+380(57)719-54-32

Харьков, ул. Рымарская, 18

https://proconsul.com.ua/

30.06.2011

Рынок недвижимости Харькова проявляет стабильность

Вторичный рынок жилой недвижимости Харькова за последние 5 месяцев характеризуется стабильностью ценовых показателей (колебания в пределах 1%), что позволяет предположить, что эта тенденция сохранится и на период летних отпусков.

Все это объясняется несколькими причинами:

  • Во-первых. Несмотря на существующий минимальный спрос на жильё со стороны реальных покупателей, рынок предложений не достаточно велик, и продолжает сокращается, а именно: 1-3-х комнатные квартиры с максимально высокими  качественными характеристиками – начиная от района расположения, инфраструктуры дома,  чистоты и охраны подъезда, ремонта в квартире.
  • Во-вторых. Строительный рынок, который все еще находится в стадии стагнации и не развивается, удорожание энергоносителей, и, как следствие, повсеместное удорожание товаров и услуг, в том числе на строительном рынке, не прибавляет оптимизма в ожиданиях  оживлении рынка, а говорит о возможном увеличении дефицита предложения.
  • В-третьих. Сохранение стабильности гривны по отношению к доллару, правда, «искусственную» (думаю, что гривну будут «держать» и дальше с небольшими отклонениями курса). Все мы помним конец 2008 год (начало кризиса), когда гривна упала до 8 за 1 доллар США, и рынок жилья обвалился фактически на те же проценты, что и гривна.

При сохранении в дальнейшем жесткой привязки национальной валюты к мега-валютам - Доллару США и Евро, не исключена ситуация резкого изменения стоимости недвижимости, выраженной в этих валютах, в случае резкой девальвации национальной валюты.

  • В-четвертых. Все больше банков предлагают кредитные программы на покупку жилья, где процентные ставки от 13-18 процентов и они продолжают снижаться, и есть желающие брать кредиты. Хотя в свое время кредитование привело к росту цен на рынке недвижимости.

Существующая стабильность достаточно «шаткая» и зависит от вышеперечисленных факторов риска. Любые изменения в одну или другую сторону могут как улучшить, как и ухудшить ситуацию на рынке недвижимости.

Хочется надеяться, что динамика рынка будет определяться рациональным поведением инвесторов (продавцов и покупателей), а не психологическими настроениями.

Цены должны быть разумными и подъемными, а рынком управлять не психология, а экономика.

Алексей Попов
Группа компаний Проконсул

Вернуться назад    Распечатать