Новости и события в Харькове и Украине в марте 2015 года
03.04.2015

Новости и события в Харькове и Украине в марте 2015 года

Эксперты компании «Проконсул» выделили основные события, инициативы, законодательные изменения за март 2015 года, которые прямо или опосредованно могут воздействовать на рынок жилой и коммерческой недвижимости Украины в целом и Харькова в частности.

Банки, финансы, кредиты

НБУ с 4 марта повысил размер своей учетной ставки с 19,5% до 30%.

НБУ усовершенствовал порядок установления официального курса гривны и механизм его расчета.

С 31 марта 2015 года официальный курс гривны к иностранным валютам и курс банковских металлов, для которых предусмотрено ежедневное установление официального курса, будет устанавливаться в конце рабочего дня и вступать в действие со следующего рабочего дня.

Харьковским ОСМД будут давать беспроцентные кредиты на ремонт домов.

По словам начальника отдела по контролю за деятельностью жилищных кооперативов и ОСМД Департамента жилищного хозяйства Александра Беляцкого, если найдутся желающие кредитоваться в банках, то будут закладываться необходимые средства в бюджет, на сессии горсовета департамент будет обращаться с просьбой о выделении средств на погашение процентных ставок или тела кредита.

МВФ выделит Украине 17,5 млрд. долларов США

11 марта МВФ принял решение об утверждении новой четырехлетней кредитной программы для Украины — Механизма расширенного финансирования. Одобрено выделение Украине кредита на 17,5 млрд долларов. На первый транш кредита МВФ выделяет 5 млрд. долларов США

 

Налогообложение

Верховная Рада освободила от налога на прибыль ОСМД

(законопроект №1892, внесены соответствующие изменения в Налоговый кодекс в части налогообложения прибыли предприятий)

АПК Украины переведут на общую систему налогообложения

Меморандум об экономической и финансовой политике, который был согласован украинским правительством с Международным валютным фондом (МВФ), предполагает лишение агропромышленного сектора в Украине льготного режима налогообложения налогом на добавленную стоимость (НДС). Льготный режим заключается в возможности сельхозтоваропроизводителей аккумулировать НДС для дальнейшего использования этих средств в целях развития.

 

Регистрация недвижимости

С апреля 2015 года заработает интернет-сервис Министерства юстиции, с помощью которого граждане смогут получить необходимые документы онлайн. Речь идет о самой распространенной документации для предпринимателей и бумагах о праве собственности. При этом оплатить услугу предоставления документов можно будет также в интернете платежной картой. Cервис будет работать на сайте Минюста
С апреля нотариусы получат право регистрации договоров об аренде сельскохозяйственных земель.

Харьковские риелторы предлагают упростить законодательство в сфере “детской” недвижимости

Риелторы Харькова в ходе круглого стола «Актуальные вопросы ведения бизнеса в сфере недвижимости» заявили о необходимости редакции статьи №77 Семейного кодекса Украины, а именно возврата старой редакции закона, в соответствии с которой для недвижимости, оформленной на ребенка, не требовалось дополнительных разрешений, кроме разрешений родителей и опекунов. Также риелторы говорят о необходимости внесения изменения в статью №17 Закона об охране детства, где дублируется эта норма.

Государственная регистрационная служба Украины выступила с инициативой делегировать право регистрации бизнеса и недвижимости местным властям, банкам и нотариусам, так как это позволит повысить качество регистрационных услуг благодаря увеличению конкуренции, а также упростить процедуру самим потребителям.

 

Инвестиционная привлекательность Украины и Харьковской области, инвестиции и внешнеэкономическая деятельность

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины работает над соглашениями о свободной торговле (ЗСТ) с Канадой, Турцией, Сербией, Вьетнамом, Израилем. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко.

Китайская компания CITIC Construction Co., Ltd готова инвестировать в строительный рынок Украины 15 миллиардов долларов США (под минимальные проценты, сроком на 15 лет с правом пролонгации), которые помогут решить проблему доступного жилья в стране. 

В Украине будет реализован пилотный проект инвестиционной стоимостью в 1 млрд. долл.США. Компания CITIC рассматривается как генеральный подрядчик – заказчик по реализации проектов, Минрегион будет заниматься подготовкой и реализацией проектов.

ЕБРР готов кредитовать средний и малый бизнес Харьковской области.

Европейский Банк Реконструкции и Развития планирует в этом году вести активную работу с небольшими предприятиями Харьковской области. Если ранее банкиры давали кредиты в размере не менее 5 миллионов Евро, то сейчас суммы могут уменьшить под определенные проекты. Об этом сообщил ведущий банкир ЕБРР Илья Гамалий

Американских инвесторов интересует в харьковском регионе сельское хозяйство, IT- сектор и энергетика

В Харьковской области все активнее работают над привлечением средств из-за границы. Инвесторы также готовы вкладывать деньги в переработку мусора, электроэнергию, топливо и новые дома для беженцев

По информации ХОГА, результатом совместной работы американцев и харьковчан могут стать строительство мини-ТЭЦ в Купянске, мусоросжигательной электростанции в области, а также проекты по использованию отходов сельхозпредприятий в биоэнергетике.

 

Экономические прогнозы, рейтинги

Нацбанк ухудшил годовой прогноз по инфляции до 34%.

