Краткий обзор важных событий и новостей за последнюю неделю (14 - 20 августа 2017 года) в Харькове и Украине
21.08.2017

Краткий обзор важных событий и новостей за последнюю неделю (14 - 20 августа 2017 года) в Харькове и Украине

Предпосылки роста ВВП, новая энергетическая стратегия Украины, открытие информации о конечных бенефициарах, новые правила назначения стипендий и субсидий на услуги ЖКХ

Законодательство

  • КМУ утвердил проект закона "Об основных требованиях к сооружениям, а также условиях размещения на рынке строительных материалов". Документ предусматривает, что производитель должен составлять декларацию технических показателей строительного изделия согласно регламентным техническим требованиям. Также определены случаи, когда от составления декларации можно воздержаться.
  • КМУ утвердил "Энергетическую стратегию Украины до 2035 года". Согласно документу, АЭС до 2035 года должны обеспечивать 50% генерации электроэнергии в стране, возобновляемые источники – 25%, большая гидроэнергетика – 13%, остальные объемы будут производить ТЭС.
  • КМУ разрешил при назначении субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг учитывать доходы за два предыдущих квартала и запретил назначать субсидии одновременно по месту регистрации и месту фактического проживания.

Рейтинги

  • За последние 6 лет Украина достигла наибольшего прогресса в рейтинге по легкости ведения бизнеса Doing Business среди постсоветских стран.
  • Украина стала первой страной в мире, которая присоединилась к инициативе Transparency International по содействию прозрачности и предотвращения коррупции «Глобальный реестр бенефициарных владельцев». Информация о бенефициарах всех украинских компаний опубликована на Едином государственном портале открытых данных. - Владимир Гройсман.

Экономика, инвестиции

  • Реальный ВВП Украины (с учетом сезонного фактора) во 2 квартале 2017 вырос на 2,4% по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. По информации МЭРТ предпосылками роста стали: реформирование экономики, улучшение деловых ожиданий и рост потребительской активности при увеличении уровня заработных плат; рост цен на сырьевых рынках, в частности металла, железной руды и зерновых, а также высокий уровень строительной активности на производственных и инфраструктурных объектах (в частности, на объектах энергетических предприятий, транспортной инфраструктуры и строительства в АПК).
  • Экспорт товаров из Украины за январь - июнь 2017 года по сравнению с первым полугодием 2016 года увеличился на 24,2%, импорт - на 29,9%. Украинский экспорт в страны ЕС вырос на 26,1%. Внешнеторговое сальдо товарами остается отрицательным и составляет $1,88 млрд.

Финансы, фондовый рынок, M&A, бюджет

  • Граждане Украины в июле 2017 купили у банков наличными $502,8 млн., а продали $830,1 млн. – НБУ.
  • По итогам первого полугодия 2017 года объем депозитов в четырех крупнейших госбанках (ПриватБанк, Ощадбанк, Укрэксимбанк, Укргазбанк) составил 56,4% всех вкладов в банковской системе.

Международное сотрудничество

  • ЕБРР предоставит компании «ОТП Лизинг» кредит в 514 млн. грн. для предоставления финансового лизинга в национальной валюте для малых и средних предприятий на покупку сельхозтехники.
  • Немецкое общество инвестиций и развития (DEG) внесет $10 млн. в инвестиционный фонд для малых и средних предприятий Украины Фонд инвестирует в ориентированные на экспорт отрасли промышленности, в частности, в IT, легкую и пищевую промышленность, а также предприятия электронной торговли и здравоохранения.

Инфраструктура

  • Комплекс по переработке отходов на территории Дергачевского полигона ТБО будут возводить  специалисты консорциума предприятий из Польши во главе с компанией Vekto. Стоимость проекта $27 млн. Комплекс сможет принимать 400 тыс. тонн отходов и производить до 20 млн кВт в год.

Доходы населения, тарифы

  • Министерство финансов планирует в 2018 году уменьшить количество получателей стипендий до 25%, а к 2020 году - до 15%. На сегодняшний день лимит студентов, которым может быть назначена академическая стипендия составляет 40-45% от их фактической численности.
  • В первом полугодии 2017 г. было зарегистрировано 1668 автомобилей с электрическим приводом, что на 165% больше результатов аналогичного периода 2016 г.
  • В Украине жилищные субсидии получает 5,4 млн. семей – Андрей Рева
     

По материалам: ukrinform.ua, epravda.com.ua, interfax.com.ua, segodnya.ua

Вернуться в раздел