Ключевые новости и события прошедшей недели (27 июня – 3 июля 2016 года) в Харькове и Украине
05.07.2016

Ключевые новости и события прошедшей недели (27 июня – 3 июля 2016 года) в Харькове и Украине

Рынок жилой и коммерческой недвижимости подвержен влиянию множества факторов. Коротко о новостях, событиях, законодательных изменениях за 27 июня – 3 июля 2016 года, так или иначе касающихся рынка недвижимости – в подборке компании «Проконсул».

Международные отношения, проекты

Украина может присоединиться к проектам в сфере ядерной энергетики в рамках соглашения между украинским правительством и Европейским сообществом по атомной энергии о научном и технологическом сотрудничестве и ассоциированном участии Украины в программе научных исследований и обучения Евратом (2014-2018), которое было подписано 27 июня в Брюсселе.

Документ подписали министр иностранных дел Павел Климкин и комиссар ЕС по вопросам исследований, науки и инноваций Карлос Моедаш.

Украина инициировала создание большого транспортного коридора "Балтийское море - Черное море - Каспийское море".

Об этом заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко во время 11 Заседания Совместной межправительственной азербайджано-украинской комиссии по вопросам экономического сотрудничества в городе Баку

 

Промышленность, производство, энергетика, агросектор
Артемовский спиртзавод (Харьковский р-н, Харьковская обл.) готовится начать выпуск продукции в этом году. Ведутся пусконаладочные работы, уже заработала котельная. Завод  остановили пять лет назад, поэтому наладчикам предстоит большой объем работ.

 

Налоговая система
Депутаты Верховной Рады Украины, в том числе члены Комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики, в ходе рабочих встреч с Минфином договорились о создании с 2017 году единого реестра возмещения НДС при экспорте зерна, вместо существующих ныне двух. Об этом заявил заместитель главы указанного комитета, депутат ВР Андрей Журжий
С 1 июля вступает в силу закон об отмене налогообложения пенсий. Об этом на заседании Кабинета министров Украины сообщил вице-премьер-министр Павел Розенко

 

Экономические прогнозы, рейтинги

Кабинет министров Украины в рамках формирования основных направлений бюджетной политики на 2017 год, а также на 2018 и 2019 годы, прогнозирует рост экономики Украины на уровне 3% в 2017 году и 4% в последующие два года, при этом индикативный показатель инфляции составляет 8,1% в 2017 году с последующим снижением до 5,5% в 2018 году и 5,2% в 2019 году.

Об этом говорится в бюджетной резолюции, утвержденной правительством и опубликованной на официальном сайте Министерства финансов Украины.

Минимальную зарплату планируют уравнять с показателем прожиточного минимума, ограничить размер госгарантий 5% доходов госбюджета, а также направлять не менее 1 млрд. грн. на государственные инвестпроекты в приоритетных областях экономики.

Кроме того, в Кабмине полагают, что с 2017 году социальные стандарты в Украине будут ежегодно расти, и этот рост окажется выше показателей инфляции.
Кабинет министров Украины утвердил Бюджетную резолюцию, в которой содержится прогноз курса гривны на ближайшие три года. Документ опубликован на официальном сайте Министерства финансов Украины. Согласно прогнозу правительства, в 2017 году ожидается среднегодовой курс гривни на уровне 27,2 грн/$, в 2018-2019 годах - 27,8-28,1 грн/$.
Германия считает, что экономическое сотрудничество с Украиной должно стать крупнейшим европейским проектом на ближайшие 10 лет. Об этом заявил министр экономического сотрудничества и развития Германии Герд Мюллер в ходе встречи с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, во время которой стороны обсудили сотрудничество в экономической сфере, сообщает "Правительственный портал".
Украина вступит в Европейский союз через 10 лет. Об этом в интервью газетам Funke Mediengruppe заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман

Эксперты Всемирного экономического форума (WEF) чтобы определить, насколько та или иная страна использует отведенный ей человеческий капитал, изучили данные о занятости и образовании населения 130 стран мира. Подсчеты проводились с учетом 46 разных категорий и индикаторов. Об этом идет речь в новом отчете WEF Human Capital Index 2016, опубликованном 28 июня.

