Новости законодательства, экономики, новые сервисы от государства
27.03.2017

Новости законодательства, экономики, новые сервисы от государства

Изменения в механизме государственной поддержки инвестиционных проектов, упрощение процедуры оформления наследства для ближайших родственников, а также - за чей счет будет повышена финансовая грамотность украинцев, как найти утерянный или украденный паспорт?

Законодательство

  • С 15 марта 2017 года государственные регистраторы вещных прав на недвижимое имущество получили онлайн-доступ к Единому реестру разрешительных документов в строительной сфере. В реестре содержатся документы, которые дают право на выполнение подготовительных и строительных работ и подтверждают принятие в эксплуатацию объектов оконченного строительства, сведения о возвращении на доработку, отказ в выдаче, отмена и аннулирование указанных документов (совместный приказ Минрегиона и Минюста № 675/5/37 от 27.02.2017г.).
  • ВР приняла во втором чтении закон, отменяющий обязательное использование печатей субъектами хозяйствования (юридическими и физическими лицами-предпринимателями).
  • ВР усовершенствовала механизм государственной поддержки инвестиционных проектов (Законопроект №5105), который предусматривает разграничение таких понятий, как "государственное инвестирование" и "государственная поддержка", а также децентрализацию принятия решений по инвестированию путем введения понятий "государственное инвестирование" и "местное инвестирование". Кроме того, он упрощает процедуру получения государственной поддержки для реализации инвестиционных проектов путем изменения роли Государственного реестра инвестиционных проектов с разрешительной на информационную. Также предусмотрено внесение проектов, которым оказана государственная поддержка, и государственных инвестиционных проектов в Государственный реестр инвестиционных проектов с целью ведения мониторинга их реализации.
  • Президент Украины подписал ЗУ №1910-VIII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения наследства", которым упрощается оформление наследства для ближайших родственников наследодателя. Законом освобождаются от обложения налогом на доходы физлиц стоимость наследства, которое от наследодателя получают члены его семьи второй степени родства: родные братья и сестры, бабушка, дедушка и внуки.
  • ВР приняла в целом проект закона о внесении изменений в закон Украины о финансовом оздоровлении государственного предприятия Производственное объединение Южный машиностроительный завод имени А.М. Макарова.
  • КМУ временно освободил от обложения налогом на добавочную стоимость операции с ломом черных и цветных металлов и бытовыми отходами до 2019 года (постановление № 172 от 22.03.2017г.).
  • ВР приняла законопроект N3081-д "О государственной поддержке кинематографии в Украине», который предусматривает возможность государственного субсидирования производства фильмов (до 80% стоимости производства), сериалов (до 50% стоимости производства), а также госсубсидирования закупки мобильных комплексов для демонстрации фильмов в удаленных городах и селах (до 50% от стоимости комплекса).

Рейтинги

  • По результатам мониторинга показателей социально-экономического развития за 2016 Харьковская область вошла в ТОП-5 регионов Украины. По уровню развития инфраструктуры она поднялась с 15 места в 2015 г. на 2 место в 2016 г. – Минрегион.

