Важные новости и событии за последние две недели (26 сентября – 9 октября 2016 года) в Харькове и Украине
11.10.2016

Важные новости и событии за последние две недели (26 сентября – 9 октября 2016 года) в Харькове и Украине

В Харьковской области появится новый маслоэкстракционный завод, Кабинет министров Украины одобрил изменения в Налоговый кодекс, Верховная Рада усовершенствовала механизм регистрации прав на недвижимость, с 1 октября отменено государственное регулирование цен на продукты питания

Обзор этих и других новостей и событий за прошедшие две недели (26 сентября – 9 октября 2016 года), представлен ниже.

Регистрация недвижимости, админуслуги
Верховная Рада Украины усовершенствовала механизм государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их отягощение – Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, касающиеся усовершенствования государственной регистрации прав на недвижимое имущество и защиту прав собственности" (№ 5067)

 

Экономические прогнозы, рейтинги, индексы

В ежегодном рейтинге конкурентоспособности (Global Competitiveness Index, GCI) Всемирного экономического форума Украина заняла 85 место из 138 стран.

В прошлом году Украина занимала 79 место.
Министерство экономического развития и торговли сохранило прогноз роста ВВП Украины в 2016 году на 1%. Соответствующий прогноз содержится в аналитическом материале, опубликованном на сайте ведомства.
НБУ подтвердил прогнозы инфляции на уровне 12% для 2016 года и 8% для 2017 года.
Министерство экономического развития и торговли улучшило прогноз роста объемов строительной деятельности в 2016 года до 8,5% с 5,1%.
Министерство экономического развития и торговли прогнозирует рост промышленного производства по итогам 2016 года на уровне 1,2%.
МВФ прогнозирует рост экономики Украины в 2017 году на уровне 2,5% при инфляции 11%. Эксперты МВФ также отмечают, что к 2021 году средний показатель ежегодного роста экономики Украины составит около 4% при инфляции в 5%

 

Промышленность, производство, энергетика, агросектор, инфраструктура
Компания KTD Group, специализирующаяся на импорте и производстве бытовой техники (ТМ Saturn, Kupava) намерена в первой половине 2017 года открыть в Черкассах новый завод по производству холодильников, сообщает пресс-служба Черкасской облгосадминистрации

Аграрный холдинг "Агролига" в 2017 году запустит первую очередь нового маслоэкстракционного завода в Харьковской области.

Объем инвестиций в проект составляет 9 млн. долларов. Производительность первой очереди - 10 тыс. тонн в месяц. Завод построят в Новой Водолаге.

Генеральный директор холдинга Александр Бердник сообщил, что 6,7 млн. долларов будут профинансированы за счет привлеченных внешних источников. После запуска завода он будет выпускать 10-12% всего подсолнечного масла, производимого в Харьковской области.

Японская компания Fujikura намерена построить в Украине еще 4 завода.

Об этом 30 сентября заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман после открытия второй очереди завода электрооборудования и автозапчастей японской компании во Львовской области.

Европейский Союз пошел на первый шаг увеличения квот для сельскохозяйственных производителей Украины.

Согласно принятому решению украинские производители сельскохозяйственных товаров получат дополнительные квоты на кукурузу, пшеницу, мед, крупы, обработанные томаты, всего на $ 195 950 000.

 

Международные отношения, проекты
В понедельник 26 сентября комитет Европарламента по гражданским свободам и внутренним делам проголосовал за внесение Украины в список стран, с которыми Евросоюз вводит безвизовый режим.
Украина и Люксембург 30 сентября подписали соглашение об избежании двойного налогообложения между странами
Украина и Азербайджан рассматривают возможность создания совместного производства противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) и управляемых ракет к ним на предприятиях Азербайджанской Республики
Дипломаты Европейского союза рассмотрят вопрос о введении безвизового режима с Украиной 27 октября.