Первое место в составленном рейтинге заняла Финляндия, которая использует свой человеческий потенциал на 86%. За ней следуют Норвегия, Швейцария, Япония, Швеция, Новая Зеландия, Дания, Нидерланды, Канада и Бельгия. Последние места заняли страны Африки и Ближнего Востока: Мавритания, Йемен и Чад.

Украина, где человеческий капитал используют на 78%, заняла в рейтинге 26 место, обогнав Россию, Польшу, Венгрию, Румынию. Среди стран Восточной Европы и Центральной Азии наша страна занимает 5-е место, уступая Эстонии, Словении, Литве и Чехии.

 

Тарифы, доходы населения, ОСМД

1 июля, вступили в силу новые тарифы на услуги КП "Харьковские тепловые сети" по централизованному отоплению и централизованному горячему водоснабжению. Тарифы составляют:

1. Отопление:

  • для абонентов жилых домов с домовыми и квартирными приборами учета тепловой энергии - 1256,65 грн/Гкал (с НДС);
  • для абонентов жилых домов без домовых и квартирных приборов учета тепловой энергии - 32,14 грн за 1 кв. м в месяц в отопительный период (с НДС).

2. Горячее водоснабжение (с учетом стоимости холодной воды):

  • при условии подключения полотенцесушителей к системам горячего водоснабжения - 74,67 грн за 1 куб. м (с НДС);
  • при отсутствии полотенцесушителей - 69,01 грн за 1 куб. м (с НДС).

 

Инвестиции, кредиты международных организаций
ЕС предоставит макрофинансовую помощь Украине после того как МВФ примет решение о предоставлении Украине очередного транша. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко сегодня во время подхода к прессе в Брюсселе
Украина проводит реформы и Германия видит условия для предоставления Киеву кредитов. Об этом сказала канцлер Германии Ангела Меркель по итогам встречи с украинским коллегой Владимиром Гройсманом в Берлине.
Украина намерена привлечь у Германии кредит в размере 300 млн. евро на реализацию проектов в сфере энергетики и инфраструктуры, сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в эфире телеканала ICTV, комментируя итоги своего визита в Берлин. При этом Гройсман обратил внимание на то, что немецкий бизнес также готов инвестировать в нашу страну.

В январе-марте 2016 года в Харьков пришли 133 млн. долларов прямых инвестиций, было выведено 2 млн. долларов. Об этом сообщил профессор кафедры международных экономических отношений Харьковского национального университета им.Каразина Игорь Матюшенко.

По его словам, в Харькове стабильная ситуация с  инвестиционным климатом, нет резкого оттока капитала, что наблюдается в стране в целом.

 

Банки, финансы, валюта
НБУ планирует снизить максимальную сумму расчетов наличными, которая в настоящее время установлена на уровне 150 тыс. гривен. Сумму и возможные сроки пересмотра потолка наличных расчетов пока неизвестны

НБУ планирует через два месяца изменить правила резервирования банков. Об этом сообщил зампредправления НБУ Владислав Рашкован, сославшись на готовящееся постановление №23.

Документом вводится новый подход к оценке кредитного риска, который базируется на международных требованиях надзора Базельского комитета. При этом Рашкован дал оптимистический прогноз по возрождению банковского кредитования. "Мы рассчитываем на восстановление кредитования уже в конце этого года. Да, это будет точечно, а не массово. Уже сейчас это есть, но не настолько устойчиво", — заверил он.

 

По материалам: http://stroyobzor.ua/, http://www.sq.com.ua/, http://ubr.ua/,  http://interfax.com.ua, http://economics.unian.net/http://www.bank.gov.ua/, https://www.rbc.ua, http://www.unn.com.ua/, http://www.epravda.com.ua/, http://uapress.info

Вернуться в раздел