+380(57)719-54-32

Харьков, ул. Рымарская, 18

https://proconsul.com.ua/

16.10.2014

Госреестр прав на недвижимость – теперь в свободном доступе

Верховная Рада Украины открыла свободный доступ к Государственному реестру имущественных прав на недвижимое имущество

Соответствующий законопроект № 5114 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно определения конечных выгодополучателей юридических лиц и публичных деятелей» был принят в парламенте 14 октября.

В частности, документ вносит изменения в статью 28 закона Украины «О государственной регистрации имущественных прав на недвижимое имущество и их отягощений», согласно которым информация о зарегистрированных правах и их обременений, содержащейся в Государственном реестре прав, является открытой и общедоступной.

В прошлой редакции закона информация из Госреестра прав о государственной регистрации прав и их обременений предоставляется органом государственной регистрации прав, нотариусом в форме извлечения, информационной справки и выписки.

Теперь же, согласно новому закону, для физических и юридических лиц информация из Госреестра прав предоставляется исключительно по объекту недвижимого имущества в электронной форме через официальный веб-сайт центрального органа исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере государственной регистрации прав, в бумажной форме путем подачи заявления лично или пересылки почтового отправления органам государственной регистрации прав и нотариусам в порядке, определенном Кабинетом министров Украины.

«Информация о зарегистрированных правах и их обременений, полученная в электронной или бумажной форме с помощью программных средств ведения Государственного реестра прав, является официальной и используется в соответствии с законодательством», – говорится в законе.

13 октября министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что Министерство юстиции в течение месяца готово открыть имущественные реестры.

По материалам: РБК Украина

Вернуться назад    Распечатать