+380(57)719-54-32

Харьков, ул. Рымарская, 18

https://proconsul.com.ua/

26.08.2014

Кабинет Министров Украины предлагает ввести налог на коммерческую недвижимость

В проекте изменений в Бюджетный кодекс (№4435а) о бюджетной децентрализации, внесенном Кабинетом Министров на рассмотрение в Верховную Раду, в числе мер по увеличению доходов местных бюджетов предлагается включение с 2015 года коммерческого (нежилого) имущества в базу налогообложения налога на недвижимость.

Кабинет Министров Украины предлагает ввести новый налог на недвижимое коммерческое (нежилое) имущество (гостиничные, офисные, торговые здания, гаражи, здания предприятий и склады) по ставке до 2% размера минимальной заработной платы за 1 кв.м в год.

Как считают в Минфине, поступления от нового налога должны принести местным бюджетам дополнительно 2,7 миллиарда гривен.

По мнению руководителя отдела продаж ЖК «Park Stone» Дмитрия Шости, налог на недвижимое коммерческое (нежилое) имущество положительно отразится на рынке, поскольку будет способствовать созданию условий для его развития. По словам эксперта, размер налога (сегодня это 24,36 грн./кв.м в год) несущественно повлияет на стоимость коммерческой недвижимости или цену аренды квадратного метра. В то же время местные органы власти, для которых налог на недвижимость является одним из источников наполнения бюджета, скорее всего, будут создавать условия для строительства новых объектов коммерческой недвижимости, чтобы увеличить базу налогообложения. В первую очередь речь может идти об упрощении регуляторных процедур и создании инфраструктуры для бизнеса. 

Эксперт также отмечает, что, в отличие от налога на жилую недвижимость, условия взимания которого ограничены параметрами площади квартир и домов, налог на коммерческие помещения будет взиматься со всех объектов. А это существенно упростит его администрирование.

По материалам: UBR, Commercial Property

Вернуться назад    Распечатать