+380(57)719-54-32

Харьков, ул. Рымарская, 18

https://proconsul.com.ua/

12.07.2015

Новости, события, инициативы в Харькове и Украине за июнь 2015 года

Эксперты компании «Проконсул» выделили основные события, инициативы, законодательные изменения за июнь 2015 года, которые прямо или опосредованно могут воздействовать на рынок жилой и коммерческой недвижимости Украины в целом и Харькова в частности.

Власть,  органы местного самоуправления, ОСМД

С 1 июля решение по содержанию домов будут принимать сами жильцы

С 1 июля 2015 года вступает в силу закон «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме», принятый Верховной Радой Украины.
Со дня вступления в силу нового закона за содержание многоквартирного дома и придомовой территории в надлежащем состоянии будут ответственны жильцы дома. Управление будет осуществляться либо через ОСМД, которое они смогут создать, либо через управляющую компанию, которую они выберут большинством голосов на общем собрании. На этот выбор дается год. Если же до 1 июля 2016 года горожане не определятся с управляющей компанией, городской совет назначит ту компанию, которую выберут на конкурсной основе по определенным критериям.

 

Банки, финансы, кредиты

Нацбанк продлил основные валютные ограничения до сентября

Действие антикризисных мер Национального банка Украины (НБУ), ранее введенных постановлением правления №160 от 3 марта "Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины", будет продлено на три месяца - до 3 сентября.
В то же время, заместитель главы НБУ Олег Чурий сообщил о намерениях регулятора смягчить некоторые ограничения на денежно-кредитном рынке. В Частности, запланировано повысить лимит на выдачу наличных средств в национальной валюте через кассы и банкоматы со 150 тыс. грн. до 300 тыс. грн. в сутки на одного клиента.

Рада ратифицировала меморандум с ЕС о кредите в 1,8 млрд евро

Верховная Рада приняла Закон "О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Украиной как заемщиком и Европейским Союзом как кредитором и Кредитного соглашения между Украиной как заемщиком, Национальным банком Украины как финансовым агентом заемщика и Европейским Союзом как кредитором (относительно получения Украиной макрофинансовой помощи Европейского Союза в сумме до 1 миллиарда 800 миллионов евро)".
Процентная ставка заимствования сроком на 10-15 лет прогнозируется на уровне до 2% годовых, поступления денег предполагаются тремя траншами по 600 млн евро. Первый транш будет получен сразу же после выполнения внутренней процедуры в отношении этого меморандума.

Еврокомиссия выделит Украине 55 млн евро на развитие МСБ

Европейская комиссия предоставит Украине 55 млн евро технической помощи на развитие малого и среднего бизнеса в 15 регионах Украины. Соответствующий меморандум о взаимопонимании подписали министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус и Европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан в Киеве.

Канада выделит Украине дополнительную финпомощь

Украина получит от Канады дополнительную финансовую помощь в размере 12,1 млн. канадских долларов. Средства будут направлены украинскому правительству от Канады в качестве поддержки демократии и институционального строительства.

Европейский инвестиционный банк может предоставить Украине на реализацию программы энергоэффективности 400 млн евро

Украина рассчитывает 23 июля 2015 года подписать с Европейским инвестиционным банком кредитное соглашение на сумму 400 млн. евро для реализации мероприятий по повышению энергоэффективности.

 

Условия ведения бизнеса

Устранены 84 из 201 барьера для ведения бизнеса в Украине

Об этом заявил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус. «Первая стадия - убрать чрезмерные барьеры для ведения бизнеса - это 201 болевая точка для бизнеса, из них 84 уже убрали, 89 в процессе», - заявил он. По его словам, следующей стадией должна быть полная переустановка регуляторной базы.

Мораторий на проверку бизнеса продлили до конца 2016 года

Правительство Украины на заседании 24 июня поддержало предложение Минэкономразвития о продлении моратория на проверки бизнеса до конца 2016 года и приняло соответствующее решение.

Харьков на третьем месте в рейтинге лучших городов Украины для ведения бизнеса

Список самых благоприятных городов, где комфортно развивать предприятия и начинать свое дело, составило издание Forbes. Согласно рейтингу, первое место занимает Одесса, второе – Львов. Тройку лидеров замыкает Харьков.

 

Строительная отрасль

Застройщиков обяжут при строительстве учитывать права инвалидов

Общественный совет ГАСК предлагает изменить ряд ДБНов, чтобы обеспечить доступность окружающего пространства для людей с инвалидностью.

