+380(57)719-54-32

Харьков, ул. Рымарская, 18

https://proconsul.com.ua/

31.05.2016

Новости, события, инициативы в Харькове и Украине за прошедшую неделю (23-29 мая 2016 года)

Эксперты компании «Проконсул» выделили основные события, инициативы, законодательные изменения за 23-29 мая 2016 года, которые прямо или опосредованно могут воздействовать на рынок жилой и коммерческой недвижимости Украины в целом и Харькова в частности.

 

Экономические прогнозы, рейтинги
Минэкономики прогнозирует рост ВВП в 2017 году на уровне 3,5%, сообщила первый заместитель министра Юлия Ковалив. По ее мнению, ключевым драйвером ускорения украинской экономики станут инвестиции, прежде всего, частные.
Ю.Ковалив отметила, что в текущем году при небольшом росте экономики ожидается трехкратное снижение инфляции. Также она отметила, что с 1 мая были повышены социальные стандарты, позже они будут повышены еще на 10%.

 

Промышленность, производство, энергетика
Украинские чиновники готовят комплексную программу украино-китайского сотрудничества в агросекторе, сообщила замминистра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Владислава Рутицкая.
"На данный момент обсуждаем сертификацию продукции, интересующей Китай, в частности, мяса, в том числе птицы, фруктов и ягод. Соответствующие украинские службы уже работают над документами, которые необходимы для начала поставок", — утверждает Рутицкая.
Руководство китайской «Аньхойской внешнеэкономической строительной корпорации» высказало заинтересованность в строительстве зерноперерабатывающих заводов на территории Украины, продукция которых будет экспортироваться в Китай. Об этом на брифинге в рамках инвестиционной сессии Киевского экономического форума «Украина-Китай: Новый Шелковый путь» сообщил вице-президент «Аньхойской внешнеэкономической строительной корпорации» Чжан Чжунхуа
Республика Корея заинтересована в создании технопарка в Харьковской области. Об этом сообщил в ходе встречи с главой Харьковской облгосадминистрации Игорем Райниным посол Республики Корея в Украине Ли Янг-Ху. "В Харькове есть хорошая инфраструктура и климат, чтобы реализовать проект технопарка. У вас хорошая наука, технологии и индустрия", - цитирует посла пресс-служба ХОГА. Стороны договорились детально обсудить возможность реализации в регионе проекта создания технопарка в ходе дальнейших встреч.
ГНПП "Объединение "Коммунар" (Харьков) за счет заказов ГК "Укроборонпром" планирует увеличить производство в два раза. Об этом сообщил коммерческий директор "Коммунара" Владимир Морозов.

 

Тарифы, доходы населения
Цена украинского газа на сегодня составляет 2 тыс. гривен. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик в интервью "112 Украина". Вместе с тем, Насалик отметил, что это не импортная цена на газ
НАК "Нафтогаз Украины" в опубликованных 24 мая ценовых предложениях на природный газ для промышленных потребителей и других субъектов хозяйствования повысила цены на 1,3-1,4%, что приведет к повышению конечных цен на 1,1-1,2%, говорится в сообщении НАК.
Министерством социальной политики подготовлен законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно минимальных размеров оплаты труда.
Законопроектом предложено внести изменения в статьи 95 и 96 КЗоТ и статьи 3, 6 и 10 Закона об оплате труда относительно определения понятия минимальной заработной платы, ее обеспечения и порядка установления.
МЗП будет определяться как минимальный размер оплаты труда в нормальных условиях труда и обеспечиваться не только тарифной частью зарплаты, но и другими ее составляющими стимулирующего характера (доплаты, надбавки и премии, кроме компенсационных выплат за отклонения от нормальных условий).
Предусматривается установление доплаты до размера МЗП при начислении работодателем заработной платы ниже размера МЗП.
Также изменяется порядок формирования тарифной сетки оплаты труда. В частности, предполагается, что предприятия самостоятельно в коллективных договорах будут определять и пересматривать тарифные сетки.

 

Доступное жилье, социальные программы
На Харьковщине разработают детальный план территории жилой застройки для участников АТО. Об этом сообщила заместитель директора Департамента градостроительства и архитектуры - начальник управления градостроительства ХОГА Марина Пахомова.  По ее информации, на архитектурно-градостроительном совете при департаменте в мае будет разработан детальный план территории жилой застройки в г. Купянск для участников АТО и их семей.
Как подчеркнула замдиректора департамента, эта работа ведется в рамках утвержденных Харьковским областным советом программ: «Областная программа оказания поддержки участникам антитеррористической операции для строительства и приобретения жилья в Харьковской области на 2016-2018 годы» и «Программа разработки градостроительной документации Харьковской области на 2016-2020 годы».
«В соответствии с этим детальным планом планируется предоставить около 50 земельных участков на территории 7 га под строительство жилых домов усадебного типа участникам АТО - жителям города Купянск. Площадь одного участка – 10 соток», - отметила Марина Пахомова

 

