23.05.2011

Дачи в пригороде Харькова

Загородная недвижимость в регионах в разгар сезона отпусков

ДНЕПРОПЕТРОВСК
Интерес, не подкрепленный деньгами

Интерес к приобретению домовладений вне черты Днепропетровска вырос за последний год примерно на треть. Специалист местного агентства недвижимости «Реал» Валентина Касаткина говорит, что их клиенты, в основном, подбирают загородную недвижимость для постоянного проживания, а дачи подыскивают редко. При этом цены практически стоят, хозяева могут их снизить разве что если долго не могут избавиться от объекта. Самую дешевую постройку в не особо популярном районе можно сегодня купить за $240 за квадрат. Более пристойное предложение обойдется в $800 за кв.м, но за такую же сумму иногда выставляют и дома в областном центре.

Чаше всего днепропетровцы ищут недвижимость по направлению к соседнему Днепродзержинску, которое считается экологически благополучным, да и добираться туда вполне удобно – между двумя городами постоянно курсирует общественный транспорт.

Пригодный для проживания дом в 60 кв. м на участке в 15 соток с газом и водой там реально подобрать за $12 тыс. Активно смотрят также поселок Диевка, где за $30 тыс. есть добротные дома по 80 метров. «Также популярностью пользуются объекты возле Днепра или в хорошем природном окружении – в районах Александровки, Новомосковска, Башмачки (Солонянский район), на Орловщине. Обычные дома там стоят где-то $40-50 тыс.», - рассказывает Валентина Касаткина, добавляя, что продажа элитных особняков у них стоит. Стандартный размер торга составляет сегодня от 10 до 20% от первоначальной цены.

По словам экспертов, летом затишья на рынке пригородной недвижимости не ожидается, поскольку тот, кто хочет приобрести себе дом для жизни, будет использовать для его поиска отпускное время. Стабильными будут и цены.

ХАРЬКОВ
Дачи простаивают

Харьковчане охладели к загородному жилью. По сравнению с докризисным 2008 годом число сделок по покупке домов и дач уменьшилось на 80% и в этом сезоне оживления спроса не намечается. В аналитическом отделе харьковской группы компаний «Проконсул» говорят, что почти половина предлагаемых объектов проблемные (не узаконена перепланировка, земля под домами не приватизирована и пр.). Но гораздо сильней покупателей сдерживает банальное отсутствие средств. Больше всего домов выставлено на продажу в северо-западном направлении от Харькова (26%), где наиболее активно развивается как организованная, так и неорганизованная коттеджная застройка, а наименее популярным являются села к югу от города (5%).

Не избалованные вниманием покупателей владельцы недвижимости не спешат продавать ее за копейки. Как и минувшей весной, стоимость домов в пригороде составляет в среднем $520-930 за кв.м., в зависимости от состояния. Половина клиентов агентств недвижимости претендуют на дома площадью 60-100 кв. м, а 40% интересовались недвижимостью в 150-250 кв. м, которой крайне мало, поскольку в области массово строили виллы площадью 350-500 кв. м, которые сейчас мало кому по карману (5% сделок). «Несмотря на то, что потенциальные покупатели ценят комфортные условия проживания, они не готовы сегодня переплачивать за лишние квадратные метры. Не найдя подходящих вариантов, они рассматривают покупку участка с ветхим домом в интересующем районе для строительства дома», — отмечают в компании «Проконсул».

ДОНЕЦК
Появились средства

Донецкие риэлторы, в отличие от киевских, отмечают повышение интереса к покупке загородной недвижимости по сравнению с прошлым сезоном как минимум на 50%, хотя минувшей весной этот рынок практически стоял. Но оживление выглядит впечатляющим только в процентном соотношении. А вообще в Донецке по загородной недвижимости заключается лишь несколько десятков сделок в месяц. По словам директора регионального специализированного агентства недвижимости «Свой дом» Сергея Ткаченко, в течение сезона цена на подобные постройки поднялась примерно на 5% в эконом-сегменте и одновременно снизилась на 10-15% на объекты в «бизнес», и «премиум» классах. В итоге, средняя стоимость дешевых домов в 20 километровой зоне от Донецка сегодня составляет порядка $300-500 за кв. м, а новостроек «бизнес-класса» — $800-1300 за кв. м. Наибольшим спросом пользуются самые доступные дачи стоимостью до $10 тыс. Небольшие домики старой постройке можно найти и по $2-5 тыс., к примеру, в Ясиноватой, Горловке, Александровке. Тамошние объекты более высокого качества выставляются за $15-20 тыс., а за новые усадьбы площадью от 65 до 150 кв. м. просят уже $30-70 тыс. Сделки по дорогим элитным коттеджам сейчас бывают нечасто. «Обычный размер торга для Донецка составляет примерно 10%. Причем на четыре сделки в дешевом сегменте приходится только одна в относительно дорогом», — рассказывает Сергей Ткаченко. По словам эксперта, до осени цены останутся неизменными.

ОДЕССА
Сезон еще не начался

В Одессе покупательская активность в сегменте купли-продажи дач и домов ниже прошлогодней, однако местные риэлтеры утверждают, что подводить итоги еще рано. У них, в отличие от других городов, клиенты активизируются летом, причем продажи идут и осенью, так как отдыхающие зачастую присматривают себе недвижимость в период отпуска. По словам специалиста агентства недвижимости «Президент» Оксаны Брицкой, несмотря на невысокий спрос, цены на строения в 30 км от Одессы практически не падают, но разброс их впечатляет. В Овидиопольском и Коминтерновском районе можно найти объекты и за $20 тыс., и за $1 млн, все зависит от качества дома и близости к пляжу. Правда, дорогие виллы могут висеть в базах агентств годами. Основной же спрос (свыше 50%) в Одессе приходится на дома и дачи по средней цене: от $40 до 180 тыс. «Дачи предпочитают покупать на берегах водоёмов. И если у моря они очень дорогие, то можно найти вариант у лимана, например Хаджибейского, за $20-30 тысяч», — рассказывает Оксана Брицкая. При выборе домов для постоянного проживания одесситы обращают внимание на транспортную доступность и наличие объектов инфраструктуры. Как правило это дома не в садовых кооперативах, а в поселках.

ЛЬВОВ
Присматриваются к домам

На львовском рынке купли-продажи загородной недвижимости количество сделок выросло в сравнении с прошлым годом как минимум на 20%, хотя и не достигло докризисных показателей. По словам исполнительного директора местного агентства недвижимости «Новый формат» Елены Синенько, средняя цена современного домовладения сегодня составляет порядка $1 тыс. за кв. м. Основной спрос направлен на коттеджи без отделочных работ, выставляющиеся за $80-150 тыс. «Например, за $105 тыс. в Брюховичах сегодня можно купить двухэтажный коттедж на три комнаты или же более просторный дом в Пустомытах или Бирках. Большинство покупок происходит без привлечения кредитов и продажи другой недвижимости», — рассказывает Елена Синенько.

А вот дачи под городом по цене $10-15 тыс. львовяне берут редко. Также не востребованы отдаленные от города районы, куда сложно добраться. Мало сделок происходит и в элитном секторе (в поселках Зеленая Вода, Малечковичи). Тем не менее, на летний сезон местные риэлторы прогнозируют оживление на рынке. Они говорят, что сейчас потенциальные покупатели активно смотрят объекты и не исключено, что скоро таки выложат за них деньги.

Источник: «Деловая столица»

Вернуться в раздел