Новости, события, инициативы в Харькове и Украине за прошедшую неделю (13-19 июня 2016 года)
21.06.2016

Новости, события, инициативы в Харькове и Украине за прошедшую неделю (13-19 июня 2016 года)

Эксперты компании «Проконсул» выделили основные события, инициативы, законодательные изменения за 13-19 июня 2016 года, которые прямо или опосредованно могут воздействовать на рынок жилой и коммерческой недвижимости Украины в целом и Харькова в частности.

Строительная отрасль

Харьковская область – в лидерах по строительству жилья в Украине. Об этом 17 июня во время областного селекторного совещания сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Евгений Шахненко.

Как отметил директор Департамента градостроительства и архитектуры ХОГА, главный архитектор области Михаил Рабинович, из общего количества запланированных к сдаче в 2016 году объектов, - около 270 тыс. кв.м многоквартирного жилья и 120 тыс. кв.м индивидуального, а также объектов реконструкции. "По состоянию на 10 июня, введено в эксплуатацию 96 тыс. кв.м, что составляет 24,8%. По многоквартирному жилому строительству: введено в эксплуатацию 12 многоквартирных домов общей площадью жилья 35 тыс. кв.м. До конца года запланировано сдать еще 37 домов общей площадью жилья 239 тыс. кв.м, что позволит выполнить плановые показатели в полном объеме", - отметил Рабинович.

 

Земельные отношения
Верховная Рада отклонила законопроект, направленный на упрощение процедуры отчуждения земли любой формы собственности для строительства инфраструктурных объектов, создания природоохранных территорий и других общественных нужд. В ВР сообщили, что принятие данного законопроекта упростит строительство критических объектов инфраструктуры в сферах транспорта, энергетики и национальной обороны, а также создание заповедников и других охранных территорий

 

Тарифы, доходы населения, ОСМД
После 1 июля дома, жители которых не создали ОСМД и не выбрали управляющего, будет обслуживать КП "Жилкомсервис". Об этом сообщил первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов.

 

Инфраструктура и экономика Харькова и Харьковской области

Стратегию развития Харькова до 2020 года планируют представить уже в сентябре. Об этом сообщил Харьковский городской голова Геннадий Кернес.

Займутся разработкой стратегии 40 членов рабочей группы: ректоры вузов, ученые, бизнесмены, депутаты, представители общественных организаций. Обнародовать проект стратегии планируют 16 сентября – на Международном форуме "Харьков - стратегия успеха".
Посол Республики Корея в Украине Ли Янг Гу считает, что украинские города могут использовать корейский опыт для своего развития. Об этом он сказал на международном форуме "Экономическое сотрудничество Корея - Украина", который был организован посольством Республики Корея в Украине, Институтом Горшенина и Ernst & Young. "Украина может развивать одесский регион, используя опыт корейского города Сонгдо (Инчхон). Одесса может стать вторым Роттердамом и стать европейским центром логистики", - сказал он. "Харьков может стать второй Силиконовой долиной. Львов можно развивать как медицинский центр, а также не забывать о туризме и сельском хозяйстве", - добавил посол.

В Харькове стартует конкурс инновационно-инвестиционных проектов, направленный на привлечение средств иностранных и отечественных инвесторов в развитие города.

По словам директора Харьковского регионального центра инвестиций и развития Министерства экономического развития и торговли Украины Александра Дудки, в конкурсе будет 18 номинаций, охватывающих все направления - от машиностроения и ЖКХ до культуры и туризма, Проекты победителей конкурса автоматически попадут в план реализации Стратегии развития Харькова до 2020 года. победители конкурса будут представлены 16 сентября на международном форуме "Харьков - стратегия успеха".

В Харьковской области создадут агентство регионального развития. Об этом сообщил заместитель председателя облгосадминистрации Михаил Черняк, проинформировали в пресс-службе облгосадминистрации.

Основными задачами агентства станет создание условий для презентации территорий инвесторам и создание площадки, где в короткий срок в одном месте будущий инвестор сможет встретиться и получить информацию о привлекательных объектах региона. По информации Черняка, при создании агентства, в частности, будет использован польский опыт.

 

Доступное жилье, социальные программы
Строители Украины обратились к премьер-министру Владимиру Гройсману с просьбой поддержать возобновление финансирования государственных жилищных программ в 2016 году. Об этом говорится в письме-обращении Конфедерации строителей Украины.
Федеральное правительство Германии выделяет на 2016 и 2017 годы 6 млн евро для гуманитарных проектов Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) в Восточной Украине. Об этом сообщила пресс-служба посольства Федеративной Республики Германия в Украин

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства предлагает местным органам самоуправления 50% налога на недвижимость направлять на строительство социального жилья.

