+380(57)719-54-32

Харьков, ул. Рымарская, 18

https://proconsul.com.ua/

24.09.2018

Главные события прошедшей недели (17 - 23 сентября 2018 года) в Харькове и Украине

Новые правила контроля и оценки рисков туроператоров в Украине. Пилотный проект электронных аукционов по продаже прав аренды государственной земли. Какие проекты планируют реализовать в Украине инвесторы из Португалии? Результаты исследования «Прогнозы бизнеса на 2019 год». Какую долю занимают отечественные товары в структуре оптового товарооборота Харьковской области? Итоги работы промышленности и внешнеторговой деятельности региона

Законодательство

  • В Украине вводят новые правила контроля и оценки рисков осуществления туроператорами деятельности. Степень риска будет зависеть от вида деятельности (выездной, въездной и внутренний туризм), объема предоставленных услуг, наличие нарушений лицензионных условий и судебных решений об удовлетворении гражданских исков потребителей туристических услуг.

Экономика, инвестиции

  • Валовой внутренний продукт Украины во втором квартале 2018 года вырос на 3,8% в годовом исчислении (прогноз НБУ 3,2%).
  • Португальские компании принимает решение об инвестировании в экономику Украины:  INGRALUB планирует строительство в Киевской области завода по производству смазочных материалов, ILHO PL S.A. — сооружение мясоперерабатывающего комбината в Тернопольской, ЕVORA — литейного завода в Львовской области – Торгово-промышленная палата Украины.
  • Компания «Гудивелли Украина» (бывшая «Даноша», 100% датский капитал) планирует построить мясоперерабатывающий завод в Ивано-Франковской области, на котором будет создано порядка новых 700 рабочих мест.
  • Компания «ТерраТарса» начала строительство завода по приемке, хранению, смешиванию и фасовке минеральных удобрений в г. Каховка. Инвестиции в проект составят $18,3 млн.
  • Агрохимическая компания GROSSDORF запустила завод по производству жидких удобрений в Одесской области.
  • В Украине на производственных мощностях компании "Бриорсон Моторс" на базе микроавтобуса Hyundai H350 запущено производство современных автомобилей скорой помощи.
  • По результатам исследования «Прогнозы бизнеса на 2019 год» только 42% ожидает прирост дохода в размере 10-20%, при этом 58% опрошенных планируют расширять штат сотрудников - ЕБА.
  • ГП «СЕТАМ» и Государственная служба по вопросам геодезии, картографии и кадастра презентовали пилотный проект электронных аукционов по продаже прав аренды государственной земли https://land.setam.net.ua. С момента перехода к электронной системе продажи прав на аренду земельных участков цены на них выросли на 26,6%.
  • Промышленное производство в Харьковской области за 8 месяцев 2018 г. к аналогичному периоду 2017 г. выросло на 0,6% (в Украине – на 2,2%).
  • За январь-июль 2018 г. экспорт товаров из Харьковской области увеличился на 5,2%, импорт – на 8,3%. Отрицательное сальдо составило 258,5 млн. долл. (за аналогичный период прошлого года также отрицательное – 219,6 млн. долл.). Экспорт товаров в страны Евросоюза увеличился на 27,7%. В тройку основных партнеров экспорта вошли Россия – 24,2%, Япония – 6,2% и Египет – 5,0%.
  • Объем розничного товарооборота в Харьковской области в 1 полугодии 2018 г. по сравнению с 1 полугодием 2017 г. увеличился на 1,3%. В структуре розничного товарооборота удельный вес непродовольственных товаров составил 51,4%. Среди непродовольственных товаров лидерами были фармацевтические товары – 10,7%, товары культурно-бытового и хозяйственного назначения – 8,2%, автомобили и автотовары – 8,1%.
  • Физический объем оборота розничной торговли в Харьковской области за 8 месяцев 2018 г. к аналогичному периоду 2017 г. вырос на 0,9% (в Украине – на 5,4%).
  • В структуре оптового товарооборота в Харьковской области наблюдается снижение доли товаров отечественного производства: в 1 полугодии 2018 г. - 41,7%; в 1 полугодии 2017 г. – 45,1%.

Инфраструктура

  • В Украине 80% программного обеспечения, установленного на компьютерах, не имеет необходимых лицензий – исследование BSA Global Software Survey.

Рейтинги

  • Согласно прогнозу Международного валютного фонда, в ближайшие 5 лет ВВП на душу населения в Украине вырастет на 50%.

По материалам: epravda.com.ua, ukrinform.ru, agroportal.ua

Вернуться назад    Распечатать