Обзор важных событий и новостей за неделю (8 - 15 октября 2018 года) в Харькове и Украине
16.10.2018

Обзор важных событий и новостей за неделю (8 - 15 октября 2018 года) в Харькове и Украине

Какие изменения внесены в программу приобретения доступного жилья? Основные приоритеты новой стратегии ЕБРР для Украины на ближайшие пять лет. Харьковская область среди регионов Украины в рейтинге Regional Doing Business 2018. Сколько ИТ-специалистов и ИТ-компаний работает в Харькове?

Законодательство

  • КМУ внес изменения в порядок предоставления государственной поддержки и обеспечения доступным жильем (Программа «Доступное жилье»). Государство обеспечивает 30% компенсации приобретения жилья.  Для внутренне перемещенных лиц и участников АТО уровень компенсации увеличен до 50%. Снижен необходимый уровень среднемесячный уровень доходов семей, требующих улучшения жилищных условий. Заявителям разрешено самостоятельно выбирать жилье в пределах установленных цен и площади в зависимости от количества членов семьи. Вводится запрет на продажу полученного жилья в течение трех лет. Распределение средств по регионам будет проводиться пропорционально численности населения.

Экономика, инвестиции

  • МВФ в октябрьском обзоре мировой экономики  увеличил оценку ВВП Украины в 2018 году с 3,2% до 3,5%. При этом  снизил оценку ВВП в 2019 году  с 3,3% до 2,7%, в 2020 году с 4% до 3,4%
  • ЕБРР утвердил для Украины новую стратегию на ближайшие 5 лет. Среди основных приоритетов: стимулирование частного сектора к участию в приватизации, внедрение современных подходов к закупкам в госсекторе, увеличение использования энергии из возобновляемых источников, повышение эффективности банковского сектора, содействие торговле и инвестициям, расширение инфраструктурных связей.
  • ТОП-10 агротоваров, которые Украина экспортировала на внешние рынки за первые 9 месяцев 2018 года: подсолнечное масло, кукуруза, пшеница, рапс, соевые бобы, ячмень, мясо птицы, сахар, шоколад, соевое масло.
  • Индекс потребительских цен в сентябре 2018 к декабрю 2017 в Украине составил 105,6.
  • Инфляция в Украине в сентябре на уровне 8,9% в годовом выражении оказалась выше прогноза Национального банка из-за роста цен на топливо - НБУ
  • На 01.10.2018 г. в Харьковской области зарегистрировано 75881 юридических лиц, что на 2,2 тыс. больше чем на начало года.
  • В пгт Новая Водолага группа компаний «Агролига» открыта новый маслоэкстракционный завод с мощностью переработки 110 тыс. т подсолнечника в год. Оборудование завода без дополнительных инвестиций может быть перенастроено под производство соевого и рапсового масла.
  • В Харькове работает около 25 тыс. специалистов в области информационных технологий, 445 IT-компаний. По количеству IT-специалистов Харьков занимает второе место в Украине после Киева. В Харькове работает 15% работников IT-сектора страны, что в два раза больше, чем в Днепре, и в три раза больше, чем в Одессе - Kharkiv IT Cluster.

Энергоэффективность

  • В Днепропетровской области на 400 га непригодной для сельского хозяйства земли ведется строительство солнечной электростанции мощностью 200 МВт. Объем инвестиций в проект украинской компании ДТЭК и китайской China Machinery Engineering Corporation составляют €230 млн.

Инфраструктура

  • Vodafone Украина запустил первую 4G сеть в украинском метро в Харьковском метрополитене.
  • На базе Учебно-научного института механотроники и систем менеджмента Харьковского национального технического университета сельского хозяйства им.П.Василенко для повышения эффективности подготовки студентов для агробизнеса восточного региона Украины открыт Учебно-научный центр John Deere Training Center.
  • Согласно новым ГСН, размеры площадок для отдыха взрослого населения в новых жилых кварталах увеличены с 0,1 до 0,2 кв.м на человека, для занятий спортом - с 0,2 до 2 кв.м на человека.

Население

  • По сравнению с августом в сентябре 2018 года подорожали 75% социального ассортимента продуктов.

Рейтинги

  • В рейтинге Regional Doing Business 2018 Харьковская область по сумме баллов (271 балл) заняла 21 место среди регионов Украины. Лидер рейтинга – Винницкая область (334 балла).  В фокусе исследования 6 направлений взаимодействия предпринимателей с властью, а именно: создание предприятий, уплата местных налогов; получение разрешений на строительство; оформление земельного участка под объект недвижимости; присоединение к электросетям, качество электронных сервисов. Максимальный балл, который могли получить регионы - 600. При этом Харьковская и Донецкая области наиболее лояльны к бизнесу по уплате налогов.

По материалам: epravda.com.ua, agroportal.ua

Вернуться в раздел