Но, по мнению экспертов, такая инициатива не приведет к разрешению жилищного вопроса и при этом лишит местные органы власти части средств на развитие регионов.
Участки в Изюмском районе, предназначенные для ведения личного крестьянского хозяйства, в ходе жеребьевки распределили среди 97 участников АТО. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации.
Дополнительные 5 млн. грн. выделят из городского бюджета Харькова на реализацию Городской целевой программы молодежного жилищного кредитования. Об этом 17 июня, на областном селекторном совещании по вопросу введения жилья в эксплуатацию сообщил заместитель городского головы - директор Департамента экономики и коммунального имущества Михаил Фатеев

 

Экономические прогнозы, рейтинги
Южная Корея считает, что Украине имеет перспективы стать крупным транзитным хабом. Об этом сказал на международном форуме "Экономическое сотрудничество Корея - Украина", профессор университета Гангвон Гу Джанг Мо. Он признал, что украинская инфраструктура не настолько развита, как польская или турецкая, но это возможно оперативно исправить.
В ближайшие 10 лет путь Украина должна изучить и повторить пусть экономического становления Кореи. Такое мнение на международном форуме "Экономическое сотрудничество Корея - Украина", который был организован посольством Республики Корея в Украине, Институтом Горшенина и Ernst & Young высказал бывший заместитель министра иностранных дел Александр Чалый.

По данным опроса Европейской Бизнес Ассоциации среди топ-менеджеров, индекс инвестиционной привлекательности Украины за 1 полугодие 2016 года составил 2,88 баллов из 5 возможных. Это на 0,31 пункта больше, чем за предыдущие 6 месяцев. Более того, индекс почти приблизился к нейтральной плоскости, и стал самым высоким за последние 4 года.

Анализ ответов 92 руководителей членских компаний ассоциации показал, что 78% директоров компаний не удовлетворены состоянием инвестиционного климата страны. Основными причинами этого является нулевой темп реформ, отсутствие системных сдвигов и проявления коррупции на всех уровнях.

Правительство Украины ожидает, что экономика страны покажет положительную динамику роста по итогам текущего года и в следующем году, сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе выступления на ежегодной конференции Центра американско-украинских отношений.

"Украина преодолела рецессию. Прогнозы роста экономики в 2016 году – 1,5%, и если мы смотрим на 2017 год, мы ожидает роста в 3%", – сказал Гройсман.
Украина через 10 лет будет членом Европейского Союза, заявил премьер-министр Владимир Гройсман на украино-шведском бизнес-форуме в Киеве.

 

Промышленность, производство, энергетика, агросектор
В Верховной Раде группой народных депутатов зарегистрирован законопроект № 4809 о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно создания условий для международной кооперации субъектов самолетостроения и развития отечественного самолетостроения
Представители корейской компании Posco-Daewoo предложили Украине надежное партнерство в сфере зерновой индустрии, которая является ключевой в украинском аграрном секторе. Представители компании заявили, что поддерживают стратегию реформ "3+5" и предложили стать партнерами в сфере лизинга оборудования, которое можно привлечь в мелкое украинское фермерство. Также, корейская сторона рассматривает возможность строительства зерновых терминалов и увеличение объемов экспорта зерновых.

Корейская компания Hyundai Corporation готова предложить Украине программу по комплексному обновлению городского транспорта и улучшению инфраструктуры. Об этом в рамках международного форума "Экономическое сотрудничество Корея-Украина" рассказал глава представительства компании Intercorporation в Украине, которая является главной для ведения зарубежной деятельности всей группы компаний Hyundai, Чон Иль Йон.

По его словам, компания планирует расширить круг деятельности в Украине путем реализации двух потенциальных проектов: по созданию мощностей для производства скоростных электропоездов и локомотивов вместе с украинскими партнерами и предоставить комплексное решение по модернизации городского транспорта и улучшения инфраструктуры вместе с "частичной локализацией и предоставлением полного технического обслуживания". Компания рассматривает возможность финансирования данных проектов Корейским экспортно-импортным банком, а также Фондом экономического сотрудничества BCF под госгарантии украинского правительства.

Польский и украинский операторы ГТС - GAZ-SYSTEM S.A. и ПАО "Укртрансгаз" планируют в ближайшее время начать проектные работы, направленные на строительство газового интерконнектора Польша - Украина, объединяющая транспортные системы обеих стран. Планируемый газовый интерконнектор Польша - Украина включает в себя строительство нового газопровода между газовым пунктом Германовичи на польской территории и Бильче-Волица на украинской. Длина трассы интерконнектора составит 99,3 км.

