+380(57)719-54-32

Харьков, ул. Рымарская, 18

https://proconsul.com.ua/

06.08.2018

Дайджест важных событий и новостей за неделю (30 июля – 5 августа 2018 года) в Харькове и Украине

Причины курсовых колебаний на валютном рынке. Новый механизм реконструкции устаревшего жилого фонда. Какие специальности востребованы сегодня на рынке труда и ТОП-10 специальностей с наивысшими проходными баллами? В каких условиях проживают украинские домохозяйства?

Экономика, инвестиции

  • За 1 полугодие 2018 года объем инвестиционных сделок на глобальном рынке недвижимости увеличился на 13% и достиг максимального уровня с 2007 г.- JLL. Наибольший рост спроса наблюдался на складские и индустриальные объекты.
  • Строительно-монтажные работы в Украине за 1 полугодие 2018 года подорожали на 15,3%, в т.ч. строительство жилых домов -  на 15,6%.
  • В Украине впервые с 2013 года наблюдается рост занятости населения. При этом отмечается, что 21,8% населения работает в «тени» - Государственная служба занятости.
  • В Украине наблюдается профессионально-квалификационный дисбаланс на рынке труда: до 80% выпускников школ поступают в ВУЗы, а требуются специалисты с профессионально-техническим образованием (швеи, электромонтеры, электросварщики, слесари, сантехники). В Европе - до 30% поступают в ВУЗы, а 70% получают профессиональное образование - Государственная служба занятости.
  • Фонд госимущества авторизовал еще две электронные площадки для проверки оценочной стоимости недвижимого имущества: «Экспресс оценка» и «Профессиональная оценка».

Финансы, бюджет

  • По мнению НБУ курсовые колебания на валютном рынке обусловлены проведением операций по переводу дивидендов за границу, выходом нерезидентов с облигациями внутреннего государственного займа, существенными объемами возврата НДС, а также увеличением спроса на наличную валюту со стороны аграрного сектора в связи с началом сезона.

Энергосбережение

  • Объем инвестиций домохозяйств Украины в установку солнечных батарей составили порядка 88 млн. евро.

Население

  • 46,7% домохозяйств Украины проживают в отдельных квартирах, 49,4% - в индивидуальных домах и порядка 4% - в коммунальных квартирах и общежитиях. Почти каждое пятое домохозяйство проживает в жилье, построенном до 1960 г.; жилой фонд 70% домохозяйств был построен в 60-80 гг.; в относительно новом жилье, построенном в 1991 г. и позже проживает 11% домохозяйств. В целом по стране 15% домохозяйств (12% в городах и каждое пятое в сельской местности) не удовлетворены и очень не удовлетворены своими жилищными условиями - данные опроса домохозяйств – Госстат.
  • Задолженность по выплате заработной латы в Харьковской области с начала текущего года увеличилась на 25 тыс. грн. и на 01.07.2018 г. составила 249,5 млн. грн.

Инфраструктура

  • Минрегион активизировал работу по разработке нового законопроекта относительно реконструкции кварталов устаревшего жилого фонда. Проектный институт «ДІПРОМІСТО» подготовил первую редакцию законопроекта о реконструкции устаревшего жилья, а 01.08.18 г. состоялся круглый стол «Что необходимо, чтобы начать реконструкцию устаревшего жилья?». Однако некоторые вопросы еще остаются открытыми, например, «Сколько жителей  должно дать согласие на начало реконструкции?». Свои предложения можно отправлять на почту admin@dipromisto.gov.ua в течение недели.
  • 31 июля 30 внутренне перемещенных лиц получили жилье в Богодухове в рамках проекта Украинского фонда социальных инвестиций.

Образование

  • ТОП-10 специальностей в Украине с наивысшими проходными баллами в 2018 г.: стоматология, международное право, международные отношения, международные экономические отношения, журналистика, политология, менеджмент социокультурной деятельности, история и археология, фармация, культурология - Минобразования.

По материалам: epravda.com.ua, dengi.ua, segodnya.ua

Вернуться назад    Распечатать