+380(57)719-54-32

Харьков, ул. Рымарская, 18

https://proconsul.com.ua/

14.05.2018

Краткий обзор важных событий и новостей за последнюю неделю (7 - 13 мая 2018 года) в Харькове и Украине

Основные направления Стратегии возрождения украинского авиастроения, план мероприятий по реализации Стратегии развития малого и среднего предпринимательства. Как изменились деловые ожидания на предприятия промышленности и строительства во 2 кв. 2018 г.

Экономика, инвестиции

  • КМУ утвердил перечень объектов большой приватизации государственной собственности на 2018 год в числе которых: АК «Харьковоблэнерго», ГП «Завод «Электротяжмаш» и ПАО «Турбоатом».
  • КМУ одобрил Стратегию возрождения украинского авиастроения на период до 2022 года. Основные направления Стратегии: оптимизация и модернизация производства самолетов «АН»; модернизация и производство вертолетов «МИ» и импортозамещение комплектующих из России.
  • КМУ утвердил план мероприятий в соответствии с  разработанной МЭРТ Стратегией развития малого и среднего предпринимательства в Украине на период до 2020 года, в числе которых: создание портала МСП на сайте МЭРТ, создание Офиса развития МСП  при МЭРТ, реализация пилотного проекта создания региональной сети центров поддержки предпринимательства и др.
  • КМУ утвердил риск-ориентированный подход к осуществлению проверок бизнеса, который предполагает анализ рисков деятельности предприятий и проверку только наиболее рисковых объектов, которые могут иметь нарушения (Постановление №342 от 10.05.18).
  • КМУ принял концепцию саморегулирования бизнеса в Украине, которая позволит предприятиям объединяться в саморегулируемые организации и забрать у государства функции регулирования различных сфер производства.
  • 77% опрошенных иностранных инвесторов считают коррупцию одной из трех основных препятствий для инвестирования в Украину - Dragon Capital.
  • По результатам опроса предприятий, проведенного Госкомстатом  Украины, индекс деловой уверенности во 2 кв. 2018 по сравнению с 1 кв. 2018 г. в промышленности снизился на 0,2 п.п., в строительстве – на 1,9 п.п.,  в розничной торговле и сфере услуг  - не изменился.
  • Количество зарегистрированных юридических лиц в Харьковской области с начала текущего года увеличилось на 958 ед. и на 01.05.18 г. составляет 74661 ед.

Финансы, бюджет

  • Минрегион определил опосредованную стоимость строительства жилых домов усадебного типа на 01.04.2018 г. на уровне 18 672 грн./кв.м общей площади жилого дома.
  • Совокупный портфель депозитов в национальной валюте в платежеспособных банках в апреле 2018 г.  по сравнению с мартом увеличился на 3,2%.

Инфраструктура

  • Минрегион запретил размещение временных стоянок автомобилей на тротуарах, вдоль проезжей части городских магистралей с непрерывным движением, а также вдоль городских магистралей с регулируемым движением  и магистралей районного значения, в случае, если коэффициент использования пропускной способности приближается к 1 и при выделении на этих магистралях отдельных полос для движения маршрутного транспорта (ДБН В.2.3-5:2018 «Вулиці і дороги населених пунктів»).
  • МЭРТ намерено возобновить приостановленный в январе 2018 года (в связи с прекращением существования органа сертификации УкрСЕПРО) процесс категоризации гостиниц и других объектов, предоставляющих услуги временного размещения. МЭРТ предлагает передать полномочия по сертификации гостиниц учреждениям, которые получили аккредитацию Национального агентства по аккредитации Украины (НААУ).

Доходы населения

  • Исполком Харьковского горсовета повысил стоимость услуг по содержанию домов и придомовых территорий  в среднем с  2,83 грн до 3,4 грн за 1 кв. м.

Прогнозы

  • По прогнозам Всемирного банка в случае отмены земельного моратория стоимость земли в Украине увеличится 3-3,5 тыс. долларов за гектар.
  • ЕБРР оставил неизменным рост ВВП Украины на уровне 3%. Основные риски, угрожающие экономическому росту Украины - погашение государственного долга в иностранной валюте в 2018-2020 годах и предстоящие в 2019 году президентские и парламентские выборы.
  • НБУ оставил неизменным прогноз инфляции на текущий год - 8,9%

По материалам: epravda.com.ua, ukrinform.ru, delo.ua

Вернуться назад    Распечатать