Экономика, инвестиции

  • В 2016 году украинская экономика выросла на 2.3% р/р, в том числе, в IV квартале 2016 года рост реального ВВП ускорился до 4.8% р/р. Двигателем ускорения экономического роста в IV квартале стали: инвестиции, сельское хозяйство и промышленное производство (в частности, увеличение производства в пищевой отрасли благодаря активной переработке технических культур, а также в машиностроении — благодаря государственным заказам на продукцию военного назначения и заказом со стороны „Укрзализниці“ на реконструкцию и производство вагонов) – НБУ.
  • Индекс промышленной продукции в Украине за январь-февраль 2017 года составил 100,4% относительно аналогичного периода 2016 г.; в Харьковской области 102,6%.
  • Индекс объема выполненных строительных работ в Украине за первые два месяца 2017 г. по сравнению с январем-февралем 2016-го составил 121%; в Харьковской области – 132,8%.
  • Согласно данным Worldsteel, в феврале 2017 г. Украина уступила Италии последнее место в десятке ведущих мировых производителей стали.
  • Крупнейшие украинские агрохолдинги с начала 2017 года повысили капитализацию:  Кернел (+15,7%), МХП (+16%), Астарта (+23,3%), ИМК (+18%).
  • По сравнению с 2016 годом импорт легковых автомобилей в Украину в январе 2017 г. вырос на 85% - Укравтопром.
  • Турецкие компании Global Investment Holdings и Tres Energy намерены инвестировать в украинские проекты в сфере возобновляемой энергетики. Компании уже отобрали 70 проектов, половина из которых предполагает производство биогаза из бытовых отходов – Госэнергоэффективности.
  • ЕБРР предоставил кредит на сумму $15 млн. крупнейшему производителю и экспортеру томатной пасты в Украине группе «Агрофьюжн», которая намерена построить третий завод по переработке томатов мощностью 34 тыс. тонн.
  • "Арселор Миттал Кривой Рог" планирует инвестировать в 2017 году $400 млн. в модернизацию Криворожского горно-металлургического комбината.
  • Компания Jerste BV (Нидерланды), входящая в Kernel Holding S.A., планирует приобрести доли в уставных капиталах 10 аграрных предприятий в Черкасской, Киевской и Винницкой областях.
  • Украинско-датское животноводческое предприятие ООО "ГФУ Агро" сдало в эксплуатацию первую очередь комплекса по выращиванию свиней в Житомирской области.

Энергетика, энергоэффективность

  • НКРЕКУ приняла решение об увеличении оптово-рыночной цены на электроэнергию с 1 июля на 1,8%
  • ВР приняла законопроект, который позволяет бюджетным учреждениям покупать услуги энергосервисных компаний.
  • В Олешковском районе Херсонской области на полях фильтрации планируется строительство крупнейшей солнечной электростанции мощностью 35 МВт.
  • Компания из ФРГ Andritz Hydro проведет модернизацию гидроэлектростанции Днепр-1, входящей в ПАО Укргидроэнерго, за 60 млн евро. Проект частично финансируется ЕБРР.

Международное сотрудничество

  • Акционеры Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) предоставят финансовую поддержку для создания и обеспечения работы внешнего проектного офиса по поддержке реформы финансового сектора в Украине.
  • Правительство США предоставит Украине $23 млн. на реформирование финансового сектора и повышение финансовой грамотности украинцев.

Финансы, фондовый рынок, M&A, бюджет

  • Крупные предприятия и компании Харькова за январь-февраль 2017 г. перечислили в бюджеты всех уровней 3,3 млрд. грн. налогов и сборов – на 30% больше аналогичного периода 2016 г.

Инфраструктура, недвижимость, ритейл

  • 22 марта НБУ выставил на аукцион в системе электронных аукционов «ProZorro.Продажи» первые 7 лотов имущества, приобретенного им в счет погашения долгов по кредитам рефинансирования банков. Первыми лотами стали нежилые здания и помещения в Киеве, Харькове, Краматорске и Светловодске.
  • Кабмин утвердил перечень госпитальных округов в 11 областях и состав госпитального округа в Киеве. Так, в частности, утвержден перечень и составы госпитальных округов Тернопольской, Запорожской, Ровенской, Хмельницкой, Полтавской, Херсонской, Житомирской, Черниговской, Луганской, Киевской, Днепропетровской областей.
  • В Харькове открывается еще один дискаунтер сети «АТБ» на улице Амосова, 26 (Салтовка).

Другие новости и события

  • Харьковский национальный университет городского хозяйства имени А.Н.Бекетова начал подготовку специалистов по административному управлению объединенными территориальными громадами.
  • Минкульт одобрил документы о внесении здания харьковского Госпрома в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
  • Правление «Укрзалізниці» утвердило новые стандарты постельного белья и инвентаря в пассажирских поездах.
  • На сайте МВД начал работу раздел, в котором можно самостоятельно отыскать украденный или утерянный паспорт гражданина Украины (http://wanted.mvs.gov.ua/passport).

По материалам: capital.ua, economics.unian.net, biz.liga.net, inventure.com.ua, stroyobzor.ua

Вернуться в раздел