+380(57)719-54-32

Харьков, ул. Рымарская, 18

https://proconsul.com.ua/

13.11.2017

Обзор важных событий и новостей за неделю (6 - 12 ноября 2017 года) в Харькове и Украине

Четыре модели отношений между потребителями и поставщиками услуг ЖКХ в новой редакции закона о жилищно-коммунальных услугах, новый подход к приватизации государственных предприятий

Законодательство

  • ВР приняла новую редакцию закона о жилищно-коммунальных услугах (Законопроект №1581-д), который регулирует отношения между потребителями и поставщиками жилкомуслуг и определяет четыре модели этих отношений: модель прямого договора между квартирой и монополистом, отвечающим за качество услуг и обслуживание внутридомовых сетей; модель коллективного потребителя с коллективной ответственностью, когда договор о поставках тепла или воды на входе в дом будет подписывать объединение совладельцев; модель коллективного договора с индивидуальной ответственностью, когда уполномоченное лицо дома будет от имени каждого индивидуального потребителя подписывать договор с монополистом; модель "статус-кво" с прямыми договорами, когда монополист не отвечает за внутридомовые сети.
  • ВР приняла в первом чтении законопроект №7066 «О приватизации государственного имущества», который позволит перейти к рыночному ценообразованию на объекты госсобственности, отойти от института оценки и определять стоимость исключительно платежеспособным спросом. Законом определены два способа продажи госпредприятий: открытый интернет-аукцион на базе электронной платформы для объектов малой приватизации (стоимость активов которых менее 250 млн. грн.) и аукцион с привлечением инвестиционного советника из числа крупных инвестиционных банков мира для приватизации крупных объектов (стоимость активов которых более 250 млн. грн.).
  • ВР приняла закон №7126 о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отдельных вопросов прохождения государственной службы, в том числе отменила конкурсный отбор глав местных администраций и центральных органов исполнительной власти.
  • Президент Украины подписал Закон "Об электронных доверительных услугах" (Закон № 2155-VIII), который создает условия для безопасной электронной идентификации и аутентификации, а также взаимного признания ключевых компонентов трансграничных цифровых услуг. В частности, вводятся такие механизмы, как электронная идентифиация, электронная подпись, электронная печать, электронная отметка времени, регистрируемая электронная доставка, интероперабельность и т.п.
  • Комитет ВР по вопросам строительства, градостроения и ЖКХ одобрил законопроект №7085, который предусматривает закрепление на законодательном уровне порядка присвоения адреса объектам строительства, устанавливает процедуру лицензирования в строительстве, регулирует вопросы оплаты профессиональной аттестации исполнителей отдельных работ, передает функции контроля передать функции контроля за обследованием объектов (по надежности и безопасности при эксплуатации) исполнительным органам сельских, поселковых, городских советов.

Рейтинги

  • S&P подтвердило долгосрочный суверенный рейтинг Украины в иностранной и национальной валюте на уровне «B-», краткосрочный кредитный рейтинг - на уровне «B». Прогноз по обоим рейтингам  «стабильный».
  • В рейтинге Минрегиона областей Украины по формированию объединенных территориальных громад (ОТГ) Харьковская область занимает 16 место. За период с 2015 по октябрь 2017 в области было создано 12 ОТГ. Лидером рейтинга является Хмельницкая область (39 ОТГ).

Прогнозы

  • По прогнозам НБУ в 2018 году, благодаря уменьшению макроэкономических рисков и докапитализации банков, ожидается рост балансов и сохранение прибыльной работы финансовых учреждений. При этом в первом квартале 2018 года банковский сектор может зафиксировать убытки, связанные с внедрением с начала следующего года новых правил формирования резервов по стандартам IFRS 9.
  • Европейский банк реконструкции и развития подтвердил прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в 2017 году на уровне 2%, в 2018 году - на 3%.
  • НКРЭКУ прогнозирует рост тарифов для небытовых потребителей в пределах 10-15% с 1 января 2018 года. Основные факторы, связанные с ростом тарифов: курс доллара, цена на топливо, инфляция, изменение минимальной зарплаты.

