Важные новости и события прошедшей недели в Харькове и Украине (29 августа – 4 сентября 2016 года)
06.09.2016

Важные новости и события прошедшей недели в Харькове и Украине (29 августа – 4 сентября 2016 года)

Новости, события, прогнозы, законодательные изменения за 29 августа – 4 сентября 2016 года, которые прямо или опосредованно могут воздействовать на рынок жилой и коммерческой недвижимости Украины в целом и Харькова в частности.

Международные отношения, проекты
Украина и Индия отрабатывают планы расширения ВТС, стороны ведут переговоры о сотрудничестве в программе модернизации танков Т-72 Вооруженных сил Индии

С ноября рабочая группа из Японии будет изучать возможность реализации инфраструктурных проектов в Украине. Об этом сообщил министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко

Японская сторона рассматривает направления по реконструкции дорог, мостовых переходов, полигонов по захоронению твердых отходов, и тому подобное. Речь идет также и о возможности участия японского капитала в реконструкции дорожно-транспортной и портовой инфраструктуры, и разработки стратегии развития систем водоснабжения.
В Европейском парламенте 5 сентября планируется обсудить безвизовый режим для Украины.

 

Промышленность, производство, энергетика, агросектор
Государственное агентство по управлению зоной отчуждения намерено передать в аренду на 49 лет площадку отстоя автотранспорта ГСП "Чернобыльский спецкомбинат" для размещения на ней солнечной электростанции. Площадь объекта – 33,8 тыс. кв. м (3,4 га), оценочная стоимость – 6,183 млн. грн. (без НДС). Имя потенциального арендатора площадки в сообщении не уточняется.
Китайская текстильная компания YUYUE Home textile co. Ltd построит завод по переработке льна в Ровенской области.
Выпуск бензина Евро-5 начали на Шебелинском ГПЗ (Балаклейский р-н, Харьковская обл.). Об этом сообщили в пресс-службе  ПАО "Укргаздобыча", в структуру которой входит ГПЗ. Первая партия бензина будет предложена к продаже на торгах 6 сентября на электронной площадке "Украинской энергетической биржи". Планируется перейти на выпуск дизтоплива стандарта Евро-4 и выпуск бензина А-92 стандарта Евро-5.

 

Регистрация недвижимости, админуслуги

Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений изложен в новой редакции согласно постановлению КМУ от 23 августа 2016 года № 553 «О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых постановлений Кабинета Министров Украины»

Одним из главных нововведений Порядка является введение информационного взаимодействия Государственного реестра прав на недвижимое имущество и Единого реестра документов, которые дают право на выполнение подготовительных и строительных работ и свидетельствуют принятие в эксплуатацию законченных строительством объектов, сведений о возвращении на доработку, отказе в выдаче, отмене и аннулировании указанных документов.

Заявителям не нужно будет предоставлять документы в бумажной форме, а также изменения обеспечат достоверность информации, используемой при госрегистрации прав на недвижимость.

Также правительством определен перечень заявлений для госрегистрации прав на недвижимое имущество, которые могут подаваться в электронной форме, в частности, такое право предоставлено застройщикам.

Кроме того, упорядочен вопрос регистрации уставов территориальных общин сел, поселков, городов в части определения органов, компетентных совершать государственную регистрацию, возможности подачи документов через центры предоставления админуслуг, освобождения территориальных общин от платы за проведение такой регистрации.

 

Тарифы, доходы населения, ОСМД
Украинские домохозяйства, получающие субсидию, со следующего отопительного сезона должны будут оплачивать 15% суммы счетов по жилищно-коммунальным услугам, а остальную сумму будет покрывать субсидия. Об этом сообщила пресс-служба Министерства социальной политики со ссылкой на главу ведомства Андрея Реву.

С 1 сентября снова поднимается тариф на электроэнергию для населения.

