+380(57)719-54-32

Харьков, ул. Рымарская, 18

https://proconsul.com.ua/

29.06.2016

Коротко о главном за прошедшую неделю (20-26 июня 2016 года) в Харькове и Украине

Эксперты компании «Проконсул» выделили основные события, инициативы, законодательные изменения за 20-26 июня 2016 года, которые прямо или опосредованно могут воздействовать на рынок жилой и коммерческой недвижимости Украины в целом и Харькова в частности.

Админуслуги

Центр операций с недвижимостью откроют в здании бывшего БТИ.

Первый заместитель городского головы Игорь Терехов рассказал, Центр откроется после полной реконструкции здания.

Предоставлять услуги по работе с недвижимостью, разрешительные документы на строительство и реконструкцию будут на первом этаже, по принципу фронт-офиса. На верхних этажах будут располагаться административные помещения.

Сдать объект планируют к концу следующего года.

 

Инфраструктура и экономика Харькова и Харьковской области
50 млн. грн. планируют выделить из городского бюджета Харькова на реконструкцию зоопарка. Об этом 21 июня, на заседании постоянной комиссии по вопросам транспорта, связи и экологии горсовета сообщила директор Департамента культуры Светлана Бабицкая, проинформировали в пресс-службе мэрии

Из областного бюджета на строительство школы в Песочине выделили еще 4 млн. грн. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы ХОГА.

Кроме того, 7 млн. грн. на строительство учебного заведения уже выделили сельский и районный бюджеты, около 25 млн. грн должны поступить из государственного Фонда регионального развития.

Общая стоимость проекта составляет почти 70 млн. грн.

Муниципальные парковки в Харькове планируют оборудовать зарядками для электромобилей. Об этом 22 июня на заседании постоянной комиссии по вопросам социальной защиты и здравоохранения Харьковского городского совета сообщил директор Департамента инфраструктуры Сергей Дульфан.

По его словам, это инвестиционный проект, и уже есть ряд компаний, заинтересованных в участии.

 

Доступное жилье, социальные программы

Почти 200 участников АТО получат собственное жилье. Земельные участки для строительства жилья 185 семей военнослужащих получат в пгт Слатино и Малиновка, а также селах Ольховка, Русская Лозовая и Красная поляна.

Об этом сообщил директор Департамента градостроительства и архитектуры ХОГА, главный архитектор области Михаил Рабинович.

К участию в программе будут привлечены такие застройщики, как "Жилстрой-1", "Жилстрой-2", "Куряжский домостроительный комплекс".

 

Налоговая система
Министерство финансов Украины намерено уже до конца года преобразовать систему налогообложения в Украине, а также систему взимания и администрирования налогов. Об этом сказал министр финансов Украины Александр Данилюк в ходе украинско-канадского делового саммита, который проходил 20 июня, в Торонто.

 

Экономические прогнозы, рейтинги
Кабинет министров до конца года ожидает рост ВВП на 1,5%. Об этом во время пресс-конференции заявил премьер-министр Владимир Гройсман.
НБУ ожидает ускорения темпов потребительской инфляции в годовом выражении во второй половине 2016 года, однако не меняет свой прогноз относительно показателя инфляции по итогам 2016 года в целом на уровне 12% +/- 3 п.п. Как отмечается в пресс-релизе регулятора, НБУ считает достижимыми цели относительно потребительской инфляции на уровне 12% плюс-минус 3 п.п. на конец 2016 года и на уровне 8% плюс-минус 2 п.п. на конец 2017 года.

 

Инвестиции, кредиты международных организаций
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман провел переговоры с руководством Всемирного банка и договорился о предоставлении Киеву дополнительно еще 1 млрд. долларов США. Об этом он написал на своей странице в соцсети.

 

Международные отношения
В ближайшее время Украина и Канада подпишут соглашение о Зоне свободной торговли. Об этом в Facebook сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман. Гройсман также сообщил, что 20 июня начинается первый канадско-украинский бизнес-форум, в котором примет участие первый вице-премьер, министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив.

 

Банки, финансы, валюта
Правление НБУ приняло решение с 24 июня 2016 года снизить учетную ставку до 16,5% годовых (Решение Правления НБУ от 23.06.2016 г. №88-рш «О размере учетной ставки»). НБУ продолжит смягчение монетарной политики для поддержания восстановления экономической активности, если это не будет противоречить достижению целей относительно инфляции.

 

По материалам: http://stroyobzor.ua/, http://www.sq.com.ua/, http://ubr.ua/, http://www.liga.net/, http://interfax.com.ua, http://economics.unian.net/http://www.bank.gov.ua/, https://www.rbc.ua, http://ukrrudprom.ua/

Вернуться назад    Распечатать