+380(57)719-54-32

Харьков, ул. Рымарская, 18

https://proconsul.com.ua/

10.07.2017

Коротко о важном за прошедшую неделю (3 - 9 июля 2017 года)

Новый подход к приватизации госимущества, новые электронные сервисы для предпринимателей, самооценка домохозяйств Харьковской области уровня своих доходов

Законодательство

  • 04.07.17 КМУ одобрил проект закона «О приватизации государственного имущества», который позволит отойти от института оценки и определить цену объекта исключительно платежеспособным спросом и устанавливает принципиально новый подход к распределению на объекты большой и малой приватизации. К большим по решению КМУ отнесут только крупные объекты с высоким потенциалом привлечения стратегического иностранного инвестора, таких объектов, по предварительным данным, будет около 60. Объекты большой приватизации будут продаваться с привлечением инвестиционного советника - одного из инвестиционных банков с репутацией. Советник будет изучать спрос на объект, общаться с потенциальными покупателями и предлагать стартовую цену. Объекты малой приватизации могут быть реализованы с помощью открытых аукционов онлайн. Стартовой ценой будет чистая стоимость активов (стоимость активов минус обязательства) или 1 грн., если чистая стоимость отрицательная. Аукцион будет проходить в три этапа с повышением ставок.

Прогнозы

  • НБУ ухудшил прогноз роста реального ВВП Украины в 2017 году до 1,6% с 1,9%, сохранив прогноз инфляции на уровне 9,1%.

Рейтинги

  • По итогам ежегодного исследования "Индекс социального развития" за 2017 год Украина заняла 64-е место по уровню жизни среди 128 стран мира, войдя в группу стран с социальным развитием выше среднего.

Экономика, инвестиции

  • Строительно-монтажные работы в Украине в мае 2017 по сравнению с апрелем подорожали на 0,5%, в том числе – жилищное строительство – на 0,6%. С начала года стоимость СМР выросла на 6%.
  • МЭРТ констатирует снижение уровня теневой экономики с 40% до 34% от уровня ВВП в 2016 году по сравнению с 2015 годом.
  • Коррупция и слабая судебная система являются главными препятствиями для британских инвесторов, которые приходят в Украину - посол Великобритании Джудит Гоф.
  • Завод по обработке янтаря в Волынской области планируется открыть в 3 квартале 2017 года.
  • Количество работников на малых предприятиях Харьковской области в 2016 году сократилось на 3,2% - ГУ статистики в Харьковской области.

Финансы, фондовый рынок, M&A, бюджет

  • Размер внешнего государственного долга Украины составляет 80% ВВП – Владимир Гройсман.
  • Казахстанский инвестор Ариф Бабаев купил украинский Регион-Банк, который сменил название на Sky Bank.

 

Международное сотрудничество

  • Всемирный банк выделил 20 млн. грн. на реализацию в Украине в 2017 году пилотного проекта "Рука помощи", призванного помочь безработным. Проект, стартовавший в конце 2016 года, в настоящее время реализуется в Харьковской, Полтавской и Львовской областях, при этом Харьковщина демонстрирует лучшую динамику снижения уровня безработицы, несмотря на количество переселенцев – Андрей Рева.
  • В ООН заявили о старте конкурса на получение грантов для переселенцев, проживающих в Луганской и Донецкой областях для развития малого бизнеса. В конкурсе на получение гранта могут принимать участие исключительно физические лица, имеющие официальный статус внутренне перемещенных лиц. Максимальный размер гранта составит 250 тыс. грн. Такую сумму смогут получить лица, которые в рамках предложенного бизнес-плана планируют создать не менее 4-х рабочих мест, 200 тыс. – не менее 3-х и 150 тыс. –  2-х рабочих мест.

Инфраструктура, недвижимость, ритейл

  • Электронный сервис «Помощь предпринимателю» создан на сайте «Предпринимательство и потребительский рынок города Харькова».
  • Украинская антипиратская ассоциация (УАПА) и инициатива "Чистое небо" создали сервис http://blacklists.org.ua для помощи компаниям ежемесячно получать актуальную информацию по ресурсам, которые нарушают права интеллектуальной собственности.

Доходы населения, тарифы

  • Индекс потребительских цен в Харьковской области в июне 2017 к декабрю 2016 составил 106,2, в том числе по продуктам питания – 110,1.
  • В течение 2016 года 49,5% домохозяйств Харьковской области постоянно отказывали себе в самом необходимом, кроме питания, у 43% было достаточно доходов, но сбережений они не делали, у 4% было достаточно доходов и они делали какие-то сбережения, однако 3,5% не удавалось обеспечивать даже достаточное питание. В целом по Харьковской области к бедным себя относят 83,3% населения – по данным выборочного опроса домохозяйств ГУ статистики в Харьковской области.
  • Стоимость набора социально значимых продовольственных товаров в Украине за первое полугодие 2017 года выросла на 15,3%, или на 114,45 грн. - Экономический дискуссионный клуб.
  • Объем продаж б/у автомобилей в Украине в январе-июне 2017 по сравнению с аналогичным периодом 2016 вырос в 6,5 раза.
  • КМУ продлил строк действия аналогового вещания до 30 июня 2018 года.
  • По результатам исследования Международного кадрового портала hh.ua «белую» зарплату получают 54% украинцев, «черную» - 17%, 29% - получают часть официальной зарплаты в конверте.

По материалам: interfax.com.ua, economics.unian.ua, capital.ua

Вернуться назад    Распечатать