 

Налоговая система
Министерство социальной политики пока не видит возможностей для отмены налогообложения пенсий, сообщил глава Минсоцполитики Андрей Рева на пресс-конференции в Киеве.
Государственная фискальная служба Украины планирует до конца 2016 года обеспечить возмещение НДС бизнесу в течение двух месяцев после подачи соответствующей декларации, в то время как Налоговым кодексом предусмотрено возмещение в течение 74 дней. Об этом заявил председатель ГФС Роман Насиров
Кабмин одобрил законопроект, который предлагает установить сроком на 10 лет особый режим налогообложения налогом на прибыль участников индустриальных парков. Первые 5 лет по 0% ставке, последующие 5 лет по ставке вдвое меньше базового (9%). Также предлагается предоставить возможность отсрочки на 5 лет сумм налога на добавленную стоимость по операциям по импорту оборудования и комплектующих для обустройства индустриальных парков для осуществления хозяйственной деятельности в их пределах.
Кабинет министров Украины одобрил изменения в Налоговый кодекс Украины, документ передан на рассмотрение Национальному совету реформ. Соответствующее решение было принято 5 октября в ходе заседания правительства

 

Земельные отношения
Верховная Рада продлила, минимум, до 2018 года мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения.

 

Банки, финансы, валюта
НБУ принял решение от 27 сентября 2016 г. №302-рш отозвать лицензию и ликвидировать ПАО «Государственный земельный банк»
НБУ, ранее предлагавший снизить предельную сумму расчетов наличными для физических лиц до 50 тыс. грн или в 3 раза меньше действующей нормы, отложил свое решение.
Комитет Верховной Рады по вопросам бюджета рассмотрел законопроект №4741 и поддержал отмену с 1 января 2017 года сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с покупки иностранной валюты в наличной форме

 

Тарифы, доходы населения, ОСМД
Министерство социальной политики Украины планирует внедрить накопительную систему общеобязательного государственного пенсионного страхования и единых принципов начисления пенсий в начале 2017 года, сообщил вице-премьер-министр Павел Розенко.
С 1 октября, в Украине начал действовать пилотный проект правительства по отмене государственного регулирования цен на продукты питания.
Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) с 1 октября повысила тарифы на электроэнергию для промышленных потребителей на 9,5%-9,8%. Розничные тарифы: для потребителей первого класса напряжения с 1 октября возрасли на 9,8% –до 157,28 коп. за 1 кВт-ч (без НДС); для потребителей второго класса – на 9,5%, до 196,99 коп. за 1 кВт-ч (без НДС).
В Украине за чертой фактического прожиточного уровня живет 58,3% населения. Об этом свидетельствуют данные Института демографии и социальных исследований имени М. В. Птухи НАНУ. При этом в прошлом году этот показатель был вдвое меньше - 28,6%

 

Инфраструктура и экономика Харькова и Харьковской области
В Харькове для инвесторов создадут интерактивную карту объектов недвижимости, которая будет работать в рамках проекта "Навигатор инвестора. Харьков". Сайт "Навигатор инвестора. Харьков" создан для работы с инвесторами и грантодателями. На портале будут представлены также интерактивная карта объектов земельных участков, рейтинг топ-20 успешных предприятий города, резюме харьковских IT-стартапов и прочих проектов, открытых для инвестирования. До 2017 года сайт будет работать в тестовом режиме.
В здании администрации Шевченковского района Харькова, расположенного на пр. Науки 17-А, проведут реконструкцию. В здании администрации создадут центр предоставления социальных услуг. Реконструкцию планируется завершить до конца 2017 года.
ПАО "Укртелеком" начало модернизацию сети в Харькове, в результате которой в городе планируется создать оптоволоконную сеть длиной 1350 км
Харьковская область может увеличиться на 1700 км² и на 43 000 жителей. Это произойдет, если город Сватово и Сватовский район Луганской области, согласно закону об объединении общин, выскажется за присоединение к Харьковщине.

