Новости и события в Харькове и Украине за 5-11 сентября 2016 года
13.09.2016

Новости и события в Харькове и Украине за 5-11 сентября 2016 года

Вопрос сотрудничества Украины с МВФ внесен в распорядок дня заседания Совета директоров Фонда...

...вступил в силу обновленный Порядок государственной регистрации прав на недвижимость, ЕС запустил проект FORBIZ для поддержки предпринимательства и улучшения бизнес-климата в Украине. Это далеко не полный перечень новостей и событий прошедшей недели (5-11 сентября 2016 года), так или иначе влияющих на рынок недвижимости Харькова и Украины. Краткий обзор наиболее важных из них представлен ниже.

Регистрация недвижимости, админуслуги

Согласно законопроекту от 19 августа 2016 года №5035 “О внесении изменений в Гражданский кодекс Украины (относительно уточнения границ использования жилья)“, владельцам жилья запретят открывать офисы в квартирах и домах.

Зарегистрировать юрлицо в жилом помещении можно будет только после перевода его в нежилое.
6 сентября 2016 года, вступил в силу Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений, новая редакция которого утверждена постановлением Кабмина от 23 августа 2016 года № 553.

 

Кадровые перестановки

Президент Украины Петр Порошенко объявил конкурс на должность председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА). Соответствующий указ от 9 сентября размещен на официальном сайте главы государства.

Документы кандидаты на должность председателя ХОГА могут подать до 18.00 28 сентября. Сам конкурс пройдет в Киеве 4 октября (начало - 10.00).

 

Международные отношения, проекты

Министерство инфраструктуры Украины до 30 сентября этого года временно ограничит выдачу "двусторонних" разрешений Турецкой Республики украинским грузоперевозчикам.

Соответствующее решение было принято 26 августа Комиссией по вопросам оформления, выдачи, учета и анализа эффективности использования разрешений на проезд по территориях иностранных государств и утверждено 31 августа приказом министра инфраструктуры. В министерстве отметили, что аналогичные ограничения будут введены со стороны министерства и по отношению к турецким грузоперевозчикам. Причины принятия данного решения в министерстве не уточнили.

 

Экономические прогнозы, рейтинги, индексы

НБУ намерен продолжить при необходимости валютные интервенции для сглаживания колебаний курса гривны, вызванного временными факторами,

НБУ сохраняет прогноз инфляции на уровне 12% к концу 2016 года и 8% к концу 2017 года. Об этом сообщил заместитель главы НБУ Олег Чурий в официальном комментарии, распространенном пресс-службой регулятора 5 сентября

 

Промышленность, производство, энергетика, агросектор, инфраструктура

Украина до 2020 года инвестирует в свою газодобывающую отрасль, согласно принятой концепции развития отрасли, 6 млрд. долларов США.

Об этом сообщил министр энергетики Игорь Насалик во время презентации этой концепции. Также министр добавил, что, согласно разработанной концепции планируется провести 448 операций гидроразрыва пласта и пробурить 1560 скважин (из них 637 на действующих месторождениях и 216 — на новых).

Кабмин закладывает в проект бюджета на 2017 год наполнение Дорожного фонда в размере порядка 14 млрд. грн. без учета средств международных финансовых организаций. Правительство планирует в 2017 году выделить на ремонт и строительство автомобильных дорог в Украине 30-40 млрд грн. Об этом на своей странице в Twitter написал премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Министерство инфраструктуры Украины в случае выделения необходимых средств на строительство и ремонт дорог планирует в 2017 году приступить к строительству магистрали, которая соединит Львов и Херсон, сообщил глава министерства Владимир Омелян в эфире "5 канала".

 

Условия ведения бизнеса
Представительство ЕС в Украине при поддержке Министерства экономического развития и торговли запустили проект FORBIZ, направленный на поддержку малого и среднего бизнеса в Украине и улучшение бизнес-климата в стране. Об этом сообщил заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов. С целью улучшения бизнес-климата в Украине будет создан ряд консультативных центров. На данный момент, по словам замминистра, уже открыто два пилотных центра в Киеве и Львове. В краткосрочной перспективе Минэкономразвития ожидает открытия аналогичных офисов в Харькове и многих других украинских городах.

 

Доступное жилье, социальные программы
На выполнение "Областной программы индивидуального жилищного строительства на селе "Собственный дом" на 2016-2017 годы" будет выделено 631 тыс. грн. Такое решение приняли члены постоянной комиссии по вопросам бюджета Харьковского облсовета. Средства предусмотрены для предоставления льготных кредитов индивидуальным сельским застройщикам и обслуживание таких кредитов.

 

Инвестиции, кредиты, помощь международных организаций

В первой половине 2016 года инвестиции в агропродовольственный сектор экономики выросли в 1,6 раза. Об этом информирует пресс-служба Института аграрной экономики. По данным Государственного комитета статистики Украины, общий объем капиталовложений в эти сектора экономики составляет 24,1 млрд. грн.

Вопрос сотрудничества Украины с МВФ внесен в распорядок дня заседания Совета директоров МВФ 14 сентября 2016 г.
Европейский инвестиционный банк выделит Министерству аграрной политики 400 миллионов евро.
Каждая гривна инвестиций в строительство приносит 4,7 грн. смежным отраслям экономики Украины, включая производство мебели, стройматериалов, а также транспортные услуги. Об этом сообщается на официальной странице Офиса эффективного регулирования в Facebook.

 

Земельные отношения

Государственная служба по вопросам геодезии, картографии и кадастра (Госгеокадастр) с 1 октября 2016 года в рамках пилотного проекта начнет использовать принцип экстерриториальности при согласовании проектов землеустройства относительно отвода земельных участков.

Соответствующее решение закреплено постановлением Кабинета министров Украины № 580 от 31 августа 2016 года.

 

Инфраструктура и экономика Харькова и Харьковской области
16 сентября в гостинице Kharkiv Palace состоится форум "Харьков – cтратегия успеха". На нем Харьковский городской совет представит "Стратегию развития города Харькова до 2020 года", сообщили организаторы форума.
В Харьковской области планируется создать КП "Фармация". В ходе заседания постоянной комиссии по вопросам совместной собственности территориальных громад области был принят проект соответствующего решения. КП будет создано путем слияния 10-ти аптечных предприятий в целях сохранения коммунальной аптечной сети, обеспечения доступности лекарственных средств и изделий медицинского назначения для жителей громад области, удешевления лекарственных средств за счет их централизованной закупки по более выгодным ценам, увеличения номенклатуры лекарственных средств, реализуемых в коммунальной сети. Комиссией также утверждена кандидатура Елены Феоклистовой на должность директора "Фармации" на условиях контракта сроком на 1 год с прохождением трехмесячного испытательного срока.

Утверждена Программа содействия развитию малого и среднего предпринимательства на 2016-2020 годы. Соответствующее решение приняли депутаты во время VII сессии Харьковского областного совета VII созыва.

Как рассказал заместитель директора Департамента экономики и международных отношений ХОГА Александр Лукашов, к разработке этой программы впервые привлекли профильные бизнес-ассоциации Харьковщины, а также специалистов ХНУ им. В. Н. Каразина.

 

По материалам: http://www.sq.com.ua/, http://ubr.ua/ , http://stroyobzor.ua/, http://economics.unian.net/, http://interfax.com.ua/, http://news.finance.ua/, https://bank.gov.ua/

Вернуться в раздел