Дайджест важных событий и новостей за неделю (9 – 14 апреля 2018 года) в Харькове и Украине
16.04.2018

Дайджест важных событий и новостей за неделю (9 – 14 апреля 2018 года) в Харькове и Украине

Как государственные предприятия смогут распоряжаться своими непрофильными активами? Уровень процентных ставок в кредитных союзах и их количество в Украине. Сколько юридических лиц зарегистрировано в Харьковской области и кто стал новым собственником стадиона «Металлист»?

Экономика, инвестиции

  • За 2017 год количество инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе Украины увеличилось на 94 ед. и на начало 2018 года составило 474 проекта общей сметной стоимостью порядка 41,3 млрд. грн. Основным источником финансирования проектов (74,3%) являются собственные средства предприятий. В рейтинге регионов по объему освоенных капитальных инвестиций в сельское хозяйство по итогам 2017 года Харьковская область занимает 4 место после Полтавской, Винницкой и Киевской областей – Минагропрод.
  • Из 3500 предприятий, оставшихся в государственной собственности, 1255 фактически не работают и подлежат ликвидации – ФГИУ.
  • МЭРТ поддерживает законопроект №8225, которым отменяется ряд ограничений для государственных компаний по распоряжению непрофильными активами и упрощается процедура передачи имущества.
  • Количество юридических лиц в Харьковской области с начала текущего года увеличилось на 749 и на 01.04.18 г. составило 74452.

Финансы, бюджет

  • Правление НБУ приняло решение оставить неизменной учетную ставку на уровне 17% годовых.
  • КМУ направил 172,5 млн. грн, полученных от Европейского союза в рамках реализации совместной с ЕС программы сотрудничества, на региональное развитие, в том числе: реализацию проектов регионального развития, создание геоинформационной системы, совершенствование системы мониторинга и оценки региональной политики.
  • За 2017 год количество кредитных союзов в Украине уменьшилось на 18% до 378. Диапазон средневзвешенных процентных ставок по кредитам членам кредитного союза составляет от 30% до 50% годовых. Харьковская область входит в тройку лидеров кредитных союзов среди регионов по размеру активов – Нацкомфинуслуг.
  • Фонд гарантирования вкладов физических лиц продал финансовой компании "Инвестор" долги пяти компаний, входящих в холдинг Retail Group (сети "Велика Кишеня" и "Велмарт") за 670 млн. грн. при стартовой цене 685,3 млн. грн.

Инфраструктура

  • Харьковская область в 2018 году получит из государственного бюджета 656,2 млн.грн. субвенций на ремонт и содержание дорог местного значения.
  • КМУ в рамках спецконфискации принял решение о передаче в госсобственность и в управление Харьковской областной администрации целостного имущественного комплекса «Стадион "Металлист".
  • В марте 2018 года пассажиропоток аэропорта Харьков вырос на 24% по сравнению с показателем за аналогичный месяц предыдущего года и составил 58,6 тысяч человек.

По материалам: epravda.com.ua, biz.censor.net.ua, uprom.info

Вернуться в раздел