и требующими утверждения, будут заменены технологической документацией, не требующей обязательного утверждения в регулирующих органах. Кроме того, рестораны смогут самостоятельно и без утверждения составлять в свободной форме технологическую документацию на фирменные блюда. Также, согласно проекту приказа, повара и кондитеры должны будут иметь на рабочем месте лишь технологическую документацию, хотя ранее необходимо было наличие всех технологических карт.

 

Регистрация недвижимости

Функции по приему документов в сфере регистрации прав на недвижимое имущество будут переданы органам местного самоуправления, администраторам центров административных услуг, нотариусам.

Об этом сообщил начальник регистрационной службы Харьковского городского управления юстиции Олег Дробот.

 Кабмин приравнял электронные документы на недвижимость к бумажным.

Электронная и бумажная форма регистрационных документов на недвижимость отныне имеют одинаковую юридическую силу. Их можно будет получить через программное средство учета Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество. Постановление, принятое Кабинетом Министров, вступает в силу с 1 апреля 2015 года.

Кабинет министров Украины сократил срок регистрации недвижимости до 3-5 дней. (Постановление № 190 от 8 апреля 2015 г., вступает в силу через два месяца после публикации)

В Украине создадут реестр риэлторов

Союз специалистов недвижимого имущества Украины (ССНУ) на очередном съезде принял решение создать на базе союза Общий реестр риэлторов Украины (ОРРУ) и не исключает возможности передачи реестра в будущем в управление государству. Для внесения данных о риэлторе в ОРРУ такому риэлтору необходимо предварительно вступить в ССНУ, а включение риэлторов в ОРРУ не отразится на стоимости предоставляемых ими услуг.

 

Строительная отрасль

 Украинские строители вышли на новые рынки

Такие крупные украинские строительные компании, как Альтис-Холдинг, ТММ, Основа-Солсиф, Альтком и Герц, ищут работу на зарубежных рынках.
Компания ТММ изучает рынки Казахстана, Туркменистана и Восточной Европы.
Компания Основа-Солсиф готовится выходить на рынки Грузии и Азербайджана, рассматривает возможность выходить на Ближнем Востоке, в частности – в Ираке.

Рада передала архитектурно-строительный контроль местной власти

Народные депутаты поддержали во втором чтении и в целом законопроект № 1546 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно децентрализации полномочий в сфере архитектурно-строительного контроля и совершенствование градостроительного законодательства».
Целью данного документа является совершенствование градостроительной деятельности, упрощения разрешительных и согласительных процедур в строительстве и совершенствование системы государственного архитектурно-строительного контроля и надзора.
Для этого предлагается внести изменения в ряд законодательных актов, которые предусматривают предоставление (получение, регистрацию) документов, дающих право на выполнение подготовительных и строительных работ, осуществление государственного архитектурно-строительного контроля и принятия в эксплуатацию законченных строительством объектов.

 

Доступное жилье, социальные программы

Военнослужащим приобретут за бюджетные деньги более 3 тысяч квартир

На эти цели государство планирует направить 1 млрд. 140,5 млн. грн. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства обороны Украины.

В Харькове пытаются “реанимировать” программу доступного жилья “30 на 70”

По словам заместителя Харьковского городского головы Михаила Фатеева, мэр обратился в Кабинет министров с тем, чтобы на государственном уровне была пересмотрена минимальная стоимость квадратного метра жилья, участвующего в программе (последний раз стоимость пересматривалась в 2012 г.). Также актуальным остается вопрос обновления списка домов, которые могут принимать участие в программе. По мнению чиновника, если будет решен вопрос со стоимостью квадратных метров, то появятся желающие принять участие в программе. Сейчас их практически  нет.

Около 15 харьковских семей смогут получить жилье по программе молодежно-жилищного кредитования в 2015 году – на реализацию программы из городского бюджета выделено 5 млн. грн., из государственного бюджета средств не предусмотрено. Об этом сообщил заместитель Харьковского городского головы – директор Департамента экономики и коммунального имущества Михаил Фатеев.

В Харькове переселенцам отдадут недострои

Представители немецкого фонда GIZ ищут в Харькове и области недостроенные дома, чтобы отреставрировать их и отдать жилье вынужденным переселенцам из зоны АТО. В отличие от транзитных городков, эти дома будут предназначены для постоянного проживания. Речь прежде всего идет о недостроенных в регионе домах и общежитиях. Один из главных критериев отбора объектов – здания должны быть в государственной или коммунальной форме собственности

В Харькове «зарезервировали» участок с фундаментом под строительство социального жилья работникам сферы ЖКХ

Социальный дом для работников сферы ЖКХ будет строиться на зарезервированном земельном участке по ул. Ньютона, 115.
По словам начальника управления квартирного учета и распределения жилой площади Надежды Половянской, уже есть предварительный реестр граждан (176 чел.), которые готовы принимать участие в программе. Дом будет строиться только за счет  городского бюджета и денег коммунальных предприятий. Ремонтировать квартиры участники программы будут самостоятельно за свой счет. В 2015 году на реализацию программы денег не предусмотрено.