 

Доступное жилье, социальные программы
Харьковская область может стать пилотной в реализации проекта строительства жилья для участников АТО.
Кабинет Министров Украины уменьшил сумму средств на строительство жилья военнослужащим на 244,7 млн. грн. Вместе с тем сумма на покупку увеличена на 252,1 млн. грн.

 

Строительная отрасль

Комитет Верховной Рады по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства рекомендует принять за основу законопроект "Об энергетической эффективности зданий".

Проект определяет порядок и условия определения энергоэффективности зданий, устанавливает минимальные требования к ним, а также механизмы привлечения средств на внедрение энергоэффективных мероприятий и инструменты обеспечения их финансирования.

Кроме того, предусматривается введение сертификации энергетической эффективности зданий, в которых будет указано сколько то или иное здание потребляет электроэнергии и, соответственно, как снизить этот показатель.
Кабинет Министров Украины утвердил проект постановления "О внесении изменений в пункт 4 Порядка утверждения проектов строительства и проведения их экспертизы".

 

Инвестиции, кредиты, помощь международных организаций
Украина до окончания четырехлетней программы сотрудничества с МВФ, которая была начата в 2015 году, сможет вернуться на международные рынки капитала и осуществлять там заимствования. Об этом в ходе пресс конференции сообщил постоянный представитель МВФ в Украине Жером Ваше.
Привлечение третьего транша макрофинансовой помощи от Европейского Союза отстрочено на следующий год, сообщил заместитель министра финансов Украины Юрий Буца
Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно уменьшения барьеров для привлечения иностранных инвестиций"

Кабинет министров Украины упразднил существовавший с 2013 года порядок обязательной государственной регистрации или перерегистрации инвестиций

 

Госимущество, приватизация
Команда системы электронных государственных закупок Prozorro планирует реализовать возможность проведения аукционов по продаже объектов малой приватизации. Об этом сообщил проектный менеджер Prozorro Алексей Соболев.
Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) разработал упрощенный порядок передачи ему от министерств и ведомств госпредприятий для приватизации, сообщил на своей странице в Facebook глава фонда Игорь Билоус
Президент Петр Порошенко предложил израильским инвесторам принять участие в масштабной приватизации, которая будет проходить в Украине в 2016-2017 годах. Об этом глава государства сообщил во время совместной пресс-конференции с президентом Израиля Реувеном Ривлиным 27 сентября в Киеве.

 

Кадровые перестановки
И.о. председателя Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная набрала наибольшее количество баллов в конкурсе, проводимом Нацгосслужбой Украины в конкурсе на должность председателя ХОГА

 

Другие проекты, инициативы
Минэкономразвития Украины намерены вместе с риелторским сообществом подготовить законопроект "О государственном регулировании посреднических услуг на этапе купли/продажи недвижимого имущества (риелтерской деятельности)". Если документ пройдет все этапы подготовки и будет одобрен на законодательном уровне, то контролировать работу всех риелторов будет государство.
Министерство инфраструктуры разработало программу из 10 шагов для снижения уровня коррупции в аппарате министерства и во всех подведомственных предприятиях, учреждениях и организациях.
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман назвал необходимым переход от годичного планирования государственного бюджета к среднесрочному планированию в коридоре 2-3 лет.
Израильская дорожно-строительная компания Shapir намерена открыть представительство в Украине и участвовать в тендерах по ремонту и строительству украинских автодорог. Об этом написал министр инфраструктуры Владимир Омелян на своей странице в сети Facebook.

Украина присоединилась к Международной хартии открытых данных.

Главная цель хартии - публичное раскрытие информации государственных органов в интернете

 

По материалам: http://stroyobzor.ua/, http://www.sq.com.ua, http://interfax.com.ua/, http://economics.unian.net/, http://delo.ua/, http://ubr.ua/

Вернуться в раздел