+380(57)719-54-32

Харьков, ул. Рымарская, 18

https://proconsul.com.ua/

07.06.2016

Ключевые новости и события первой недели лета (30 мая - 5 июня 2016 года) в Харькове и Украине

Коротко о новостях, событиях, законодательных изменениях за 30 мая – 5 июня 2016 года, так или иначе касающихся рынка недвижимости – в подборке компании «Проконсул».

Рынок жилой и коммерческой недвижимости подвержен влиянию множества факторов. Одни из них оказывают прямое воздействие на конъюнктуру рынка, влияние других факторов опосредованно – через изменение социально-экономической и политической ситуации, бизнес-климата в стране и регионе.

Экономические прогнозы, рейтинги

В рейтинге The Good Country лучшей страной в мире вновь признали Швецию.

В пятерку лидеров рейтинга также вошли Дания, Нидерланды, Великобритания и Германия. Степень "хорошести" определяли на основании заботы государства о процветании своих граждан, избегая разрушительных последствий для других стран и окружающей среды. Общий рейтинг высчитывали по баллам в каждой из семи категорий: наука и технологии, культура, международный мир и безопасность, мировой порядок, планета и климат, процветание и равенство, здоровье и благосостояние. Данные касающиеся каждой из 162 стран рейтинга были получены от более чем 35 достойных доверия источников, среди которых ООН и Всемирный банк. Украина оказалась на 78 месте в рейтинге лучших стран мира, сразу за ней следует Беларусь. Наихудшие показатели Украина получила в категориях мира и безопасности (137) и процветания и равенства граждан (126). Зато в области науки и технологий Украина занимает 14 место, значительно опередив своих соседей.
Президент Украины Петр Порошенко ожидает в этом году рост ВВП на уровне 1,1%. Об этом он заявил во время заседания региональной группы МВФ и Всемирного банка. Также он добавил, что еще одним главным приоритетом, кроме экономического роста, остается борьба с коррупцией.
Президент Украины Петр Порошенко прогнозирует инфляцию на уровне 8% в 2017 году.

 

Тарифы, доходы населения
Верховная Рада Украины отменила налогообложение пенсий как для работающих, так и для неработающих пенсионеров в размере до 10 прожиточных минимумов лиц, потерявших трудоспособность.  Соответствующий законопроект №4245 о внесении изменений в Налоговый кодекс относительно освобождения от налогообложения пенсий поддержали 274 народных депутата на заседании парламента 2 июня.

 

Промышленность, производство, энергетика

Украина и Латвия будут совместно реализовывать ряд проектов в аграрной сфере. Такое сотрудничество будет способствовать обмену опыта в сфере лесного хозяйства, аквакультуры и безопасности продуктов, а также поможет Украине внедрить инновационные технологии производства в сельской местности.

Об этом шла речь во время встречи Чрезвычайного и полномочного посла Латвийской Республики в Украине Юриса Пойканса с Министром аграрной политики и продовольствия Украины Тарасом Кутовым, сообщает пресс-служба ведомства. Украинские и латвийская стороны обсудили уже действующий пилотный проект в Черниговской области для внедрения инноваций в сельском хозяйстве и договорились о продолжении передачи опыта Латвии в сферах лесного хозяйства и аквакультуры. Кроме того, партнеры договорились об обмене опытом в сфере безопасности пищевых продуктов.
Фармацевтическая компания "Здоровье" в первом квартале 2016 года запустила новый цех по производству мягких капсул. Как рассказали в компании, это стало возможным благодаря привлечению европейских инвестиций.

Государственное космическое агентство Украины (ГКАУ) разработало и подало в правительство концепцию реформирования отрасли, которая предусматривает смену формы собственности предприятий, входящих в ГКАУ. Об этом собщил председатель ГКАУ Любомир Сабадош.

По его словам, предлагается корпоратизация предприятий, которые имеют в перспективе возможность привлечь инвестора путем продажи не имущества, а части акционерного капитала. "Реструктуризация - это не приватизация: мы не хотим допустить хаотичной распродажи предприятий космической отрасли, имеющих стратегическое для государства значение", - отметил Сабадош.

Он также сообщил, что корпоратизацию должны пройти все предприятия ГКАУ. "Что касается неработающих и убыточных - как, например, харьковские "Завод электроаппаратуры", НИИ "Союз" -то они должны быть проданы, а их долги погашены", - отметил Сабадош.

 

Доступное жилье, социальные программы

Правительство утвердило бюджет на строительство и покупку жилья для военных на 2016 г. Согласно постановлению Кабмина №381-р, в последней редакции от 25 мая, на приобретение квартир на вторичке решено направить 65,6 млн. грн., а на строительство и реконструкцию жилья — чуть более 56 млн. грн.

12 млн. грн. решили выделить на обустройство под жилье для военных бывших учебно- производственных мастерских в Харькове (всего планируется оборудовать 104 квартиры).
При внесении изменений в Государственный бюджет Украины на 2016 год и рассмотрении Закона Украины "О Государственном бюджете на 2017 год" будут учтены расходы на программу строительства (приобретения) доступного жилья и кредитования строительства жилья для молодежи. Соответствующее бюджетную резолюцию принял Комитет ВРУ по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства после того, как заслушал отчет о состоянии выполнения этих программ.
Кабинет Министров Украины выделил 201 млн. грн. на 2016 год по бюджетной программе строительства жилья для военнослужащих Государственной пограничной службы. Согласно постановлению, строительство жилья запланировано по всей Украине: в Киеве, Борисполе, Измаиле, Хмельницком, Житомире, Ужгороде и других городах.