Инициаторы проекта ожидают, что проект будет готов к полной коммерческой эксплуатации, начиная с 2020 года.

 

Условия ведения бизнеса

В министерстве здравоохранения уже начали обрабатывать нормативные документы для упрощения регистрации лекарств из ЕС и США.

Об этом в эфире телеканала "112 Украина" рассказал и. о. министра здравоохранения Виктор Шафранский.

Украина должна до 2019 года перейти на европейскую модель контроля качества пищевых продуктов. Об этом сообщил председатель Госпродпотребслужбы Владимир Лапа в интервью газете "Урядовый курьер".

"С 2017 года систему НАССР обязательно должен внедрить крупный бизнес, а до 2019-го - все субъекты хозяйствования (не только производители, но и операторы пищевого рынка, реализаторы, логисты)", - сказал Лапа.

 

Инвестиции, кредиты международных организаций
Корейские инвесторы заинтересованы потенциалом сфер энергетики и АПК Харьковской области. Об этом сообщили в пресс-службе облгосадминистрации по итогам участия делегации ХОГА в международном форуме "Экономическое сотрудничество Украина - Корея", который состоялся 14 июня в Киеве.

Народный депутат Украины, член группы по межпарламентским связям с Республикой Корея Сергей Тарута предложил создать бизнес-карту для для потенциальных корейских инвесторов. Такое предложение он озвучил в рамках международного форума "Экономическое сотрудничество Корея - Украина".

По словам Таруты, в так называемой дорожной карте должны быть описаны возможности инвестирования для корейского бизнеса, сферы, в которых возможно применение корейских технологий, с учетом сырьевых возможностей Украины.

Среди отраслей с быстрой окупаемостью, которые могли бы быть интересны корейским партнерам, он назвал энергетику и жилищно-коммунальную сферу.

Кабинет министров Украины намерен создать Государственное агентство сопровождения инвестиций.

Правительство Португалии положительно рассмотрело вопрос относительно предоставления помощи украинскому оборонному ведомству на сумму 200 тыс. евро. В частности, речь идет о поддержке в военно-технической сфере, лечении раненных в ходе АТО военнослужащих и помощи в подготовке войск.

Об этом сообщил Министр национальной обороны Португалии Жозе Альберто Азередо Лопес во время встречи с Министром обороны Украины генералом армии Украины Степаном Полтораком в Брюсселе, сообщает пресс-служба ведомства.
Ватикан выделит несколько миллионов евро помощи жертвам насилия в восточной части Украины. Об этом в Запорожье рассказал государственный секретарь Ватикана Пьетро Паролин, пишет Би-Би-Си. Кампания называется "Папа для Украины", так как средства были собраны по инициативе папы Франциска.

США планирует выделить Украине 220 млн долларов на проведение реформ. Об этом заявил вице-президент США Джо Байден в ходе встречи с украинским премьер-министром Владимиром Гройсманом, сообщается на сайте Белого дома.

Ожидается, что деньги будут направлены на ускорение таможенной реформы (создание нового центра таможенного контроля, предоставление юридической, регулятивной и инфраструктурной поддержки).

На выделенные деньги американские власти также ожидают от Украины борьбы с коррупцией: поддержки реформирования ключевых элементов судебной системы, реализации конституционных поправок о правосудии, которые были приняты Верховной радой 2 июня, а также программы реформ украинского генпрокурора Юрия Луценко. Также планируется расширить сотрудничество США с украинскими органами по борьбе с коррупцией, а также СМИ и гражданским обществом.

Американское агентство по развитию USAID готово выделить Украине дополнительно 142 млн долларов США на проекты в рамках реформирования энергосектора, децентрализации и проведения судебной реформы. Как сообщили в пресс-службе правительства, соответствующие договоренности были достигнуты в ходе встречи премьер-министра Украины Владиххмира Гройсмана с администратором USAID Гейл Смит.

"Порядка 60 млн долларов США будут выделены на энергетические реформы, 50 млн. долларов США - на поддержку децентрализации и еще 22 млн долларов США - для обеспечения судебной реформы, - сообщили в пресс-службе правительства Украины. - Кроме того, USAID выразило желание поддержать работу нового Министерства по делам оккупированных территорий".
МВФ намерен выделить Украине третий транш частями. Об этом в интервью Reuters рассказал сопредседатель Стратегической группы советников по вопросам реформ при украинском правительстве Иван Миклош. По его словам, одна часть транша может поступить уже в июле, а вторая - осенью.

