+380(57)719-54-32

Харьков, ул. Рымарская, 18

https://proconsul.com.ua/

13.08.2018

Обзор важных событий и новостей за неделю (6 - 12 августа 2018 года) в Харькове и Украине

Чем могут помочь малому и среднему бизнесу Центры поддержки предпринимательства? Как изменился индекс деловой уверенности украинских предприятий в третьем квартале 2018 года? Динамика изменения объема банковских депозитов населения. Перехватывающие парковки как метод разгрузки дорог в крупных городах.

Экономика, инвестиции

  • В рамках реализации Стратегии развития малого и среднего предпринимательства в Украине до 2020 года Минэкономразвития обсудило с представителями Облгосадминистраций создание сети Центров поддержки предпринимательства (ЦПП). ЦПП будут бесплатно предоставлять базовый уровень информационной и консультационной поддержки бизнеса (условия участия в программах поддержки МСП и пр.). Бизнес-кейсы уже сейчас доступны на сайте Офиса эффективного регулирования https://regulation.gov.ua
  •  В 3 квартале 2018 года индикатор деловой уверенности в Украине по сравнению со 2 кварталом 2018 года в промышленности в целом снизился на 1,5 п.п. и составил «-4,6%»; в строительстве – увеличился на 2,8 п.п. и составил «-18,7%»; в розничной торговле – увеличился на 5,4 п.п. и составил «10,7%» - данные опроса предприятий - Госстат.

Финансы, бюджет

  • В июле 2018 года уровень потребительской инфляции в Украине составил 8,9% в годовом измерении. НБУ отмечает, что фундаментальное инфляционное давление остается высоким на фоне устойчивого потребительского спроса; в тоже время достаточно жесткие монетарные условия могут обеспечить сохранение динамики потребительской инфляции в соответствии с прогнозом НБУ (8,9% на конец 2018 г.).
  • Депозиты населения в украинских банках в гривне выросли на 8,7%, по сравнению с 1 кв. 2018 г. и на 21,4% в годовом измерении – НБУ.
  • За 5 месяцев 2018 г. объем денежных переводов в Украину от частных лиц увеличился на 30% и достиг 4,5 млрд. долл. Новая волна трудовой миграции из Украины обусловлена многими факторами, важнейшими из которых являются военная агрессия, глубокий и длительный экономический кризис, безработица – Богдан Данилишин.

Энергосбережение

  • В Виннице до конца 2019 года планируется построить завод по производству солнечных панелей с годовым объемом продукции 180 млн. долл. - Госэнергоэффективности.

Инфраструктура

  • МЭРТ и СБУ создали межведомственную экспертную группу по вопросам создания Национального перечня объектов критической инфраструктуры, а также определения основ категоризации, паспортизации и защиты указанных объектов.
  • Чтобы разделить ж/д составы по уровню сервиса, который будет предоставлен пассажирам, "Укрзализныця" планирует поделить поезда на три класса — комфорт, стандарт и эконом.
  • Минрегион предлагает разрешить проектирование перехватывающих автостоянок на въезде в центральные районы крупных городов для их разгрузки. При проектировании предлагается определять емкость таких автостоянок с учетом: до 50% машиномест - для хранения авто в течение всего дня и до 25% машиномест - на несколько часов.

По материалам: epravda.com.ua, minfin.com.ua, interfax.com.ua

Вернуться назад    Распечатать