Экономика, инвестиции

  • По итогам января-октября 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 экспорт мяса птицы и субпродуктов из Украины увеличился на 14,4%, импорт – на 38,7%. В денежном выражении экспорт данной продукции вырос на 34,6%, импорт – на 37,4%  - ГФС.
  • Украинские автопредприятия за январь-октябрь 2017 года произвели 6640 автотранспортных средств, что на 79% больше, чем за аналогичный период прошлого года, в том числе производство легковых автомобилей возросло на 86,9% – до 5649 штук - ассоциация "Укравтопром".
  • В январе-сентябре 2017 года предприятиями Харьковской области реализовано промышленной продукции на 117,9 млрд. По доле в общегосударственном объеме реализованной продукции (7,7%) область занимает 5 место после Днепропетровской, Донецкой, Запорожской областей и г. Киева. В структуре реализации продукции перерабатывающей промышленности преобладает продукция ведущих для области видов экономической деятельности: производство пищевых продуктов, напитков и табачных изделий и машиностроения, удельный вес которых составляет 34,5% и 21,1% соответственно.
  • Темпы производства основных видов продукции животноводства в Харьковской области за 10 месяцев 2017: реализация с/х животных на забой – 89,8%; производство молока – 100,5%; производство яиц – 107,5%.
  • НАЭК «Энергоатом» и Holtec (США) начали строительство централизованного хранилища отработанного ядерного топлива в Чернобыльской зоне

Энергосбережение

  • ВР поддержала законопроект №0160, которым ратифицируется финансовое соглашение с Европейским инвестиционным банком о привлечении 120 млн. евро займа на энергомодернизацию высших учебных заведений. На первом этапе будет выделено 81 млн. евро от Европейского инвестиционного банка для ремонта 147 сооружений, входящие в состав 7 университетов. В перечень участников первого этапа вошел НТУ «ХПИ».

Финансы, бюджет

  • С начала 2017 года население Украины продало валюты на 2 млрд. долларов больше, чем купило. При этом в октябре 2017 покупка населением иностранной валюты превысила продажу впервые с января 2015 года - НБУ.

Инфраструктура, недвижимость, ритейл

  • Правительство одобрило Национальную стратегию управления отходами, которая вводит в Украине европейские принципы обращения со всеми видами отходов: твердыми бытовыми, промышленными, строительными, опасными, отходами сельского хозяйства и пр. Стратегия предусматривает внедрение принципов циклической экономики и расширенной ответственности производителя, а также внедрение пятиступенчатой иерархии обращения с отходами. Стратегией также предусмотрено уменьшение количества мест удаления твердых бытовых отходов и общего объема их захоронения. Также предусмотрено создание сети из 50 региональных полигонов, отвечающих требованиям европейских директив.
  • Правительство одобрило получение кредита от Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития в сумме 320 млн. евро на реализацию проекта «Расширение метрополитена в г. Харькове».

Доходы населения, тарифы

  • Правительство приняло решение о монетизации расчетов по субсидиям между поставщиками жилищно-коммунальных услуг и бюджетом. Действие механизма начнется с 1 января 2018 года.
  • Правительство приняло решение о повышении академических и социальных стипендий студентам с 1 ноября 2017 года на 18%. По новым стандартам минимальная академическая стипендия для учащихся ПТУ составит 489,7 грн., студентов ВУЗов I-II уровня аккредитации 979,4 грн., ВУЗов III-IV уровня аккредитации – 1298 грн.
  • За 10 месяцев 2017года в Украине было поставлено на учет более 44 тысяч бывших в употреблении импортированных легковых автомобилей, что в 4,5 раза больше чем за аналогичный период 2016 года - ассоциация "Укравтопром"

По материалам: epravda.com.ua, interfax.com.ua, agroportal.ua

Вернуться назад    Распечатать