В соответствии с постановлением НКРЭКУ №220 от 26 февраля 2015 года, стоимость электроэнергии для населения, в том числе и для клиентов с электроплитами, с 1 сентября 2016 года составляет:

  • до 100 кВт*ч (в селе до 150 кВт*ч) – 71,4 коп/кВт*ч вместо 57 коп;
  • от 100 до 600 кВт*ч (в селе от 150 до 600 кВт*ч) – 1,29 грн./кВт*ч вместо 99 коп;
  • свыше 600 кВт*ч – 1,638 грн/кВт*ч вместо 1,479 грн.
В отопительный период до 30 апреля 2017 года для населения, проживающего в многоквартирных домах, не газифицированных природным газом и в которых отсутствуют или не функционируют системы централизованного теплоснабжения, в том числе и в сельской местности (в пределах 3600 кВт*час/месяц), общежитиях, а также для многодетных, приемных семей, детских домов семейного типа установлены тарифы на уровне 0,714 грн./кВт*ч.

5 млн. гривен из бюджета Харькова планируется выделить на поддержку ЖК, ЖСК и ОСМД. Об этом 31 августа на заседании постоянной комиссии по вопросам социальной защиты и здравоохранения Харьковского горсовета сообщил директор Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков.

По его словам, по 2 млн. гривен планируется направить на текущий и капитальные ремонты домов, а оставшиеся средства – на ремонт внутриквартальных дорог и установку новых детских площадок.

Министерство финансов предлагает увеличить размер минимальной зарплаты на 10,13% до 1 762 грн при прогнозе инфляции 8,1% в 2017 году.

Об этом говорится в письме Минфина главным распорядителям бюджетных средств о подготовке бюджетных запросов к проекту бюджета на 2017 год. Минимальную заработную плату в 2017 году предлагается установить в размерах: с 1 января 2017 г. – 1 600 грн., с 1 мая – 1 684 грн., с 1 декабря – 1 762 грн.

Министерство финансов также предлагает увеличить прожиточный минимум на 10,1% до 1 700 грн. Согласно предложениям министерства, в 2017 году прожиточный минимум будет составлять в среднем на одно лицо: с 1 января – 1 544 грн, с 1 мая – 1 624 грн, с 1 декабря – 1 700 грн. Для детей до 6 лет предлагается установить прожиточный минимум с января 1 355 грн, с мая – 1 426 грн, с декабря – 1 492 грн. Для детей от 6 до 18 лет: с января – 1 689 грн, с мая – 1 777 грн, с декабря –  1 860 грн. Для трудоспособных лиц: с января – 1 600 грн, с мая – 1 684 грн, с декабря – 1 762 грн.  Для лиц, которые утратили трудоспособность: с января – 1 247 грн, с мая – 1 312 грн, с декабря – 1 373 грн.

Как отмечается в документе, так как прожиточный минимум является базовым социальным стандартом, то в следующем году будет увеличен размер пенсии и других видов социальной помощи.

 

Инвестиции, кредиты, помощь международных организаций
Федеральное правительство Германии выделило 8 миллионов евро на гуманитарные мероприятия Международного комитета Красного Креста в Украине. Поддержка предоставляется в рамках проекта "МККК - помощь, защита, профилактика и кооперационные связи в Украине в 2016-2017 гг.". После того как Германия в начале этого года уже выделила на поддержку проекта 7 млн. евро, в настоящее время принято решение об увеличении объемов финансирования на 1 млн. евро.
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) может предоставить государственному Ощадбанку до 50 млн. евро в рамках программы торгового финансирования (TFP), содействуя коммерциализации банка и его подготовке к приватизации
Заседание совета директоров МВФ по вопросу выделения очередного транша Украине в рамках программы финпомощи состоится 14 сентября, сообщил источник в фонде
Украина может получить 600 млн. евро макрофинансовой помощи от ЕС после принятия пакета энергетических законопроектов. Они касаются статуса Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП), реформы рынка электроэнергии и газа, а также создания Фонда энергоэффективности.
Европейский Союз предлагает Украине совместно поработать над успешным завершением проекта по привлечению НАК "Нафтогаз Украины" кредита Всемирного банка на 500 млн.долл.США для прохождения предстоящего отопительного сезона

 

Экономические прогнозы, рейтинги, индексы

Украине необходимо быстро ускорить темпы экономического роста, вывести их на уровень минимум 6% в год и поддерживать такой темп в течение десятка лет, заявил Борис Ложкин, 29 августа перешедший с поста главы Администрации президента на должность советника и секретаря Национального инвестиционного совета при президенте.