 

Международные отношения
Кабинет министров определил перспективные сферы для сотрудничества с Южной Кореей.  Об этом на международном форуме "Экономическое сотрудничество Корея - Украина" сказал первый вице-премьер Украины Степан Кубив. "Самыми перспективными для Республики Корея являются поставка украинской сельскохозяйственной и продуктовой продукции, сотрудничество в машиностроительной и энергетической отраслях, инфраструктурных проектах, участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях, которые проводятся в Корее и Украине, сотрудничество в сфере туризма, инвестиционное сотрудничество, в том числе в сфере IT-технологий", - заявил Кубив во время своего выступления.

Потенциал Харьковской области презентовали на 27-й Харбинской торгово-экономической ярмарке. В ярмарке, проходившей 15-18 июня в провинции Хэйлунцзян, принимали участие свыше 40 делегаций из разных стран мира.

"Харьковская область на ярмарке представляет возможности сотрудничества в научно-технической, аэрокосмической и IT-сферах, а также промышленности и переработке сельскохозяйственной продукции", - сообщила руководитель делегации Харьковской области в Китае, первый заместитель председателя ХОГА Юлия Светличная.

Заключено Соглашение о сотрудничестве между Харьковской областью и китайской провинцией Хэйлунцзян. Документ подписала 16 июня первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Юлия Светличная, сообщили в пресс-службе ХОГА.

"Этот документ даст дополнительные возможности для расширения сотрудничества в таких сферах, как промышленность и сельское хозяйство, наука и техника, образование и охрана здоровья, культура и искусство, будет способствовать развитию спорта", - отметила вице-губернатор.

 

Банки, финансы, валюта
НБУ принял постановление, по которому вносятся изменения в инструкцию о порядке проведение контроля за экспортными, импортными операциями по упрощению взаимоотношений между банками, клиентами и государственными органами. Об этом сообщается на сайте регулятора. Согласно изменениям банки смогут параллельно с бумажной формой использовать электронную для обмена информацией, необходимой во время контроля за указанными выше операциями. Также предоставляется возможность использовать инвойс как документ, удостоверяющий предоставление услуг. Кроме того, отменено обязательное предоставление клиентам письменных подтверждений иностранного налогового органа о сумме уплаченных налогов (указанное подтверждение будет предоставляться резидентом только по требованию банка).
До конца 2016 года с украинского финансового рынка будет выведено еще до 10 банков. В основном по двум причинам: из-за непрозрачной структуры собственности и из-за невозможности банков выполнить требования НБУ по наращиванию капитала. Такое мнение в интервью UBR.ua озвучил экс-член совета Нацбанка Василий Горбаль.
С 2017 года власть начнет постепенную отмену норм валютного декрета 1993 года. Как сообщил народный депутат от БПП и член комитета Верховной рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Руслан Демчак, целевая команда реформ (ЦКР) финансового сектора разрабатывает законопроект, который отменит действие валютного декрета 1993 года "О системе валютного регулирования и валютного контроля"

НБУ упростил порядок открытия банками счетов субъектам хозяйствования. Это закреплено постановлением правления НБУ от 14 июня № 346 "Об утверждении изменений в Инструкцию о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранной валюте", которым внесены изменения в постановление от 12 ноября 2003 года №492. Постановление №346 вступает в силу с 16 июня 2016 года.

Документ отменяет требования о подаче в банк копий учредительных документов при закрытии счетов для юридических лиц, зарегистрированных после 1 января 2016 года, а также партиям и местным органам власти копий свидетельства об их регистрации. К тому же, определен порядок открытия ликвидатором текущего счета на имя физического лица-банкрота, а также предоставлено право физическому лицу при получении административных услуг использовать свои идентификационные данные, полученные обслуживающим банком при проведении его идентификации и верификации.

В Нацбанке отметили, что данными изменениями в Инструкцию НБУ обеспечил выполнение требований законодательства об упрощении ведения бизнеса.
Верховная Рада приняла закон №3555 о финансовой реструктуризации для предприятий-должников. В НБУ уверены, что этот механизм станет важным инструментом урегулирования ситуации с проблемными кредитами банков, поможет оздоровить банковскую систему, способствовать восстановлению платежеспособности предприятий, сохранению рабочих мест и уплате налогов в бюджет.

 

По материалам: http://stroyobzor.ua/, http://www.sq.com.ua/, http://ubr.ua/, http://www.liga.net/, http://interfax.com.ua, http://business.vesti-ukr.com/, http://economics.unian.net/http://www.bank.gov.ua/, https://www.rbc.uahttp://biz.nv.ua/, http://www.eba.com.ua

Вернуться в раздел