+380(57)719-54-32

Харьков, ул. Рымарская, 18

https://proconsul.com.ua/

10.09.2018

Новости Харькова и Украины за прошедшую неделю (3 - 9 сентября 2018 года)

Какие объекты попадают под строительную амнистию 2018 года? Как изменилась стоимость строительно-монтажных работ за 7 месяцев текущего года? Что нужно сделать, чтобы увеличить количество пассажиров, пользующихся услугами авиационного транспорта в Украине?

Законодательство

  • КМУ отменил государственное регулирование цен на ряд товаров и услуг, в том числе: стоимость спирта, услуг в сфере энергетики; услуг, связанных с электронной цифровой подписью; услуг, предоставляемых иностранными гражданами; услуг по обработке внешнеторговых и транзитных грузов в речных и морских портах и др.
  • ВР приняла в целом законопроект о "едином окне" на таможне с поправками президента, отменяющий требование подачи бумажных документов, и оптимизирующий работу контролирующих служб на пунктах пропуска через границу.
  • В Украине вступил в силу приказ Минрегиона об утверждении Порядка обследования и приема в эксплуатацию дачных и частных домов, построенных без разрешительных документов. Строительная амнистия распространяется, в частности, на такие объекты, как индивидуальные (усадебные) жилые дома, садовые, дачные дома общей площадью до 300 м2, хозяйственные (приусадебные) здания и сооружения общей площадью до 300 м2, построенные в период с 5 августа 1992 года по 9 апреля 2015 года. Также нормы приказа распространяются на здания и сооружения сельскохозяйственного назначения, построенные до 12 марта 2011 года.
  • ВР приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно инвестиционной привлекательности строительства объектов возобновляемой энергетики)». Законом исключается обязательное отнесение к категории СС2 объектов, производящих электрическую энергию из ветра, подпадающих под оценку воздействия на окружающую среду при условии подтверждения экспертизой учета результатов оценки воздействия на окружающую среду.
  • Минрегион утвердил Правила предоставления услуги по управлению многоквартирным домом и Типовой договор, которые устанавливают условия предоставления услуг и размер их оплаты, права и обязанности сторон (совладельцев и управителей).

Экономика, инвестиции

  • Стоимость строительно-монтажных работ в Украине за январь-июль 2018 г. выросла на 16,1%, в том числе жилых зданий – на 16,5%.
  • Норвежская компания NBT инвестирует около 400 млн. долларов в строительство 64 ветровых электроустановок общей мощностью до 250 МВт в Херсонской области - Национальный инвестиционный совет Украины.
  • Немецкая компания Bayer открыла в Житомирской области завод по производству семян сельскохозяйственных культур. Объем инвестиций составил 200 млн. долларов США.
  • Укргаздобыча открыла третье за 2018 год месторождение в Харьковской области с перспективными запасами газа  около 1 млрд. кубометров.
  • В январе-июле 2018 года предприятиями Харьковской области реализовано промышленной продукции на 104,2 млрд. грн. -7,4 общегосударственного объема. В структуре реализованной продукции области удельный вес ведущих для области видов экономической деятельности – производство продуктов питания, напитков и табачных изделий составил 16,9%, машиностроение – 12,2% (в декабре 2017 – 18,6% и 11,5% соответственно).

Финансы, бюджет

  • Для приведения уровня инфляции в границы целевого диапазона НБУ повысил с 7 сентября 2018 года учетную ставку на 0,5 процентных пункта  - до 18%.
  • Доходы бюджета города Харькова за январь-август 2018 года выросли в 1,2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: в 1,3 раза увеличились поступления от налога на доходы физических лиц и единого налога; в 1,4 раза – налога на недвижимое имущество и средств от приватизации коммунального имущества; в 1,5 раза – за предоставление других административных услуг; в 1,8 раза – от продажи земли;– в 1,9 раза – от налога на прибыль коммунальных предприятий.

Инфраструктура

  • Услугами авиационных компаний пользуются порядка 5-7% украинцев. Чтобы увеличить количество авиапассажиров необходимо снижать цены на авиаперевозки и строить аэропорты - Министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Население и доходы

  • Уровень оплаты услуг ЖКХ в Харьковской области за январь-июль 2018 г. составил 89,3% начисленных за данный период сумм. Самый большой уровень задолженности приходится на услуги по поставке природного газа, а также централизованное отопление и поставку горячей воды (2065,3 млн. грн и 2060,1 млн. грн. соответственно).
  • 47,2% среднемесячного семейного бюджета домохозяйства Харьковской области тратят на продукты питания и безалкогольные напитки, 20,6% - на услуги ЖКХ, 5,4% - на приобретение одежды и обуви, 1,1-3,9% - на иные виды товаров и услуг. -  По данным выборочного обследования условий жизни домохозяйств Харьковской области в 2017 году

По материалам: epravda.com.ua, ukrinform.ru

Вернуться назад    Распечатать