Обзор новостей и событий прошедшей недели (19-25 сентября 2016 года) в Харькове и Украине
27.09.2016

Обзор новостей и событий прошедшей недели (19-25 сентября 2016 года) в Харькове и Украине

Верховная Рада в первом чтении одобрила законопроект "О рынке электрической энергии Украины", Кабинет министров планирует временно отменить госрегулирование цен на продукты питания, Всемирный банк улучшил прогноз инфляции в Украине

О том, чем ещё ознаменовалась прошедшая неделя (19-25 сентября 2016 года), можно узнать из краткого обзора, приведенного ниже.

Доступное жилье, социальные программы
Кабмин предусмотрел на строительство или приобретение жилья для военнослужащих Вооруженных сил Украины 751 млн. 22,3 тыс. грн. Об этом говорится в проекте Государственного бюджета на 2017 год.

 

Экономические прогнозы, рейтинги, индексы
Аналитики портала OLX провели опрос на тему безопасности украинских городов. Пользователи оценили 26 городов страны по десяти критериям. Наиболее безопасным оказался город Черновцы. Харьков стал наиболее безопасным из пяти городов-миллионников, обойдя Одессу и Днепр.
Всемирный банк (ВБ) улучшил прогноз инфляции в Украине в 2016 году до 13% с 15%, сообщила директор ВБ в Украине, Беларуси и Молдове Сату Кахконен на пресс-конференции 22 сентября. Кроме того, по ее словам, ВБ улучшил прогноз инфляции в Украине на следующий год до 8,5% с 11%.

 

Промышленность, производство, энергетика, агросектор, инфраструктура
Лозовской кузнечно-механический завод (ЛКМЗ) выиграл три тендера НАК "Украгролизинг" на 4 млн.грн.

Верховная Рада одобрила законопроект "О рынке электрической энергии Украины" в первом чтении. Законопроект предполагает возможность выбора поставщика электроэнергии, прямые долгосрочные и краткосрочные договора с генерирующими компаниями (АЭС, ТЭС, ГЭС, ГАЭС, возобновляемая энергетика).

Новая модель рынка должна стимулировать производителей к конкуренции на рынке, а поставщиков — соревноваться за потребителя и модернизировать свою сеть.
Кабинет министров Украины передал НАК "Нафтогаз Украины" под свое управление. Такое решение приняли на заседании правительства 22 сентября.

 

Международные отношения, проекты
22 сентября состоялось торжественное открытие консульства Бразилии (ул.Чайковская, 27) в Харькове 22 сентября.

 

Тарифы, доходы населения, ОСМД

Украинцы, которые раньше не получили субсидию из-за отсутствия прописки, могут получить ее, предоставив договор аренды жилья, на которое оформляется субсидия. Об этом сообщила пресс-служба Министерства социальной политики со ссылкой на главу ведомства Андрея Реву.

При этом министр отметил, что решением правительства не определены жесткие требования к такому документу. Договор не нужно заверять нотариально, достаточно лишь двух подписей - владельца жилья и арендатора. Такой документ является официальным подтверждением права человека на субсидию и должен учитываться местными органами социальной защиты населения в пользу семьи.

Кабинет министров Украины на заседании 21 сентября  утвердил пилотный проект отмены государственного регулирования цен на продукты питания, который начнется 1 октября 2016 года и закончится 1 января 2017 года.

"Проект постановления разработан с целью практического исследования действенности ценового регулирования, регламентируемого постановлением правительства от 1996 года номер 1548 и последующего принятия решения о целесообразности такого регулирования", — отметил первый вице-премьер — министр экономического развития и торговли Степан Кубив, представляя постановление. По словам Кубива, постановление даст возможность уменьшить административное давление на бизнес и отказаться от устаревших административных практик.

 

Другие проекты, инициативы

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман и члены правительства обсудили с директором Всемирного банка по Украине, Беларуси и Молдове Сату Кахконен разработку стратегии развития автомобильных дорог на 2016-2018 годы. Как сообщается, участники совещания обсудили основные направления стратегии развития автомобильных дорог на 2016-2018 годы, а также возможности финансирования путем пересмотра действующего пакета проектов Всемирного банка, которые не используются эффективно.

В.Гройсман выступил за завершение разработки стратегии до 1 декабря и начале реализации ее первого этапа с 1 апреля следующего года.
Президент группы компаний DCH Александр Ярославский выступает за легализацию игорного бизнеса как источника значительных поступлений в бюджет.
23 сентября в Харькове открылся VIII Международный экономический форум "Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы!"

 

По материалам: http://stroyobzor.ua/, http://www.sq.com.ua, http://interfax.com.ua/, http://economics.unian.net/, http://delo.ua/

Вернуться в раздел