Исполком горсовета утвердил перечень домов для реализации Городской программы строительства (приобретения) доступного жилья и Городской программы молодежного жилищного кредитования до 2020 года.

В программе будут участвовать еще три дома: №5 и №6 по просп. Победы, 83 и дом по ул. Малиновской, 17-а. В феврале этого года для участия в программе были определены четыре дома на ул. Ньютона, два дома на просп. Л. Малой (просп. Постышева), еще четыре новых дома на Салтовском шоссе.

Застройщик всех объектов – ПАО "Трест «Жилстрой-1".

 

Инвестиции, кредиты международных организаций
Верховная Рада приняла закон, предусматривающий отмену обязательной государственной регистрации иностранных инвестиций. За принятие закона №2763 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно отмены обязательности государственной регистрации иностранных инвестиций".
Эксперты Европейского инвестиционного банка и датской компании "Рамболь" 30 мая посетили Лозовую. По ионфрмации Лозовской мэрии, нанести повторный визит эксперты планируют в июле. Как сообщил представитель Европейского банка Иниго Аренсибиа, в Лозовой реконструируют систему теплоснабжения. После вердикта технической команды банк примет окончательное решение о выделении 20 млн. евро кредита на реализацию проекта. Будут построены мини-котельные, что даст возможность отказаться от одной большой. Это позволит избежать потерь тепла при транспортировке, кроме этого, новые котлы гораздо более экономны.

Правительство Украины подписало соглашение с правительством США о предоставлении кредитных гарантий объемом 1 млрд. долларов в рамках договоренностей между высшим руководством обеих стран.

Как сообщила пресс-служба Министерства финансов, гарантийное соглашение является частью двух- и многосторонней экономической поддержки Украины, включающей четырехлетнюю программу Международного валютного фонда, и отражает поддержку экономических реформ украинского правительства. 1 млрд. долларов поступит в общий фонд государственного бюджета и будут использованы на социальную поддержку наиболее уязвимых слоев населения, в том числе в результате повышения тарифов на газ.
Кредитные гарантии в 1 млрд долларов, предоставленные Украине США будут направлены на пополнение золотовалютных резервов государства. Об этом во время пресс-конференции 3 июня журналистам заявил президент Петр Порошенко
Японские инвесторы заинтересовались Харьковщиной. Условия сотрудничества и возможные сферы привлечения инвестиций обсудили в ходе встречи руководители структурных подразделений Харьковской облгосадминистрации и представители японской компании "Марубени Корпорейшн". На встрече присутствовало также руководство харьковских компаний, осуществляющих свою деятельность в сфере энергетики.
Всемирный банк назвал решение Кабинета министров Украины о введении единой рыночной цены на газ важным сигналом, помогающим завершить последние шаги для запуска проекта по предоставлению нашей стране 500 млн. долларов гарантий на закупку газа.

 

Банки, финансы, валюта

НБУ ужесточит требования к оценке рисковости кредитных операций и формированию резервов под эти операции. Об этом в ходе совещания с руководителями 40 крупнейших банков страны сообщила 30 мая заместитель председателя Нацбанка Катерина Рожкова, сообщается на сайте регулятора.

Она уточнила, что новое положение о кредитных рисках банков уже согласовано и вступит в силу 1 января 2017 года. В тестовом режиме новые требования к отчетности банков по управлению кредитными рисками начнут действовать уже с августа 2016 года, но наказывать банки за их невыполнение станут лишь с 2017-го.
С 30 мая НБУ постановлением №336 закрепил за собой право относить банки к категории проблемных за несоответствие размера уставного капитала требованиям законодательства.

НБУ внес изменения в свою Инструкцию о порядке регулирования деятельности банков, определив порядок включения в регулятивный капитал банка финансовой помощи акционеров. 

Постановление №338 вступило в силу 4 июня.

Согласно документу, финансовая помощь акционеров включается в основной капитал банка на основании разрешения НБУ при условии, что средства получены в денежной форме и являются безвозвратными, не являются кредитными.

При этом структура собственности банка должна соответствовать требованиям регулятора в части ее прозрачности.

Кроме того, НБУ уточнил расчет отдельных экономических нормативов в части снижения объема кредитного риска на сумму приемлемого обеспечения.

НБУ обязал небольшие банки ускорить приведение минимального капитала в соответствие с требованиями законодательства, или до уровня не менее 500 млн. грн. В частности, банки должны довести уставный и регулятивный капитал до минимального размера 120 млн грн к 17 июня 2016 года, 200 млн грн – к 11 июля 2017 года, 300 млн грн – к 11 июля 2018 года, 400 млн грн – к 11 июля 2019 года, 450 млн грн – к 11 июля 2020 года, 500 млн грн – к 11 июля 2024 года.

 

Земельные отношения
Мораторий на продажу земли должен длиться до конца 2016 года, а отменить его можно лишь после обсуждения и уточнение всех нюансов с заинтересованными сторонами. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

 

Другие государственные реформы
Верховная Рада приняла новую редакцию закона о судоустройстве и статусе судей, который позволит реализовать положения законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины относительно правосудия, в случае его принятия. За внесенную президентом редакцию закона (№4734) о судоустройстве и статусе судей проголосовали 281 народный депутат на заседании парламента 2 июня.

 

По материалам: http://stroyobzor.ua/, http://www.sq.com.ua/, http://ubr.ua/, http://www.liga.net/, http://interfax.com.ua, http://business.vesti-ukr.com/, http://economics.unian.net/http://www.bank.gov.ua/

Вернуться назад    Распечатать