+380(57)719-54-32

Харьков, ул. Рымарская, 18

https://proconsul.com.ua/

01.10.2018

Коротко о важном за прошедшую неделю (24 - 30 июня 2018 года)

Оценка ущерба от банковского кризиса в Украине 2014-2017 гг. Где можно ознакомиться с ходом рассмотрения разрешительной документации в строительстве? Какой уровень заработной платы может остановить трудовую миграцию в Украине? Итоги работы промышленности, строительства, грузового транспорта в Харьковской области

Законодательство

  • Президент подписал закон о введении "единого окна" на таможне (№7010), которым вносятся изменения в Таможенный кодекс и ряд законов Украины в части упрощения нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности.

Экономика, инвестиции

  • 100 крупнейших госкомпаний Украины по результатам 2017 года получили 44,4 млрд. грн. прибыли. В список наиболее прибыльных компаний вошли "Нафтогаз", "Администрация морских портов", "Центрэнерго", "Укрэнерго" и аэропорт "Борисполь". При этом ухудшился финансовый результат предприятий машиностроительной отрасли, пищевой промышленности и сельского хозяйства.
  • Немецкий концерн BASF планирует инвестировать 2 млн. евро в строительство завода по производству бетонных добавок мощностью 10 тыс. тонн в Обухове Киевской области.
  • В январе-августе 2018 г. индекс строительной продукции в Харьковской области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 104,7%, в том числе строительство жилых зданий увеличилось на 16,5%. По объему выполненных строительных работ регион занимает 4 место среди регионов Украины.
  • В январе-августе 2018 г. грузооборот предприятий транспорта в Харьковской области составил 91,7% от объема января-августа 2017 г.
  • В январе-августе 2018 г. индекс промышленной продукции в Харьковской области составил 100,6% по отношению к соответствующему периоду прошлого года.
  • Харьковский тракторный завод презентовал на выставке AgroExpo 18 в Кропивницком  новый колесный трактор ХТЗ-248.20К. Особенность машины в установке турбодизеля Iveco FPT N67.
  • На Х Международном экономическом форуме харьковские предприятия подписали ряд договоров почти на 6 млрд. грн. и достигнуты договоренности относительно инвестиционных намерений на  около 250 млн. долларов США.

Финансы и бюджет

  • Государственный бюджет за январь-август 2018 года был сведен с профицитом 11,8 млрд. грн. – Казначейская служба.
  • По результатам исследования Проекта USAID "Лизинговая отрасль в Украине: тенденции и рекомендации для роста" потери от банковского кризиса 2014-2017 года в Украине составляли около 40% ВВП. Количество банков сократилось вдвое. Многие из оставшихся банков имеют чрезвычайно высокий уровень неработающих кредитов (56% от общей суммы кредитов и более 80% - у «Приватбанка»).

Энергоэффективность

  • В Украине началась выдача энергетических сертификатов зданий с определением класса энергоэффективности. Сертификат выдается по результатам проведения энергоаудита и позволяет оценить энергоэффективность сооружения и эффект от внедренных мероприятий, а также содержит рекомендации о следующих шагах.

Инфраструктура

  • Государственная архитектурно-строительная инспекция в конце октября планирует запуск открытой онлайн-платформы рассмотрения разрешительной документации на строительство "Прозрачная ГАСИ"  (https://dabi.gov.ua/prozora-dabi). Ожидается, что местные органы, которые предоставляют разрешения на строительство класса СС1 и СС2, подключатся к этой системе либо создадут аналогичную платформу с открытыми данными о разрешительной документации.

Население

  • По данным Госпогранслужбы на постоянной основе за границей работает 3,2 млн. граждан Украины. По мнению Министра социальной политики, единственный действенный способ сохранения квалифицированных кадров - это повышение уровня доходов населения. Для уменьшения уровня трудовой миграции средняя зарплата в Украине должна быть не менее 15 тыс. грн.
  • Украина входит в перечень 30 самых старых стран мира. В соответствии с национальным демографическим прогнозом до 2025 года доля населения старше 60 лет составит 25% от общей численности населения.  26.09.18 принято распоряжение КМУ «Об утверждении плана мероприятий по реализации Стратегии государственной политики по вопросам здорового и активного долголетия населения на период до 2022 года». Приоритетные направления: улучшение условий для самореализации и участия граждан пожилого возраста в процессах развития общества, содействие сохранению здоровья и благополучия и создание условий, благоприятных для активной жизни.
  • По данным выборочного обследования населения (по методологии Международной организации труда) среднемесячное количество экономически активного населения в возрасте 15-70 лет в Харьковской области в І полугодии 2018 г. по сравнению с І полугодием 2017 г. увеличилась на 1,7 тыс., а численность безработных  снизилась на 13,3 тыс. человек.

Рейтинги

  • В рейтинге "Экономическая свобода в мире" за 2018 год канадского Fraser Institute Украина поднялась на 15 позиций и заняла 134 место среди 162 стран. Индекс рассчитывается на основе 42 показателей, которые объединены в пять широких категорий: размер правительства; правовая система и защита прав собственности; доступ к надежной валюте; свобода международной торговли; регулирование кредитования, труда и бизнеса.

По материалам: epravda.com.ua, ukrinform.ru, agroportal.ua

Вернуться назад    Распечатать