+380(57)719-54-32

Харьков, ул. Рымарская, 18

https://proconsul.com.ua/

04.02.2019

Обзор важных событий и новостей за неделю (28 января - 3 февраля 2018 года) в Харькове и Украине

Прогноз динамики ВВП от НБУ. Новое направление государственной поддержки животноводства. Какие отрасли лидируют в списке крупнейших налогоплательщиков? Какое место занимает ИТ-отрасль в структуре украинского экспорта? Сколько стоит аренда земель сельхозназначения? Новый Инвестиционный портал Харьковской области.

Законодательство

  • КМУ утвердил Порядок, который определяет механизм внесения в Единый государственный реестр субъектов хозяйствования (ЕГР) информации о выдаваемых лицензиях и разрешительных документах, что позволит интегрировать в ЕГР информацию из нескольких реестров различных органов власти.
  • В рамках расширения направлений государственной поддержки животноводства КМУ выделил 850 млн.грн. на частичное (30%) возмещение стоимости строительства и реконструкции сооружений по хранению и переработке зерна, что должно обеспечить создание в 2019 году дополнительных мощностей по одновременному хранению на 2 млн. тонн.
  • КМУ утвердил порядок формирования и ведения Государственного реестра импортозамещения и кооперации в оборонно-промышленном комплексе, что позволит сформировать единую базу данных производителей и пользователей продукции оборонного назначения, поставки которой в Украину полностью или частично остановлены – критический импорт.
  • АМКУ не согласовал проект решения НКЦБФР «Об утверждении Положения о реестре оценщиков, которые могут проводить независимую оценку в случаях, установленных законодательством о ценных бумагах и акционерных обществах» из-за наличия положений, которые могут препятствовать развитию конкуренции, в частности о наличии действующих европейских/международных сертификатов; наличии в штатном составе субъекта оценочной деятельности не менее трех оценщиков; требованиях обязательного членства субъекта оценочной деятельности в саморегулируемой организации оценщиков.

Экономика, инвестиции

  • Чистый приток прямых иностранных инвестиций в Украину в 2018 году составил 2,4 млрд. долларов США (в 2017 г. - 2,6 млрд. долларов США), 58%  которых были направлены в реальный сектор экономики – НБУ.
  • Из 1,66 млн. зарегистрированных в Украине компаний данные о конечных бенефициарах в ЕГРПОУ  внесли 20% компаний.
  • 74%  компаний – членов Американской торговой палаты в Украине ожидают продолжения роста украинской экономики и увеличения прибыли в 2019 году – опрос Horizon Capital.
  • IТ-отрасль является второй в Украине по объемам экспорта в 2018 году, при этом Украина занимает 24 место в мире в рейтинге наиболее привлекательных стран для разработки ПО – обзор UNIT.City и WNISEF.

Финансы, налоги

  • Список крупнейших налогоплательщиков в Украине за 2018 год уже традиционно возглавили энергетические и табачные компании: «Укргаздобыча», «Нафтогаз Украина», «В.А.Т. Прилуки», «Укрнафта» и «Филипп Моррис Украина».
  • Средний уровень годовой арендной платы за земельные паи  в Харьковской области в 2018 году составил 2494,7 грн./га, а за земли сельхозназначения государственной собственности, переданные в аренду на земельных торгах, - 3437,6 грн./га – Госгеокадастр.

Инфраструктура

  • Харьковский горсовет и компания Cisco подписали Меморандум о сотрудничестве по реализации проекта «Умный город». Речь идет об использовании программных разработок компании для развития инфраструктуры, в частности управление освещением, оптимизация городского автомобильного трафика и парковки и пр.
  • Департамент экономики и международных отношений Облгосадминистрации презентовал Инвестиционный портал Харьковской области (http://invest.kharkiv.ua).  На сайте представлена информация об основных показателях развития региона и проекты, которые могут заинтересовать  потенциальных инвесторов.

Энергосбережение

  • Переработка 10 млн. тонн мусора может сэкономить 1 млрд. куб.м газа для производства тепла и электроэнергии – Госэнергоэффективности.

Доходы населения

  • Средняя заработная плата в Харьковской области в декабре 2018 г. составила 9072 грн.
  • Задолженность по выплате заработной платы в Харьковской области на 01.01.2019 г.  составила 271,5 млн.грн., что на 20,9% (46,9 млн.грн.) больше, чем на начало 2018 г. Наибольший уровень задолженности приходится на предприятия Харькова – 94%.

Прогнозы

  • НБУ прогнозирует, что в 2019 году рост реального ВВП замедлится до 2,5%, что будет связано с жесткой монетарной политикой, необходимой для снижения инфляции до целевого показателя, и сдержанной фискальной политикой, обусловленной погашением значительных объемов государственного долга в 2019 году. Дополнительным фактором, оказывающим влияние на уровень ВВП, будет постепенное замедление глобальной экономики и объемов мировой торговли, в частности, из-за влияния протекционистских мер в мире.
  • 2019 год будет сложным из-за политической неопределенности, прежде всего, для инвесторов, как внешних, так и внутренних – НБУ.

По материалам: epravda.com.ua, ukrinform.ua, biz.censor.net.ua

Вернуться назад    Распечатать