+380(57)719-54-32

Харьков, ул. Рымарская, 18

https://proconsul.com.ua/

13.12.2011

Прогноз развития рынка жилья в 2012 году

В связи с сокращением объёма строительства многоэтажных жилых домов, а в соответствии с этим - объёма предложения, в ближайшем будущем на первичном рынке предполагается дефицит жилья в новостройках.

Учитывая, что реальная покупательная способность населения имеет тенденцию к снижению, а механизм ипотеки по-прежнему недоступен для большинства потенциальных покупателей квартир, существенных колебаний цен на рынке жилой недвижимости ожидать не стоит. В ближайшей перспективе наиболее вероятна коррекция, направленная на сближение цены предложения и цены спроса.

Снижение однозначно ожидает старый жилой фонд, а также объекты площадью более 150 - 200 кв.м.

В долгосрочной перспективе стабилизация рынка вторичной недвижимости будет зависеть от стабилизации банковской системы (в частности, от восстановления ипотечного кредитования) и общего роста и восстановления экономики, а соответственно и платежеспособного спроса. Также необходимо учитывать и политическую ситуации в стране.
Немаловажным фактором является готовность продавцов и покупателей вторичного жилья искать точки соприкосновения (сближение цены спроса и предложения в процессе торга).

Также снижению цен будут способствовать:

  • на первичном рынке недвижимости – акции и рассрочки, предоставляемые застройщиками;
  • на вторичном рынке – торг при совершении сделки на уровне 5-8%.

Алексей Попов
Генеральный директор ИКК «Проконсул»

Вернуться назад    Распечатать