Обзор важных событий и новостей за неделю (25 - 31 марта 2019 года) в Харькове и Украине
02.04.2019

Обзор важных событий и новостей за неделю (25 - 31 марта 2019 года) в Харькове и Украине

Упрощение процедур присвоения почтового адреса объектам строительства, регистрации ООО, получения информации из госреестров и импорта автозапчастей. Прогноз НБУ относительно роста экономики Украины в 2019 году. ТОП-5 стран по объемам переводов от украинцев, работающих за рубежом.

Законодательство

  • КМУ принял постановление, которым вводится единый порядок присвоения почтового адреса объектам строительства. В соответствии с новым порядком сроки получения почтового адреса для объектов сокращены с 30 до 5 дней, а регистрация декларации о готовности объектов категории «С1» к эксплуатации теперь возможна через электронный кабинет.
  • КМУ упростил процесс регистрации Обществ с ограниченной ответственностью -  все необходимые юридические документы (устав, протоколы) будут автоматически сгенерированы программой с учетом потребностей заказчика.
  • КМУ разрешил банковским учреждениям получать из госреестров информацию о лицах, которые обращаются для получения кредитов.
  • КМУ упростил процедуру импорта автозапчастей, согласно которой предприятия-импортеры могут импортировать автозапчасти в Украину, имея сертификаты типа и качества автозапчастей стран, выданные в странах ЕС.

Экономика, инвестиции

  • В 2019 году рост экономики в Украине замедлится до 2,5% из-за ослабления внешнего спроса и необходимости придерживаться жесткой монетарной и фискальной политики, обусловленной значительными выплатами по внешнему долгу  - НБУ.
  • Австрийская компания Head  планирует построить завод по производству зимнего снаряжения для лыжников в Виннице.
  • Удельный вес Харьковской области в формировании ВВП Украины в 2017 г. составил 6,3%, что соответствует 3 месту среди регионов после Днепропетровской области (10,5%) и г. Киева (23,4%).
  • По результатам выборочного обследования домохозяйств уровень занятости трудоспособного населения в Харьковской области в 2018 г. по сравнению с 2017 г. увеличился на 1,1 п.п. и составил 72,1% , а уровень безработицы сократился с 6,3% до 5,5%.
  • Индекс строительной продукции в Харьковской области в январе-феврале 2019 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 114,4%, в том числе строительство жилых домов сократилось на 2,1%, нежилых объектов – на 19,7%, инженерных сооружений увеличилось на 31,5%.

Финансы, налоги, доходы

  • За 2018 год объем денежных переводов украинцев, работающих за рубежом, увеличился на 17,5% до 10,9 млрд. долларов. ТОП-5 стран-лидеров по объему переводов: Польша, Россия, США, Чехия, Италия - НБУ.
  • В 2018 году поступление туристического сбора в Украине выросло на 29,2% - МЭРТ.
  • По итогам декларационной компании 2019 года в Украине насчитывается 1120 миллионеров, что в 1,5 раза больше, чем годом ранее. 35%  из общей численности миллионеров указали источник получения доходов – операции по продаже имущества,  20%  - сдача имущества в аренду. Наибольшее количество миллионеров в Киеве – 396 чел., в Харьковской области насчитывается 101 миллионер.
  • Средняя зарплата в Харьковской области в феврале 2019 г. по сравнению с январем увеличилась на 2,5% и составила 8282 грн.

Инфраструктура

  • В Украине начал работу портал, на котором можно ознакомиться с информацией о финансировании строительства и ремонта дорог: планы, тендеры, стоимость работ  в разрезе областей и дорог государственного и местного значения – Мининфраструтуры.
  • Инвестиционная группа ICU планирует до конца текущего года запустить в Житомире самый крупный в Украине завод по переработке ТБО проектной мощностью переработки 82 тыс. тонн мусора в год и степенью переработки 95%.

Энергоэффективность

  • В рамках сотрудничества с Украиной по Киотскому протоколу испанская компания планирует построить наземную солнечную электростанцию на территории Чернобыльской зоны – Минэкологии.
  • В Житомирской области инвесторы реализуют 7 проектов строительства солнечных электростанций: Altostrata Energy Limited  (Ирландия) мощностью 65 МВт, Upgrade Energy (Бельгия) - 30 МВт,  Better Energy Energo (Дания) - 20 МВт,  Modus Energy International (Литва) - 35 МВт, «Эней Интернешинал» (Украина) -  55 МВт, GESS (США) - 10 МВт, ДП «Нефтегазсервис» - 30 Мвт.

Международное сотрудничество

  • В течение 2018 года в Украине реализовывалось 618 проектов международной технической помощи общей сметной стоимостью 6,6 млрд. долларов. Крупнейшие доноры Украины в 2018 г.: США (порядка 30% общей сметной стоимости проектов), ЕБРР (12%), ЕС (8%), Германия (6%), Канада (2%) - МЭРТ.

По материалам: epravda.com.ua, ukr.net

Вернуться в раздел