+380(57)719-54-32

Харьков, ул. Рымарская, 18

https://proconsul.com.ua/

17.05.2016

Чем ознаменовалась прошедшая неделя (9-15 мая 2016 года) в Харькове и Украине?

Каждая неделя наполнена чередой событий, новостей, законодательных изменений, прогнозов, которые прямо или опосредованно могут воздействовать на рынок жилой и коммерческой недвижимости Украины в целом и Харькова в частности

Эксперты компании «Проконсул» выделили основные из них за 9-15 мая 2016 года.

Экономические прогнозы, рейтинги
Международное рейтинговое агентство Moody's ожидает возобновления роста ВВП Украины в 2016 году. Moody's отмечает, что экономика Украины остается уязвимой, несмотря на значительное снижение уровня инфляции за последний год с 60,9% до 9,8% и стабилизацию курса гривны.
Международное рейтинговое агентство Moody’s ожидает, что Украина получит очередной транш на 1,7 млрд. долларов США от МВФ в середине 2016 года.
Сопредседатель Группы стратегических советников по поддержке реформ в Украине, экс-министр финансов Словацкой Республики Иван Миклош прогнозирует рост экономики Украины в 2016 году на уровне 1-2%, сообщает агентство Интерфакс-Украина.
Издание The Economist опубликовало рейтинг так называемого «кумовского капитализма» – связей бизнеса с государственными структурами.
Украина заняла в рейтинге пятое место
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило на уровне «ССС» долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Украины в иностранной и национальной валютах, а также рейтинг суверенных облигаций в национальной и иностранной валютах. Краткосрочный РДЭ в национальной и иностранной валютах был подтвержден на уровне «С», потолок рейтинга – на уровне «ССС»

 

Промышленность, производство, энергетика
По словам премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, правительство займется развитием собственной газодобычи и увеличит ее до 2020 года на 8 млрд. куб.м. «Украина может быть полностью энергонезависимой. Если и будет импортироваться газ, то в небольшом количестве», - заявил Гройсман. Он подчеркнул, что будет восстанавливаться потенциал ПАО «Укргаздобыча», который пострадал из-за неправильной политики в период с 2007 г. по 2013 г.
Премьер-министр отметил, что восстановить собственную добычу позволят инвестиции, полученные от введения рыночной цены на газ для населения и промышленности.

 

Инфраструктура и экономика Харькова и Харьковской области
Петиция в поддержку законопроекта о создании в Харьковской области особого режима «Слобожанщина» набрала больше 25 тысяч голосов. Об этом сообщается на официальном сайте президента Украины. Таким образом, теперь президент должен рассмотреть ее.
Автор петиции – депутат Харьковского горсовета Алексей Перепелица. «Регион «Слобожанщина» создается для повышения уровня социально-экономического развития области, привлечения инвестиций в промышленность, внедрения новых технологий, создания новых производств, развития и модернизации действующих производств, развития внешнеэкономических связей, увеличения поставок на внутренний и внешний рынки высококачественных товаров и услуг, создания новых рабочих мест и повышения уровня занятости, социальной защиты и благосостояния населения», - говорится в петиции.
Харьковская облгосадминистрация подписала меморандум с Государственным агентством по энергоэффективности и энергосбережению Украины. В пресс-службе ХОГА сообщили, что меморандум подписан для повышения энергоэффективности в зданиях бюджетных учреждений области.
В рамках выполнения закона о декоммунизации в Харькове планируют переименовать еще четыре района, пять станций метро и 60 объектов улично-дорожной сети.
Глава группы компаний «Фактор» Сергей Политучий 12 мая назначен почетным консулом Франции в Харькове. Консульство будет находиться по адресу: ул.Сумская, 106-а (здесь располагается головной офис ГК «Фактор»). Официальное открытие консульства состоится позже.

 

Строительная отрасль
С 1 мая 2016 года изменен размер оплаты на получение лицензии на осуществление хозяйственной деятельности по строительству объектов ІV и V категорий сложности. Согласно сообщению Госархстройинспекции (ГАСИ), теперь эта сумма составляет 1450 грн.

 

Доступное жилье, социальные программы
В Министерстве обороны Украины разработали проект концепции обеспечения жильем военнослужащих.
Разработанный проект предусматривает обеспечение жильем военнослужащих путем как строительства ведомством жилья, так и реконструкции существующих жилищных фондов, приобретения жилья или выплаты компенсации для получения военнослужащими жилых помещений.
Кроме того, планируется заключение инвестиционных договоров с застройщиками, а также привлечение средств для строительства жилья под гарантии государства. Предполагается и приобретение жилья за счет лизинга и участия военнослужащих в государственных программах строительства жилья, получение от местных органов власти жилых площадей для военных за счет отчислений на развитие инфраструктуры населенных пунктов в размере 4% общей сметы стоимости строительства.
Новый состав Кабинета Министров Украины поддержал законопроект "О внесении изменений в статью 4 Закона Украины" О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства" и внес его на рассмотрение Верховной Рады.
«Законопроект, в случае принятия, позволит сделать реализацию государственных жилищных программ более эффективной и предоставит дополнительные преференции участникам антитеррористической операции при приобретении доступного жилья», – сообщили в Государственном фонде содействия молодежному жилищному строительству.

 

По материалам: http://stroyobzor.ua/, http://www.sq.com.ua/, http://interfax.com.ua, http://www.liga.net/,
https://www.fitchratings.com/, https://www.moodys.com/, http://www.abcnews.com.ua, http://rau.com.ua/, http://ubr.ua/

Вернуться назад    Распечатать