+380(57)719-54-32

Харьков, ул. Рымарская, 18

https://proconsul.com.ua/

11.12.2017

Самые популярные новости Харькова и Украины за прошедшую неделю (4 - 10 декабря 2017 года)

Какие харьковские предприятия подлежат приватизации в 2018 году? Какие страны являются основными потребителями украинских овощей? Сколько стоит дом, напечатанный на 3D-принтере? Новый график движения поездов

Законодательство

  • ВР продлила мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения до 1 января 2019 года, что, по мнению авторов законопроекта, позволит снять социальную напряженность, которая возникла в обществе на фоне политических спекуляций по данному вопросу, и предоставит определенное время для разработки механизма внедрения прозрачного рынка земель сельхозназначения (Законопроект №7350).
  • ВР с 1 января снизила ренту на добычу природного газа на новых скважинах в зависимости от их глубины с 29% до 12% (до 5 тысяч метров) и с 14% до 6% (более 5 тысяч метров) и ввела запрет на повышение ставок на 5 лет – до 2023 года (Законопроект  №6776-д).
  • Президент Украины подписал закон о демонополизации рынка жилищно-коммунальных услуг (Законопроект № 1581-д).
  • ВР  ограничила беспошлинный ввоз товаров в Украину до трех посылок в месяц, стоимостью до 150 евро — каждая (Законопроект №6776-Д).
  • ВР приняла изменения в Налоговый кодекс, которыми предусмотрена отмена на год НДС и акциза на импорт новых и подержанных электрокаров, что удешевит их в среднем на 17%.
  • ВР отменила возмещение НДС при экспорте масличных и технических культур (сои, рапса и подсолнечника) с 1 марта 2018 г. (Законопроект №6776-Д).

Экономика, инвестиции

  • Министерство юстиции ввело услугу по регистрации договоров аренды земель сельскохозяйственного назначения в режиме онлайн.
  • Украина и Китай согласовали план действий (Дорожную карту) по реализации инициативы "Экономический пояс Великого шелкового пути" и "Морского шелкового пути" - МЭРТ.
  • Украина с начала года удвоила выручку от экспорта овощей. Больше всего Украина поставляла на внешние рынки горох (48% экспорта), помидоры (22,8%), огурцы (7,2%), картофель (6,2%) и лук (5,3%). Основными потребителями украинских овощей в текущем году выступили Индия (35,7%), Беларусь (34,2%), Турция (12,3%) и Польша (8,6%).
  • Крупнейший производитель микропроцессоров, американская компания Intel, закрыла украинский офис.
  • В Тернопольской области открылся новый современный завод по производству известняка производительностью более 5 тыс. тонн готовой продукции в сутки. Объем инвестиций составил порядка 47 млн.грн.
  • LNZ Group инвестировала более $15 млн. в строительство элеватора в Сумской области.
  • Украинский стартап bNesis направленный на упрощение процесса анализа кредитоспособности заемщика для банков привлек 400 тыс. евро от польских фондов bValue и SpeedUp Group.
  • AVentures Capital инвестирует $0,5 млн. в медицинский проект Bookimed - сервис по подбору медицинских решений для лечения.

Финансы, бюджет

  • ФГИУ утвердил список из почти 100 предприятий, которые по классификации относятся к группам В, Г, Е и подлежат приватизации в 2018 году. В том числе в Харьковской области: АК «Харьковоблэнерго» (доля госсобственности – 65,001%), ПАО «Турбоатом» (72,22%), ЧАО «НПП «Система» (99,99%).

Международное сотрудничество

  • ЕС предоставляет 50 млн. евро для поддержки Восточной Украины. Соглашение предусматривает четыре направления финансирования: децентрализация и управления; экономическое восстановление и развитие малого и среднего предпринимательства; безопасность общества и социальное единство; секторальные реформы и структурные изменения.

Энергосбережение

  • Украина стала членом международного агентства по возобновляемым источникам энергии IRENA, что позволит Украине увеличить инвестиции в «зеленые» проекты, получать кредиты на льготных условиях, а также  информацию о новых исследованиях, передовом опыте развития возобновляемой энергетики.

Инфраструктура

  • В рамках Программы экономического и социального развития на 2018 год в Харьковской области  планируют построить и реконструировать 130 объектов инфраструктуры, в том числе: 78 в сфере образования, 24 - в сфере здравоохранения, 8- в сфере культуры, 5 – в сфере физкультуры и спорта и др.
  • В 2018 году в США начнет работу завод, который будет печатать дома  на 3D-принтере. Стартап PassivDom, разработанный выходцем из Украины, получил в США более 8 тысяч заказов. Дома практически полностью независимы от внешних источников тепла, электроэнергии и воды и оснащены "умными" системами диспетчеризации, контроля воздуха, фильтрации воды и пр. Для обогрева дома зимой или охлаждения летом достаточно электроэнергии, произведенной солнечными панелями на крыше. Стоимость однокомнатного дома  $ 65 тыс. и $ 97 тыс. - двухкомнатного. Мебель, сантехника и вся техническая начинка "умного дома" входят в стоимость.
  • С 10 декабря начал действовать новый график движения поездов на территории Украины, стран СНГ, Балтии и Евросоюза, предусматривающий запуск новых поездов и продление части старых маршрутов, в том числе через Харьков: № 1/2 Ивано-Франковск – Константиновка, № 46/45 Ужгород – Лисичанск,   № 128/127 Ковель – Харьков,   № 15/16 Харьков – Черновцы (в новом графике изменено на Харьков – Рахов).
  • С 11 декабря 2017 все российские поезда будут ходить в обход Украины.
  • Безвизовым режимом поездок в страны ЕС за полгода (со дня действия безвиза) воспользовались 355 тысяч граждан Украины, оформивших биометрические паспорта. В первые месяцы действия безвиза пограничники оформляли до 80 тыс. украинцев в месяц, в ноябре этот показатель составил 32,5 тыс. – Государственная пограничная служба.
  • Управление по строительству, ремонту и реконструкции Департамента строительства и дорожного хозяйства Харьковского горсовета планирует строительство открытой автостоянки и шестиэтажного паркинга по ул. Рымарской, 23б. Планируемые автостоянка и паркинг рассчитаны на 63 и 200 машиномест.

Доходы населения, тарифы

  • За год индекс цен на молочные продукты в Украине вырос на 26%, на мясные продукты – на 38% - Ассоциация поставщиков торговых сетей.
  • Объем продаж бывших в употреблении автомобилей на первичном рынке, который формируется за счет импортных поставок, в Украине в январе-ноябре 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос в 3,8 раза – Укравтопром.

По материалам: epravda.com.ua, inventure.com.ua, economics.unian.net, news.liga.net

Вернуться назад    Распечатать