+380(57)719-54-32

Харьков, ул. Рымарская, 18

https://proconsul.com.ua/

18.12.2017

Коротко о важном за прошедшую неделю (11 - 17 декабря 2017 года)

Новый порядок оформления сделок с недвижимостью у нотариуса, упрощение процедуры оформления наследства. Приоритетные отрасли развития Харьковской области и место региона в рейтинге инвестиционной эффективности

Законодательство

  • ВР одобрила создание Единой базы данных отчетов об оценке недвижимости, в состав которой войдет база данных и модуль электронного определения оценочной стоимости (с целью проверки стоимости объектов налогообложения, внесенной субъектом оценочной деятельности). При удостоверении сделок, для которых предусмотрено действующим законодательством Украины получение нотариусом отчета об оценке, нотариус будет проверять регистрацию такого отчета в единой базе данных отчетов об оценке и наличие присвоенного ему уникального номера.
  • КМУ принял постановление, которым усовершенствовал порядок отбора и проведения государственной экспертизы инвестиционных проектов, путем усиления ответственности органа, который проводит такую экспертизу, и субъекта инвестиционной деятельности, реализующего инвестиционный проект. Согласно документу, вводится четкое распределение функций между субъектами проведения отбора, государственной экспертизы и оценки инвестиционного проекта, для реализации которого предоставляется государственная поддержка.
  • Правительством согласован Порядок выдачи разрешений на спецводопользование, Положение о Государственном агентстве водных ресурсов относительно урегулирования порядка выдачи таких разрешений, а также Порядок разработки и утверждения нормативов предельно допустимого сброса загрязняющих веществ и перечень загрязняющих веществ, сброс которых нормируется.
  • Президент Украины подписал закон, который дает президенту полномочия временно назначать членов Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).
  • Минюст внес изменения в инструкцию нотариусам при оформлении дел о наследстве установив, что место открытия наследства подтверждается справкой о регистрации/последнем месте жительства, выданной исполнительным органом сельского, поселкового или городского совета и сельским главой. Т.о. утратило силу требование подтверждать место открытия наследства справками из ЖЭКа, военкомата и записью из домовой книги  (Приказ №3851/5).

Экономика, инвестиции

  • За январь-октябрь 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года экспорт товаров в Украине увеличился на 20,9%, импорт – на 27,4%. Отрицательное внешнеторговое сальдо увеличилось почти в 2,2 раза и составило 4572,8 млн. долларов США.
  • Поголовье свиней в Украине на 01.12.17 сократилось на 8,4% – до 6,54 млн. голов.
  • Литовская компания Global BOD Group заинтересована начать производство солнечных модулей в Херсонской области.
  • Шведская энергетическая компания  CINDRIGO рассматривает возможность установки мощностей по генерации энергии из отходов в Украине и основала здесь свое представительство — Ukraine Bioenergy Holding.
  • Крупный производитель свинины «Нива Переяславщины» построил в Киевской области свинокомплекс, имеющий законченный производственный цикл откорма 30 тыс. голов свиней в год.
  • В рейтинге инвестиционной эффективности областей Украины агентства «Евро-рейтинг» по итогам 3 квартала 2017 года Харьковская область заняла 5 место набрав 188 баллов (по итогам 2 квартала – 210 баллов), что соответствует группе регионов с  высокой инвестиционной эффективностью (ineВ).
  • По мнению Сергея Чернова – председателя Харьковского областного совета, приоритетными отраслями экономического  развития  области могут быть газодобывающая и перерабатывающая промышленность, сельское хозяйство, пищевая промышленность, IT-сектор и машиностроение.
  • В рейтинге областей Украины по формированию объединенных территориальных громад (ОТГ) на 08.12.17 Харьковская область занимает 18 место. В области создано 17 ОТГ.

Финансы, бюджет

  • НБУ повысил учетную ставку с 13,5% до 14,5% годовых с 15 декабря 2017 года. Учитывая усиление инфляционных рисков проведения более жесткой монетарной политики необходимо для снижения инфляции до целевого уровня в среднесрочной перспективе
  • Инфляция на потребительском рынке в ноябре 2017 года по сравнению с предыдущим месяцем составила 100,9%, с начала года - 112,5%.
  • С начала 2017 года денежная масса в Украине выросла на 2,4%, а ставка по депозитам в гривне для населения снизилась на 4,3 процентных пункта - НБУ.
  • НБУ изменил порядок выдачи индивидуальных лицензий на перевод иностранной валюты за пределы Украины
  • НБУ упростил порядок ввоза резидентами в Украину иностранной валюты в наличной форме. Теперь физические лица-украинцы могут ввозить в Украину наличность в эквиваленте более €10 тыс. при условии письменного декларирования таможенному органу в полном объеме без предоставления документов, подтверждающих снятие наличности со счетов в финансовых учреждениях, и квитанции об осуществлении валютно-обменной операции с этими наличными.

Инфраструктура

  • С 12 декабря 2017 года Укрзализныця временно запретила возврат билетов, оформленных через интернет. Их возврат будет осуществляться через железнодорожные кассы и с помощью почтовых отправлений. Ограничения будут отменены после окончания новогодне-рождественских праздников.
  • КМУ принял решение о вводе в эксплуатацию первой очереди обновленного комплекса Национальной детской специализированной больницы "Охматдет" площадью более 26 тыс. кв. м.
  • В Изюмском районе Харьковской области создан ландшафтный заказник местного значения "Синичинский" площадью порядка 285,6 га.

Доходы населения, тарифы

  • Объем гривневых вкладов населения в банках за ноябрь увеличился на 2,1% - НБУ.
  • Постановлением НКРЭКУ для потребителей КП "Харьковводоканал" установлены новые тарифы, без учета расходов, связанных с обслуживанием и поверкой общедомовых и индивидуальных (квартирных) приборов учета воды: на услугу по централизованному снабжению холодной водой  - 9,24 грн,/куб.м с НДС; на услугу по централизованному водоотведению - 5,16 грн./куб.м с НДС.

Прогнозы

  • Международное рейтинговое агентство Moody's прогнозирует рост ВВП Украины в 2018 году на 3,5%.
  • Владимир Гройсман рассчитывает на то, что уже через два-три года газ для населения должен подешеветь. "Укргазвидобування" должен нарастить добычу украинского газа. В 2020 году должны забыть об импорте, и газ должен для населения Украины существенно снизиться в цене

По материалам: epravda.com.ua, economics.unian.net, biz.liga.net, m.biz.nv.ua

Вернуться назад    Распечатать