Среди приоритетных сфер для привлечения инвестиций с точки зрения создания наибольшего количества рабочих мест экс-глава Администрации президента выделил, в частности, энергетику, газодобычу и газотранспортную систему, агропромышленный комплекс, "Укрзализныцю", инфраструктуру, автодороги. По его словам, Украина имеет конкурентные преимущества в таких сферах, как военно-промышленный комплекс, аэрокосмическая отрасль, IT и высокие технологии, химия и фармацевтика, туризм.

Эксперты отмечают, что вероятность дефолта в Украине в ближайшие три года оценивается в 17,8%, принимая во внимание такие факторы, как состояние экономики, непогашенную задолженность и политические риски. Это третий по величине показатель в мире после Венесуэлы и Греции.

В этом году Украина впервые появилась в рейтинге Expat Insider 2016, составленном порталом InterNations, который представляет сеть экспатов по всему миру, на основании опроса 14 000 респондентов. Всего в рейтинг вошли 67 стран. В общем рейтинге лучших стран для проживания и работы иностранцев Украина заняла 34 место – между Великобританией (33 место) и Кипром (35 место). Участники опроса высоко оценили нашу страну в категории личных финансов (2 место), в легкости поиска друзей (5 место), ощущении дружелюбия (19 место) и гостеприимстве (15 место). Также Украина заняла первое место в категории доступности стоимости проживания. Самыми слабыми оказались оценки, касающиеся преодоления языкового барьера (57 место) и ощущения безопасности (61 место).

 

Кадровые перестановки

Игорь Райнин назначен председателем Администрации президента Украины.

Первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Юлия Светличная назначена и.о. председателя ХОГА. Соответствующий указ размещен на сайте президента Украины Петра Порошенко.

 

Инфраструктура и экономика Харькова и Харьковской области
По объему прямых иностранных инвестиций Харьковская область занимает второе место в Украине. Об этом в ходе заседания коллегии Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) сообщил заместитель директора Департамента экономики и международных отношений облгосадминистрации Александр Лукашов
Немецкое общество международного сотрудничества (GIZ) предложило Харькову совместно разработать стратегию развития города на ближайшие 20 лет.  Об этом сообщил представитель GIZ Матиас Брандт на встрече с первым заместителем харьковского городского головы Игорем Тереховым.

 

Другие проекты, инициативы
Мероприятия по дерегуляции бизнеса в стране необходимо продолжать, считает президент Украины Петр Порошенко. Он отметил, что это касается, в частности, вопроса упрощения подключения к электросетям.
В сентябре в Харькове пройдет Международный инвестиционный форум.

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) будет считать нецелевым использованием средств крупные закупки энергокомпаний без использования ProZorro.

Решение было принято регулятором 1 сентября на заседании в Киеве.

Отмечается, что речь идет о закупке товаров и услуг стоимостью от 1 млн. грн., а работ – стоимостью от 5 млн. грн. Кроме того, НКРЭКУ обязала энергокомпании, при закупке на меньшую сумму, отчитываться о подписанных договорах в системе электронных закупок. При отсутствии такого отчета закупка также будет считаться нецелевым использованием средств.

В пресс-службе Нацкомиссии уточнили, что ранее участники рынка пользовались лазейками в законодательстве, чтобы обходить ProZorro. Регулятор планирует подготовить и предоставить правительству свои предложения по совершенствованию правовой базы в этой сфере.

 

По материалам: http://ubr.ua/, http://www.sq.com.ua/, http://interfax.com.ua/, http://stroyobzor.ua/, http://economics.unian.net/, http://jurliga.ligazakon.ua/, http://biz.nv.ua , http://korrespondent.net/

Вернуться в раздел