Условия ведения бизнеса
Украине для улучшения бизнес-климата и привлечения инвестиций необходимо повысить порог уголовной ответственности за нарушения в сфере бизнеса, заявил на встрече с представителями бизнеса в Киеве бизнес-омбудсмен Альгирдас Шемета. По его словам, соответствующий законопроект о повышении порога нарушения, которое может повлечь криминальную ответственность, уже находится в Верховной Раде.
Министерство экономического развития и торговли может аннулировать лицензии у более 75% украинских туристических операторов за то, что они не предоставили в положенный срок свои данные по финансовым гарантиям и статистическую отчетность в Департамент туризма и курортов Минэкономразвития, как того требуют новые лицензионные условия. Об этом сообщил начальник туристического департамента министерства Иван Липтуга

 

Налоговая система
Министр финансов Александр Данилюк подтвердил планы скорой ликвидации налоговой полиции и создания вместо нее аналитического центра по борьбе со схемами уклонения от налогообложения.
Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что правительство не планирует пересматривать решение о размере единого социального взноса, сообщила пресс-служба ведомства. Павел Розенко также отметил, что у предприятий за счет снижения ЕСВ появился дополнительный ресурс, который они могут использовать, в том числе для повышения зарплат.

 

Инвестиции, кредиты международных организаций
Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) планирует финансировать два проекта по модернизации железнодорожного и городского транспорта в Украине, сообщил в ходе брифинга исполняющий обязанности главы постоянного представительства ЕИБ в Украине Гидо Прудом. Сумма инвестиций не оглашается, поскольку проекты находятся на стадии оценки.
Европейский Союз до конца года может выделить Украине 20 млн. евро на развитие инфраструктуры. Об этом сообщил посол ЕС, глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский

 

Банки, финансы, валюта
Украина уже в 2016 году намерена ввести трехлетнее бюджетное планирование, сообщил министр финансов Александр Данилюк на форуме Free Market Road Show в Киеве 24 мая. Глава Минфина подчеркнул, что необходимость перехода к среднесрочному планированию связана с дефицитом средств

НБУ с 25 мая упрощает порядок вывода инвестиций из Украины. Соответствующие нововведения предусмотрены постановлением НБУ №331, опубликованном на сайте регулятора. Ранее иностранные инвесторы, которые намерены вернуть инвестиционный вклад, должны были подавать в уполномоченный банк выписку (справку) уполномоченного банка о фактическом поступлении иностранной валюты в Украину или документы, подтверждающие формирование инвестиционного вклада за счет реинвестиций. Теперь это требование отменяется. Этим же №331 постановлением регулятор упрощает порядок выдачи разрешительных документов на осуществление операций с иностранной валютой:

  1. отныне клиенты уполномоченных банков готовы осуществить валютную операцию, смогут не подавать документы, которые находятся в публичном доступе (выписку из ЕГРПОУ и копию сертификата субъекта оценочной деятельности, выданного Фондом государственного имущества Украины). 
  2. клиенты уполномоченных банков смогут не предоставлять перевод SWIFT сообщений и документов, текст которых изложен одновременно и на иностранном, и на украинском (русском) языке. 
  3. согласно предложениям ЕБРР, НБУ упростил валютные операции по кредитным договорам, заключенным резидентами с международными финансовыми организациями. Отныне к валютным операциям по таким договорам уполномоченные банки не будут применять дополнительные меры для выявления признаков финансовых операций, которые могут привести к совершению уполномоченным банком рисковой деятельности, угрожающей интересам вкладчиков или других кредиторов банка".
Правление НБУ приняло решение о снижении учетной ставки до 18% годовых с 27 мая 2016 года.

Кабинет министров Украины рассчитывает, что запланированная на 2016 год реорганизация или приватизация «Государственного земельного банка Украины» («Госзембанка») принесет бюджету страны 200-250 млн грн, говорится в Плане приоритетных шагов правительства на 2016 год.

Согласно документу, соответствующая законодательная инициатива должна быть подготовлена Министерством аграрной политики и продовольствия до конца июня текущего года.
НБУ планирует дальнейшее ослабление валютных ограничений и поддерживает отмену 2% сбора в Пенсионный фонд при обмене валюты.

 

Международные отношения
В Харьковской области планируют открыть экономическое представительство провинции Хейлунцзян (Китай). Об этом стало известно 24 мая, во время встречи председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Игоря Райнина с китайской делегацией.
В Харьковской области откроется представительство Консультативной миссии ЕС. Соответствующие договоренности были достигнуты 26 мая в ходе переговоров председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Игоря Райнина с делегацией Министерства иностранных дел Королевства Швеция.

Украина и Иран договорились об активизации двустороннего сотрудничества.

Об этом говорилось 29 мая во время двусторонних встреч министра иностранных дел Украины Павла Климкина с президентом Исламской Республики Иран Хосаном Роухани и министром иностранных дел Исламской Республики Иран Моххамадом Джавадом Зарифом, сообщили в пресс-службе МИД

 

По материалам: http://stroyobzor.ua/, http://www.sq.com.ua/, http://ubr.ua/, http://www.liga.net/, http://interfax.com.ua, http://business.vesti-ukr.com/, http://economics.unian.net/http://www.bank.gov.ua/, http://nbnews.com.ua/, http://latifundist.com/, http://www.fixygen.ua/, http://forbes.net.ua/

Вернуться назад    Распечатать