В Украине на треть подорожало строительство

Цены на строительно-монтажные работы (СМР) в Украине в январе-апреле 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года выросли на 31,7%, сообщает Государственная служба статистики Украины. Согласно сообщению, повышение цен на СМР наблюдалось во всех сферах строительства.

 

Доступное жилье, социальные программы

В Харькове утверждены объекты для реализации по жилищной программе “Молодежное льготное кредитование”

Застройщик один - АО «Трест “Жилстрой-1”. Объекты, которые он предлагает, расположены по ул. Постышева, Салтовское Шоссе и Велозаводская.

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства работает над модернизацией государственных жилищных программ.

Ожидаемый размер финансирования модернизированных программ из государственного бюджета ожидается на уровне до 1 млрд. грн.

Министерство обороны Украины планирует предоставить около 3 тыс. квартир военнослужащим до конца 2015 г.

На сегодня в очереди за квартирой стоят около 41 тыс. военнослужащих, в приоритете стоит обеспечение жильем участников антитеррористической операции. В 2015 г. на обеспечение жильем военнослужащих предусмотрено 1 млрд. 140 млн. 500 тыс. грн.

 

Инвестиционная привлекательность Украины и Харьковской области, инвестиции и внешнеэкономическая деятельность

Харьковская область предложит польским инвесторам пакет совместных проектов. Харьковская облгосадминистрация (ХОГА) занимается разработкой перспективного плана развития деловых взаимоотношений между Польшей и Украиной.

Албания и Харьков планируют сотрудничать в сфере туризма и бизнеса.

Немаловажную роль в отношении двух сторон должно сыграть открытие Почетного консульства Албании в Харькове

 

Экономические прогнозы, рейтинги

Fitch прогнозирует падение экономики Украины по итогам 2015 года на уровне 9%, что соответствует прогнозам ключевых кредиторов страны – Международного валютного фонда и Европейского банка реконструкции и развития.
Как отмечают аналитики, падение украинской экономики будет сопровождаться девальвацией гривни – до 97% по сравнению с 2014 годом, а также значительной инфляцией.
Международный валютный фонд и ЕБРР – прогнозируют падение порядка 9%. Всемирный банк подтвердил более оптимистический прогноз, по которому падение экономики составит порядка 7,5% по итогам года, а рост в 2016 году – около 2%

Министр финансов Украины Наталия Яресько считает теоретически возможным дефолт по внешним обязательствам в июле текущего года.

НБУ прогнозирует начало восстановления экономики и замедление инфляции до 12% на конец 2016 года. Возобновление экономического роста ожидается с третьего квартала (по сравнению с предыдущими кварталами) прежде всего за счет чистого экспорта и загрузки высвобожденных мощностей. Но в целом 2015 год прогнозируется падение ВВП на уровне 9,5% при инфляции 48%. Возобновление роста реального ВВП в годовом измерении прогнозируется уже в 2016 году — на 3%. Об этом сообщается на сайте НБУ.

Консенсус-прогноз, опубликованный Министерством экономического развития и торговли Украины, предполагает падение ВВП на 8,3% в 2015 году за счет падения промышленного производства на 12,2%, а сельскохозяйственного – на 3%, но в 2016 году предполагает рост экономики на уровне 0,7%.

 

Цены, тарифы, доходы населения

Повышения квартплаты в Харькове не будет

Геннадий Кернес дал указание заместителям городского головы и директорам департаментов, отвечающих за сферу коммунального хозяйства, работать в рамках существующих тарифов на содержание домов и придомовых территорий.

Повышение социальных стандартов до 1 декабря 2015 года невозможно

Министр финансов отметила, что индексация доходов невозможна до того, как будут реструктуризированы внешние долги Украины.

В Харькове планируют предоставлять льготу по оплате коммунальных услуг жильцам тех домов, где неисправна кровля: идет процесс согласования по кровельным работам, есть затекания, трещины и т. д., кровля требует любого другого серьезного ремонта. Такие квартиры будут считаться ветхим жилым фондом и получат такую же скидку по квартплате – 50%. Об этом заявил городской голова Геннадий Кернес на 40-й сессии Харьковского городского совета 24 июня.
Конкретные сроки введения льготы уточняются.

