20.01.2011

Харьков заметно просел

Согласно предварительным данным Главного управления статистики в Харьковской области, за прошедший 2010 год здесь было построено более 200 тыс. кв. м общей площади жилья, более половины из которых введено в эксплуатацию в одноквартирных домах. Как и в целом по Украине столь высокий показатель индивидуального строительства в области связан с предоставлением в прошедшем году существенных льгот при регистрации самовольно возведенных зданий.

В самом Харькове за минувший год было введено в эксплуатацию более 80 тыс. кв.м жилья, что почти в три раза меньше по сравнению с показателями 2009 года. Однако столь существенное падение объемов связано, прежде всего, с тем, что в прошлом году за счет почти готовых объектов, несколько приостановивших строительство в пик кризиса (и возобновивших его весьма быстро), в Харькове было введено рекордное за последние годы количество квадратных метров (почти 300 тыс. кв. м).

По словам аналитика харьковской группы компаний «Проконсул» Юлии Костюк, из 24 многоэтажных жилых зданий, запланированных к вводу в 2010-м вначале года, реально были введены в эксплуатацию всего 12 жилых домов: 2 дома «премиум-класса», 3 – «бизнес-класса», 7 – «эконом-класса». В частности, приняты в эксплуатацию были четыре жилых здания компании «ТММ» (жилой комплекс премиум-класса «Каскад» по ул. Кузнечная, 22, первая очередь жилого комплекса бизнес-класса «Green Town» на ул. Ахсарова, жилой комплекс бизнес-класса «Эдельвейс» на ул. Олимпийская, ЖК «Карат»), одно здание компании «Меркурий-Инвест ФФС» (в районе з-да им.Малышева), четыре здания компании ОАО «Жилстрой-1» (два в районе Алекссевки, один в районе Рогань и одно в районе Новые Дома) и три здания на Салтовке компании АО «Жилстрой-2». «То, что на рынок в этом году вышли преимущественно объекты «эконом-класса» объясняется прежде всего предпочтениями покупателей, спросом у которых пользуются преимущественно квартиры небольшой площади в дешевых домах. Поэтому харьковские строительные компании в ходе строительства адаптировали свои проекты к потребностям рынка, осуществляя перепланировку и снижая эксплуатационные расходы», - рассказывает Юлия Костюк.

Тем не менее, по данным группы компаний «Проконсул», несмотря на возобновление строительных работ на многих объектах, около 29% начатых проектов строительства многоэтажных жилых домов в Харькове на данный момент остаются замороженными, строительство еще 11% объектов осуществляется чрезвычайно низкими темпами.

Средняя цена за квадратный метр в уже сданных в эксплуатацию зданиях, по данным Ассоциации специалистов по недвижимости Украины, на данный момент в городе составляет от $719 за кв. м. в Червонозаводском районе до $970 за кв. м в Дзержинском районе, причем за прошедший год данные цены поднялись на 2-15% в зависимости от объекта и района. (По данным группы компаний «Проконсул» в 2010 г. изменение ценовых показателей на первичном рынке жилой недвижимости Харькова носило колебательный характер. В целом по городу по итогам года средняя стоимость квадратного метра первичного жилья снизилась на 0,51% в долларовом эквиваленте (на 0,72% – в гривневом эквиваленте). В разрезе классов первичного жилья снижение средней стоимости квадратного метра за год (декабрь 2010 г. к декабрю 2009 г.) зафиксировано для домов класса «бизнес+» – 5,12% в долларовом эквиваленте (5,32% в грн.). По остальным классам жилья зафиксирован рост: «премиум» – на 0,99% (0,78% в грн.), «бизнес» – на 2,15% (1,89% в грн.), «эконом» – на 1,31% (1,13% в грн.).

В наступившем 2011 году рынок первичной недвижимости Харькова обещает пополниться гораздо большим количеством зданий – к сдаче запланировано 25 жилых дома, в том числе 7 домов, не сданных в 4 кв. 2010 г. С наибольшей долей вероятности, согласно прогнозам специалистов группы компаний «Проконсул» в 2011 году в Харькове будут введены проекты ОАО «Жилстрой-1» на Салтовке и на Алексеевке, проекты АО «Жилстрой-2» на Павловом Поле и на Салтовке, проект «ТММ» на Алексеевке, проекты компаний ПК «Перспектива» и «Харьковгорстрой», а также проекты ЖСК «Премьеровское», ИСК «Авантаж» и некоторых других компаний. «Кроме того, в 2010 г. по решениям сессий Харьковского городского совета было выделено 7 земельных участков под строительство многоэтажных жилых домов до 01.06.2012 г. Это дает основания ожидать в 2011 году выхода новых проектов многоэтажного жилого строительства на первичный рынок жилой недвижимости г. Харькова», - отмечают в группе компаний «Проконсул».

Любовь ОСИПОВА
Еженедельник «Деловая столица»

Вернуться в раздел