Главные события прошедшей недели (5 - 11 ноября 2018 года) в Харькове и Украине
12.11.2018

Главные события прошедшей недели (5 - 11 ноября 2018 года) в Харькове и Украине

Ожидания промышленных и строительных предприятий в 4 квартале текущего года. В какой отрасли наблюдается рост внешнеторгового оборота и положительное сальдо? На сколько увеличилась стоимость строительно-монтажных работ за 9 месяцев 2018 года? Новая услуга для оформления биометрических документов

Законодательство

  • КМУ принял решение о выделении земельных участков для строительства объектов ветроэнергетики на территории зоны отчуждения.

Экономика, инвестиции

  • Результаты опроса промышленных предприятий относительно ожиданий их деловой активности в 4 квартале 2018 года: рост отпускных цен на продукцию; уменьшение количества работников; усиление влияния таких сдерживающих промышленное производство факторов, как финансовые ограничения и нехватка рабочей силы; увеличение на 0,3 п.п. загрузки производственных мощностей, которая в среднем составляет 69% - Госстат.
  • Результаты опроса строительных предприятий относительно ожиданий их деловой активности в 4 квартале 2018 года: рост цен на выполняемые работы; усиление влияния таких сдерживающих строительную деятельность факторов, как нехватка рабочей силы и неблагоприятные погодные условия – Госстат.
  • За 9 месяцев 2018 года стоимость строительно-монтажных работ в Украине увеличилась на 17,6%,  в том числе жилых зданий – на 18,1%.
  • Внешнеторговый оборот аграрными и пищевыми товарами между Украиной и странами ЕС за 9 месяцев 2018 года по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года увеличился на 5,4% (сальдо – положительное 2,22 млрд. долларов США) - Минагропрод.

Финансы

  • Индекс потребительских цен в Украине в октябре 2018 года по сравнению с предыдущим месяцем  вырос на 1,7%, с начала года – на 7,4%.

Инфраструктура

  • В тестовом режиме запущена новая электронная услуга для оформления биометрических документов – внесение персональных данных граждан он-лайн. Услуга доступна на сайте Государственной миграционной службы Украины https://dmsu.gov.ua/services/qr.html и пока только для г. Киева.

Рейтинги

  • Украина сегодня занимает второе место в мире по доле производства электроэнергии АЭС в национальном энергобалансе - НАЭК «Энергоатом».

По материалам: epravda.com.ua, agroportal.ua

Вернуться в раздел