 

Инфраструктура города, области

В Люботине построят комплекс по управлению коммунальными отходами

Филиал ГП "Укргосстройэкспертиза" в Харьковской области согласовал строительство комплекса по управлению коммунальными отходами в Люботине. Об этом сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Евгений Шахненко. По его словам, проектно-сметная документация по этому объекту разработана в полном объеме. Кроме того, продолжается строительство аналогичного комплекса в Богодухове.

В Харьковской области создан инновационный кластер "Агротехника"

В Харьковской области создан инновационно-образовательный кластер "Агротехника". Подписание меморандума прошло 24 июня, на ООО "Лозовской кузнечно-механический завод" (ЛКМЗ), который также вошел в кластер.
В состав объединения также вошли:
Харьковский национальный технический университет им.Василенко и четыре сельхозвуза из других областей Украины; ЧАО "УПЭК"; ООО "Украинское конструкторское бюро трансмиссий и шасси"; Харьковская областная организация работодателей в сфере агропромышленного комплекса.

В области разработан проект программы стимулирования энергоэффективных мероприятий ОСМД

По информации председателя ХОГА Игоря Райнина, разработанный проект программы предусматривает возмещение из областного бюджета 20% суммы банковских кредитов, привлеченных ОСМД и ЖСК на приобретение энергоэффективного оборудования или материалов.

Харьков и Полтава планируют открыть совместный туристический маршрут

Об этом сообщила начальник отдела развития туристической инфраструктуры и имиджевых проектов Департамента международного сотрудничества Юлия Згурская. По ее словам, в городе уже существует туристический маршрут «Харьков еврейский», в который включены различные исторические, культурные и архитектурные объекты. Решено расширить этот маршрут и привлечь к этому Полтавскую область. Общий маршрут сейчас находится в детальной разработке, но, предположительно, это будет двухдневный тур, в котором один день туристы будут проводить в Харькове, второй – в Полтавской области.

Депутаты утвердили План мероприятий на 2015 – 2017 гг. по реализации Стратегии развития Харьковской области

В Харькове приступили к созданию первого арт-центра в формате "лофт"

Местом его расположения станет промышленное здание – старая мельница по ул. Юлия Чигирина. Новый проект будет самым крупным и уникальным лофт-пространством в Харькове. На территории в 2,5 тыс. кв.м расположатся офисы  творческих мастерских, центр культуры современного искусства, образовательный центр, выставочная и событийная зоны, кафе, театральная площадка и др.

 

Промышленность, производство

Американская компания John Deere может получить льготы для производства тракторов в Харькове

Компания John Deere (США) в августе – начале сентября проведет переговоры в Харькове о совместном производстве сельхозтехники на ПАО "Харьковский тракторный завод". Сейчас менеджмент тракторного завода ведет работу по созданию индустриального парка на территории бывшего испытательного полигона. Будут созданы новые корпуса под складскую логистику, новые производства и другое. Площадь парка - 30 га.

ООО "Первая украинская газонефтяная компания" планирует построить в Харьковском районе недалеко от Люботина газовую скважину и установку комплексной подготовки газа (УКПГ).

Скважина и УКПГ нужны для разработки Огульцовского газоконденсатного месторождения.

ПАО "Турбоатом" (Харьков) разрабатывает новые турбоустановки для атомной энергетики.

Наряду с работами по созданию турбоустановок большой мощности, "Турбоатом" продолжает конструировать паровые турбины для ТЭС и АЭС малой и средней мощности.

Харьковский "Гипрококс" получил индийский заказ.

ГП "Гипрококс" (Харьков) получило заказ на разработку проекта строительства коксовой батареи №5 для металлургического комбината Visakhapatnam (Индия).

В Харьковской области осенью планируют ввести в эксплуатацию Крестищенскую и Червонодонецкую дожимные компрессорные станции.

По информации ПАО "Укргаздобыча", Крестищенская дожимная компрессорная станция будет запущена в сентябре-октябре 2015 г. Ввод в эксплуатацию дожимных станций позволит увеличить добычу газа на 360 млн.куб. м в 2016 году.

В Харьковской области после простоя заработала птицефабрика "Курганский бройлер" (Балаклейский р-н).

Птицефабрика "Курганский бройлер" была остановлена  для строительства и ввода в эксплуатацию комбикормового завода и цеха по производству белковых кормовых добавок. Объем инвестиций в плановую реконструкцию и модернизацию составил 35 млн.евро.

 

Вернуться назад    Распечатать