Коротко о важном за прошедшую неделю (25 февраля - 4 марта 2019 года)
04.03.2019

Коротко о важном за прошедшую неделю (25 февраля - 4 марта 2019 года)

Новые направления государственной поддержки фермерских хозяйств? В каких отраслях наблюдался рост и снижение темпов производства в первом месяце 2019 года? Как изменилась структура капитальных инвестиций по видам экономической деятельности? Удельный вес средств населения в строительство жилья в общем объеме капитальных инвестиций в Харьковской области.

Законодательство

  • ВР отклонила законопроект, которым вводятся ограничения по использованию квартир в многоквартирных жилых домах не по назначению, в том числе в качестве офисов, гостиниц и других заведений временного проживания, и усиливается ответственность за нарушение законодательства в указанной сфере.
  • КМУ дополнил действующий Порядок использования средств госбюджета для поддержки фермерских хозяйств новыми направлениями: предоставлена возможность воспользоваться бюджетной субсидией на 1 гектар обрабатываемых угодий в размере 12 тыс. грн на одного члена фермерского хозяйства (но не более 40 тыс. грн на одно фермерское хозяйство); увеличена максимальная сумма компенсации стоимости семян сельскохозяйственных растений отечественного производства (с 60 тыс. грн до 80 тыс. грн), предоставлена возможность возмещать 70% стоимости техники для транспортировки сельскохозяйственной продукции и пр.
  • КМУ принял Программу развития государственной статистики до 2023 года, которая предусматривает уменьшение отчетной нагрузки на респондентов, предоставляющих статистические данные; обеспечение открытости и доступности статистической информации,  создание современного, более удобного для пользователя веб-портала Госстата и пр.

Экономика, инвестиции

  • В январе 2019 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года индекс промышленной продукции в Харьковской области составил 98,8%. Наибольший прирост производства наблюдался в машиностроении +15,6%.  Лидерами по падению темпов производства стали фармацевтическая отрасль (-32,8%) и производство пищевых продуктов, напитков и табачных изделий (-20,8%).
  • В январе 2019 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года строительство жилых домов в Харьковской области снизилось на 9,1%, нежилых – на 16,1%.
  • В 2018 году за счет нового строительства в Харьковской области принято в эксплуатацию 528,9 тыс. кв.м  жилья, что в 1,5 раза больше, чем в 2017 г. В городе Харьков принято в эксплуатацию 82,9% областного объема - 438,6 тыс. кв.м.
  • Объем освоенных капитальных инвестиций в Харьковской области в 2018 году по сравнению с 2017 г. увеличился на 9,3%. В объем объеме капитальных инвестиций на 3,9% увеличился удельный вес инвестиций в промышленность и на 6,6% сократился удельный вес инвестиций в сельское хозяйство.
  • Удельный вес средств населения в строительство жилья в общем объеме  капитальных инвестиций в Харьковской области увеличился на 7,7 п.п. и составил 12%.

Финансы, налоги

  • Международный банк реконструкции и развития предоставил Украине кредит в размере 529 млн. евро на поддержку государственной политики в сфере экономического роста и фискально-устойчивых услуг.

Энергоэффективность

  • Мощность возобновляемых источников энергии за 2018 год выросла на 50% и превысила 2 ГВт. В 2019 г. ожидается ввод 1 ГВт мощностей, в том числе  по ветровой генерации -  300 МВт -  Министерство энергетики и угольной промышленности.

Инфраструктура

  • 28.02.19 г. вступили в действие обновленные ГСН по естественному и искусственному освещению, которые расширили зонирования территории Украины по световому климату с  двух до четырех зон. Харьковская область наряду с Закарпатской, Черновицкой, Винницкой, Киевской, Черниговской, Сумской, Полтавской и  Черкасской областями относится ко II зоне.

Население

  • Средняя заработная плата в Харьковской области в январе 2019 года была на уровне 8029 грн. (средняя по Украине – 9223 грн.). Индекс реальной заработной платы в январе 2019 г. к декабрю 2018 г. составил 87,6%, а индекс инфляции – 101%.
  • По итогам 9 мес. 2018 г. Госстат информирует,  что доходы 41% украинцев не превышают 3700 грн. в месяц. 48% своего дохода среднестатистический украинец тратит на еду, 15% -  на оплату жилищно-коммунальных услуг, около 5% -  на одежду и обувь, около 4% - на лечение. 

Рейтинги

  • Вокзал «Харьков-Пассажирский» занял 3 место в рейтинге ТОП-10 самых загруженных вокзалов «Укрзалізниці» уступив Центральному ж/д вокзалу Киева и Львова.

По материалам: epravda.com.ua, ukrinform.ua

Вернуться в раздел