03.03.2011

Харьков: берут бюджетное

В Харькове на данный момент в продажу выставлено порядка 400 домовладений в городской черте, что практически в два раза больше, нежели год тому (в целом, частные домовладения составляют 15% от жилого фонда Харькова). По словам аналитика местной группы компаний «Проконсул» Юлии Костюк, столь существенное увеличение предложения произошло, прежде всего, за счет незначительного спроса: поступающие в базы данных объекты не выкупаются.

«Абсолютное большинство (70%), выставленных на продажу объектов имеет площадь 60-80 м2 и относится к эконом-классу. Оставшаяся часть по 15% представлена домовладениями элит и бизнес класса», - отмечает г-жа Костюк. В большинстве из предлагаемых на рынке объектов площадь земельного участка не превышает 6 соток. Значительное количество домовладений имеет различные «проблемы»: неприватизированную землю, не узаконенное строительство или перепланировку, отсутствие кадастрового номера и т.п.

По словам эксперта, единичный спрос на харьковские домовладения формируется сегодня в основном за счет покупателей объектов эконом-класса стоимостью до $60 тыс.: большинство покупателей приобретает городские домовладения бюджетного класса с целью улучшения жилищных условий (продают имеющуюся жилплощадь и покупают другую).

Некоторым спросом на рынке пользуются самое дешевое предложение, расположенное в южной и юго-западной частях города. Так, в районе Бавария сегодня можно купить 45-метровый дом на три комнаты за $23 тыс., а в микрорайоне Жихарь 49-метровый дом на две комнаты рядом с озером и лесом за $25 тыс. Предложение домовладений эконом-класса стоимостью от $30 тыс. встречаются практически во всех районах города, за исключением Шатиловки, Сокольников, Павлового Поля, Алексеевки.

Треть от существующего спроса приходится, по словам риэлторов, на домовладения бизнес-класса. Немногочисленные покупатели выбирают в этом сегменте преимущественно ново построенные домовладения площадью 150-250 м2 в ценовом диапазоне  $100 тыс.- $350 тыс. При этом выбор подобных объектов ограничен.

По месторасположению покупатели отдают предпочтение бюджетным домам и домам бизнес-класса в таких спальных районах Харькова, как Павлово Поле, Старая Алексеевка, Холодная Гора, а также Флоринка (хотя данный район юридически относится не к городу, фактически от жилмассива Алексеевка отделяет лишь окружная дорога). Средняя цена пригодного для проживания бюджетного дома на Павловом Поле, по данным группы компаний «Проконсул», составляет сегодня $45-110 тыс., в Старой Алексеевке – $55-90 тыс., на Холодной Горе – $35-100 тыс.

Элитные же объекты сегодня в Харькове практически не востребованы. Самым дорогим элитным харьковским объектом на данный момент является новый особняк на 670 м2, расположенный на Шатиловке в непосредственной близости от парка им. Горького. Коттедж имеет дорогую отделку, закрытый бассейн площадью 109 м2, зимний сад, ландшафтный дизайн, фонтан, барбекю и предлагается за $1,35 млн. В менее престижных харьковских районах (например, Баварии или ХТЗ) элитный коттедж можно найти за $150-200 тыс.

По мнению местных экспертов, в ближайшее время оживления рынка домовладений в Харькове не предвидится, поскольку «цена вопроса» остается большинству не по карману и мода на жизнь в частном доме в пределах городской черты сходит постепенно на нет.

Любовь ОСИПОВА
Еженедельник «Деловая  столица»

Вернуться в раздел