Харьковская область станет образцом инвестиционной модели для Украины
03.10.2011

Харьковская область станет образцом инвестиционной модели для Украины – Государственное агентство по инвестициям

На базе Харьковской области будет сформирована инвестиционная модель для других регионов Украины.

Об этом в ходе работы III международного экономического форума "Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы" заявил директор Департамента регионального развития Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Василий Федюк. По его словам, на Харьковщине есть все предпосылки для удачной реализации инвестиционных проектов и их дальнейшего развития. По его словам, главная задача местной власти – создать для бизнеса условия для комфортной работы и долгосрочного сотрудничества.

В качестве примера В.Федюк привел строительство в Харькове завода по переработке твердых бытовых отходов (ТБО). "Приходит инвестор и, скажем, вкладывает в строительство завода 70 млн.долл. на 15 лет. То есть, через это время завод будет передан в собственность территориальной громады. Единственное, что требуется от местных властей, – выделение земельного участка и покрытие рисков, если траты будут превышать доходы. Если будут такие гарантии, то, я думаю, инвестор для Харьковской области найдется", - отметил В.Федюк.

Он также подчеркнул, что Госагентство по инвестициям готово разработать совместный план действий с Харьковской областью на 2012 – 2015 годы по привлечению в регион инвестиций.

Как сообщил "SQ" депутат Харьковского облсовета Андрей Моченков, чтобы Харьков действительно стал центром привлечения инвестиций, необходимо разработать долгосрочную программу с равной долей участия бизнеса и власти. "Что изменилось для Харькова за последние 20-30 лет? Раньше, еще в советское время, наш город был центром продвижения инвестиций за счет большого количества производства и научных центров. Поэтому город рос и стал миллионником. Но когда после развала СССР образовалась граница, центр привлечения инвестиций переместился в Киев, а Харьков оказался на периферии. И нужно приложить титанические усилия, чтобы сделать город привлекательным", - подчеркнул А. Моченков. По его словам, примером для Харьковской области может стать Белгородская область (Россия), которая за счет привлечения инвестиций и помощи государства развивается очень быстрыми темпами. "Для нас этот опыт является очень важным, так как наша область тоже является приграничной", - отметил депутат.

Лия Хмара
Источник: «STATUS QUO»

Вернуться в раздел