МВФ обновил макроэкономический прогноз развития экономики Украины:

  • сокращение реального ВВП на 5,5% в 2015 году
  • прогноз инфляции в 2015 году сохранен на уровне 27%
  • дефицит текущего счета сократится до 1,5% ВВП из-за колебаний официального курса гривны и сокращения внутреннего спроса
  • из-за девальвации гривны и увеличения заимствований госдолг вырастет до 94% ВВП к концу года, а совокупный внешний долг — до 158% ВВП.

Вместе с тем, МВФ прогнозирует улучшение экономических реалий в среднесрочном периоде:

  • в 2016 году рост реального ВВП может составить 2%, а затем ускориться до 4%
  • дефицит текущего счета стабилизируется на уровне 1,25% ВВП в 2016-2018 гг.
  • к концу 2018 года НБУ удастся нарастить золотовалютные резервы до уровня покрытия 83% краткосрочного долга
  • госдолг к 2020 года сократится до 71% ВВП.

Агентство «Moody's» понизило рейтинги Харькова в иностранной и национальной валютах с уровня «Саа3» до уровня «Са», прогноз «негативный».

Как сообщили  в Департаменте экономики и коммунального имущества, это связано с понижением 24 марта суверенного рейтинга Украины с уровня «Саа3» до уровня «Са».

Кабинет министров Украины пересмотрел макроэкономические прогнозы на 2015, 2016 и 2017 года. Об этом свидетельствует правительственное постановление №76 от 14 февраля, обнародованное на сайте Кабмина.

Показатель

прогноз от 22 декабря 2014 г., постановление № 709

прогноз от 14 февраля 2015 г. постановление №76

Снижение ВВП

2-4,3%

5,5-11,9%

Инфляция в 2015 г.

17,2-17,9%

33,5-40,1%

Снижение экспорта товаров в 2015 г.

4,8-8,9%

7-16,6%

Снижение экспорта

7,7-12,8%

21,9%

Сальдо торгового баланса

От -2,4 млрд. грн. до -1,5 млрд. грн.

От -2,2 млрд. грн. до -564 млн. грн.

Снижение реальной среднемесячной зарплаты

2,5-4,4%

14-21,3%

 

Тарифы, доходы населения

НКРЭКУ повысила минимальный тариф на газ для населения в 3,3 раза до 3 600 гривен/тыс. куб. м с 1 апреля.

Согласно решению комиссии, минимальный тариф для населения устанавливается в размере:

Период

Объем потребление газа  населением

До 200 куб.м в месяц

Более 200 куб.м в месяц

Отопительный период

(с 1 октября по 30 апреля)

3 600 грн./ тыс. куб.м

7 188 грн./ тыс. куб.

Неотопительный период

(с 1 мая по 30 сентября)

7 188 грн/ тыс. куб.

Кроме того, по решению НКРЭКУ, тариф на газ для населения для приготовления пищи устанавливается с 1 апреля на уровне 7 188 грн за тысячу кубометров, что в 6 раз превышает действующий тариф.

Повышение тарифов на газ для всех категорий потребителей в среднем составит 280%, как и было зафиксировано в меморандуме с МВФ, подписанном президентом, премьер-министром, главами Минфина и НБУ в конце февраля текущего года.

В Харькове может подорожать проезд в наземном электротранспорте. Рентабельность перевозок в трамваях и троллейбусах будет обеспечена при стоимости проезда 2,5 грн. Такие расчеты произвели и подали в Харьковский городской совет на согласование троллейбусные и трамвайные депо города.

Пенсионное обеспечение украинцев – по новым правилам

2 марта 2015 года парламент принял законопроект №2212 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно пенсионного обеспечения», Президент его подписал. Законопроект предусматривает:

  • сокращение пенсий работающим пенсионерам. В период работы на других должностях  или работах пенсии будут выплачиваться в размере  85% назначенного размера, но не менее размера прожиточного минимума, установленного для лиц, утративших трудоспособность. После увольнения пенсии выплачиваются в полном размере.
  • повышение на 5 лет пенсионного возраста у женщин, претендующих на пенсию на льготных условиях.  Пока предполагается, что мера будет временной – до 31 декабря 2021 года.
  • повышение на 5 лет пенсионного возраста для некоторых других льготных категорий (трактористки-машинистки, доярки, работницы текстильного производства, женщины-водители пассажирского транспорта, женщины, работающие в авиации, и т.д.)
  • Работники образования, здравоохранения и социального обеспечения по-прежнему смогут выходить на пенсию независимо от возраста при наличии специального стажа работы по перечню, утверждаемому в порядке, определяемом Кабинетом Министров Украины. Но начиная с 1 марта 2015 года предусмотрено поэтапное ежегодное увеличение специального стажа, достаточного для выхода на пенсию, с 25 до 30 лет
  • изменение порядка расчета пенсий – для расчета средней заработной платы по Украине  для расчета пенсии будут учитывать не три предшествующих календарных года, а 2012, 2013 и 2014 года.

В Харьковской области жилищные субсидии будут получать 200 тысяч семей.

По словам заместителя директора Департамента социальной защиты населения ХОГА, новые правила значительно упрощают получение субсидий. Дотация будет назначаться на основании двух документов - заявления на назначение жилищной субсидии и декларации о совокупном доходе всех членов семьи за прошлый год и расходов на жилищно-коммунальные услуги.

Сегодня в Харьковской области субсидии получают 128 тысяч семей. Количество семей, получающих субсидию, может вырасти на 30% - до 200 тысяч.

 

Вернуться в раздел