 

Инвестиционная привлекательность Украины и Харьковской области, инвестиции и внешнеэкономическая деятельность

Харьковский тракторный завод и финская компания Sampo будут совместно собирать комбайны

АО «Харьковский тракторный завод им.С.Орджоникидзе» начинает совместную деятельность по организации контрактной сборки зерноуборочного комбайна ХТЗ-3085 вместе с компанией Sampo Rosenlew Ltd. (при поддержке Минагрополитики, в начале апреля между компаниями был подписан Меморандум о сотрудничестве).
Результат реализации инвестиционного проекта предусматривает получение дополнительных поступлений в бюджеты всех уровней и внебюджетных фондов в объеме 6,5 млн. грн. ежегодно (начисления на заработную плату). Всего за период реализации проекта (2015-2020 гг.) ожидаются поступления в размере 507,1 млн. грн. налога на прибыль.

 

Экономические прогнозы, рейтинги

Украина лидирует по падению цен на жилье

По данным Евростата, цены на жилье в Европе за 2014 год выросли на 1,1%, а в странах Евросоюза — на 2,6%. Лидером по подорожанию квартир стала Ирландия (16,3% за год), а самое большое удешевление в Еврозоне было зафиксировано в Словении (- 4,4%, цены упали до уровня 2006 года).
Однако в семи из 22 европейских рынков цены падали, и рекорд здесь принадлежит Украине, где долларовая стоимость квадратных метров просела почти вдвое — на 48,85%. «Только за четвертый квартал прошлого года цены снизились на 9,7%. Основная причина — гиперинфляция и коллапс национальной валюты», — говорится в отчете.

Всемирный банк прогнозирует снижение ВВП Украины в 2015 году

Об этом говорится в январском отчете ВБ «Глобальные экономические перспективы». Согласно ему, снижение ВВП Украины в 2014 году оценивается в 8,2%. Всемирный банк прогнозирует снижение ВВП Украины на 2,3% в 2015 году и рост ВВП на 3,5% в 2016 году, в 2017 году рост ВВП страны может составить 3,8%.
Дефицит текущего счета платежного баланса Украины в 2014 и 2015 годах составит 2,7% ВВП, а в 2016 году увеличится до 2,9% ВВП.

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's понизило рейтинг Украины с ССС- до СС, прогноз по рейтингу – негативный. По международной рейтинговой шкале, рейтинг CC означает очень высокую подверженность кредитным рискам. Снижение кредитного рейтинга – реакция на то, что Украина сейчас ведет переговоры о реструктуризации внешнего долга. Если Украине удастся договориться с кредиторами, она вправе рассчитывать на существенное улучшение рейтинга.

«Украинское кредитно-рейтинговое агентство» («UCRA») 16 апреля, подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Харькова на уровне «uaА+». Прогноз рейтинга – «стабильный».

 

Тарифы, доходы населения

Подорожание отопления для украинцев отложили на май

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, 31 марта приняла решение о поднятии конечного тарифа на услуги центрального отопления для населения в среднем на 67% с 1 мая, хотя цены на газ и оптовый тариф на тепловую энергию выросли уже с 1 апреля.

Промышленность получит газ дешевле на 19%

Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), для промышленных потребителей снизила предельную цену на газ с 8900 грн до 7200 грн за тысячу кубометров. Следует отметить, что снижение цены на газ не включает НДС, а также тарифы и надбавки, связанные с транспортировкой.

 

Инфраструктура города, области

В Харькове появится “Зеленый велосипедный коридор” с местами для отдыха. Ландшафтные дизайнеры Харькова разработали  вело-пешеходный маршрут, который соединит Салтовку с центром города.

Станции метро «Державинская» и «Одесская» могут построить в течение ближайших нескольких лет

Городская власть ведет переговоры с ЕБРР и Европейским инвестиционным банком о предоставлении кредита в размере более 300 млн. евро. Этих средств хватит, чтобы построить две станции метрополитена, депо, а также обновить подвижной состав на линии. Если стороны подпишут договоры, то строительство станций может начаться уже в следующем году.

 

Вернуться в раздел