+380(57)719-54-32

Харьков, ул. Рымарская, 18

https://proconsul.com.ua/

22.01.2018

Обзор важных событий и новостей за неделю (15 - 21 января 2018 года) в Харькове и Украине

Новый подход к продаже государственных предприятий. Изменение методики расчета курса гривны в НБУ. В какие страны экспортирует товары Харьковская область? Сколько человек претендует на одну вакансию в Центре занятости? ТОП-5 украинских вузов по количеству подготовленных специалистов для IT отрасли. Условия получения беспроцентных кредитов на покупку жилья в Харькове для переселенцев.

Законодательство

  • ВР приняла Законопроект №7066 «О приватизации госимущества». Новый законопроект позволяет перейти к рыночному ценообразованию на объекты государственной собственности и определяет способы продажи предприятий. Для объектов малой приватизации (стоимостью менее 250 млн. грн.) – открытый аукцион в ProZorro с возможностью применения классического и голландского (на понижение цены) аукционов при проведении торгов. Стартовой ценой для объектов малой приватизации является их балансовая стоимость. Для крупных объектов (стоимостью более 250 млн. грн.) – это проведение аукциона с привлечением инвестиционного советника, который будет избираться на открытом конкурсе.
  • В рамках программы сотрудничества с Всемирной организацией интеллектуальной собственности на 2018-2019 гг. КМУ принял распоряжение о создании Центров по поддержке технологий и инноваций в Украине или их филиалов на базе университетов, научных учреждений, инновационных структур, технопарков и пр.
  • Президент Украины подписал закон о внесении изменений в закон Украины об обеспечении коммерческого учета природного газа относительно порядка установления счетчиков потребителям природного газа. В частности, закон определяет, что общедомовой счетчик газа может быть установлен только с согласия совладельцев многоквартирного дома.  При этом для бытовых потребителей предусмотрена возможность самостоятельно устанавливать индивидуальные счетчики газа с последующей компенсацией таких расходов за счет средств, которые они уплачивают за природный газ операторам газораспределительных сетей.
  • КМУ внес изменения в порядок предоставления ежемесячной адресной помощи внутренне перемещенным лицам на покрытие расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг.
  • КМУ утвердил концепцию развития цифровой экономики и общества Украины на 2018-2020 годы.

Экономика, инвестиции

  • В 2017 г. объем экспорта ИТ-услуг из Украины вырос с $3 млрд. до $3,6 млрд., или на 20% - данные «ИТ-ассоциации» Украины.
  • В январе-ноябре 2017 экспорт товаров в Харьковской области по сравнению с аналогичным периодом 2016 увеличился на 17%, импорт - на 9,4%. Отрицательное сальдо составило 389,8 млн. долл. (за январь-ноябрь 2016 - также отрицательное 420,4 млн. долл.).  Среди стран-партнеров больше экспортировались товары в Российскую Федерацию - 25,8%, Египет - 6,4%, Японию - 5,5%, Грузию - 4,8%, Беларусь - 4,2%, Китай - 3,8% . Экспорт товаров в страны Европейского Союза увеличился на 18,4%.
  • Количество крупного рогатого скота в Харьковской области за 2017 год сократилось на 3,2%, в том числе коров – на 2,5%. Поголовье свиней сократилось 30,8%, птицы – увеличилось на 9,4%.
  • Количество зарегистрированных безработных в Украине по данным Службы занятости в 2017 году снизилось с 429 тыс. до 354,4 тыс. человек, уровень зарегистрированной безработицы к населению трудоспособного возраста в  декабре составил 1,4%, нагрузка на одну вакансию - 7 человек.

Прогнозы

  • ПАО "Укргазвыдобування" снизила свой прогноз по добыче природного газа в 2018 году на 3%. Прогноз снижен в связи с тем, что компания не получает предусмотренное программой "20/20" необходимое количество лицензий на новые участки.

Финансы, бюджет

  • НБУ планирует изменить методологию расчета официального курса гривны. Сейчас официальный курс равен средневзвешенному курсу на межбанковском валютном рынке, но НБУ считает необходимым перейти к расчету на основе информации торгово-информационных систем Bloomberg и Reuters о реальных рыночных сделках и с отсечением сделок с экстремальными параметрами.
  • В 2017 году объем гривневых депозитов населения Украины увеличился на  19,4%, в 2016 – на 10,7%, портфель гривневых кредитов банков увеличился на 13,1% - НБУ.
  • На 1 января 2018 года в Украине насчитывалось 9489 банковских отделения, против 10316 на 1 января 2017 года - НБУ.

Инфраструктура

  • Украинские авиакомпании по итогам работы в 2017 г. перевезли 10,55 млн. пассажиров, что на 27,5% больше, чем в 2016 г.
  • Национальная полиция Украины пополнила свой автопарк 400 автомобилями Skoda Rapid, собранными в Закарпатской области.
  • В рейтинге ассоциации «IT Украины» ТОП-5 украинских вузов по количеству подготовленных специалистов для IT отрасли Харьковский национальный университет радиоэлектроники занял 4 место.
  • Вынужденные переселенцы, которые живут в Харькове, могут получить беспроцентный кредит сроком на 15 лет с учетом первого взноса в размере 6%. На эти цели в Городской программе строительства (приобретения) доступного жилья предусмотрено 5 млн. грн.
  • Харьковское БТИ – единственное в Украине, которое предоставляет онлайн-услуги. Заказать технический паспорт можно на сайте КП в разделе "Онлайн-услуги".

По материалам: epravda.com.ua, ukrinform.ru, biz.liga.net

Вернуться назад    Распечатать