+380(57)719-54-32

Харьков, ул. Рымарская, 18

https://proconsul.com.ua/

11.09.2017

Дайджест важных событий и новостей за неделю (4 – 10 сентября 2017 года) в Харькове и Украине

Государственный бюджет на 2018 год, Харьковщина в рейтинге Regional Doing Business. Итоги промышленного производства, поступление иностранных инвестиций и структура расходов домохозяйств в Харьковской области

Законодательство

  • 6 сентября 2017 года КМУ принял постановление «О реализации пилотного проекта по организации электронных торгов (аукционов) с использованием электронной торговой системы Prozorro.Продажи».
  • 6 сентября 2017 года комитет по вопросам строительства градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства Верховной Рады одобрил введение на законодательном уровне механизмов защиты прав инвесторов на стадии строительства жилых объектов.

Прогнозы

  • Президент Украины ожидает, что в 2020 году рост экономики Украины ускорится до 4%.
  • КМУ закладывает в проект государственного бюджета на 2018 год прогноз роста экономики на уровне 3%, а также сохраняет расходы на обеспечение обороны и безопасности, поддержку образования, медицины и целевых программ развития производства.

Рейтинги

  • По результатам рейтинга лучших регионов для ведения бизнеса Regional Doing Business Харьков занял 17 место среди областных центров Украины. В основе рейтинга пять направлений взаимодействия бизнеса и власти: получение разрешений на строительство, оформление земельного участка под объектом недвижимости, присоединение к электросетям, создание предприятия, оплата местных налогов.

Экономика, инвестиции

  • МЭРТ презентовало новый законопроект "О концессии", разработанный министерством вместе с Европейским банком реконструкции и развития и международными консультантами. Согласно презентации законопроекта, срок концессии может составлять от 3 до 50 лет.
  • Производство автотранспортных средств в Украине в январе-августе 2017  по сравнению с аналогичным периодом 2016 выросло на 74% - до 4,874 тысячи единиц - "Укравтопром".
  • Удельный вес Харьковской области в общегосударственном объеме реализованной промышленной продукции в январе-июле 2017 составил 7,7% (5 место после Днепропетровской, Донецкой, Запорожской областей и г. Киева). По сравнению с аналогичным периодом 2016 в области отмечается рост доли добывающей промышленности (с 25,3% до 29,7%) и снижение доли перерабатывающей промышленности (с 53,6% до 50,7%), в том числе ведущих отраслей экономики - пищевой  (с 19,1% до 17,9%) и машиностроения (с 10,5% до 9,9%).
  • Объем иностранных инвестиций в экономику Харьковской области по итогам 1 полугодия 2017 составил 15,8 млн. долларов США (в 1 полугодии 2016 – 137,2 млн. долларов США). В десятку основных стран-инвесторов, на которые приходится 90,3% объема прямых инвестиций, входят: Кипр (46%), Великобритания (14%), Виргинские острова (Брит.) (7,3%), Швейцария (4,5%), Россия (4,3%), Нидерланды (4%), Польша (3,1%), США (2,6%), Панама (2,5%), Белиз (2%).

Финансы, фондовый рынок, M&A, бюджет

  • Поступления в сводный бюджет Украины в январе-августе 2017 составили 540,7 млрд. грн., что на 120,3 миллиарда грн., или на 28,6%, выше показателя за аналогичный период 2016 года.

Энергосбережение

  • Правительство утвердило порядок стимулирующего тарифообразования по установлению тарифов на тепловую энергию, производимую из альтернативных источников энергии. В частности предусматривается установление тарифа на уровне 90 процентов действующего в данном населенном пункте на тепловую энергию, вырабатываемую с использованием газа.

Инфраструктура, недвижимость, ритейл

  • Правительство 06.09.17 утвердило порядок направления средств, предусмотренных в государственном бюджете для строительства футбольных полей с искусственным покрытием в различных регионах Украины. Их объем составляет 270 млн. гривен.
  • В Украине стартовала кампания по массовому изучению иностранного языка для всех желающих "Украина заговорит по-английски" на социальной платформе Lingva.Skills (www.lingva.ua) - Правительственный портал.

Доходы населения, тарифы

  • По данным статистики 48,4% среднемесячных расходов домохозяйств Харьковской области в 2016 году составили расходы на питание, 19,3% - на оплату жилья, воды, электроэнергии, газа и других видов топлива, 5% - на приобретение одежды и обуви.
  • Стандартная продуктовая корзина украинцев с начала года подорожала на 12,6%.  Среди основных причин подорожания продуктов - давление, которое оказывают на внутренний рынок мировые цены, повышение себестоимости продукции из-за увеличения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, транспортировку, выплату зарплат и т.д.- Минагропрод.

По материалам: epravda.com.ua, economics.unian.ua

Вернуться назад    Распечатать