+380(57)719-54-32

Харьков, ул. Рымарская, 18

https://proconsul.com.ua/

10.04.2017

Обзор важных событий и новостей за неделю (3 - 9 апреля 2017 года) в Харькове и Украине

В каком рейтинге Украина заняла первое место среди стран с развитыми и развивающимися рынками? Кто может бесплатно приватизировать помещение в общежитии? Прогноз по ВВП и уровню инфляции от МВФ.

Законодательство

  • Профильный комитет ВР одобрил законопроект № 5587, который упростит разрешительные процедуры в строительстве. Согласно законопроекту, отменяется процедура получения техусловий пожарной и техногенной безопасности, которая дублируется, так как учитывается на этапе проектирования; на рынок будут допускаться специалисты только с высшим образованием.
  • ВР разрешила украинцам бесплатно приватизировать помещения общежитий, в которых они проживают более пяти лет (Законопроект №1076). Условия для бесплатной приватизации - проживание в отдельных жилых помещениях, общежития должны находиться в собственности объединенных территориальных общин, житель общежития или его семья заселены на основании специального ордера и проживали в общежитии по договору найма жилого помещения.
  • Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины пересмотрены уровень сметной заработной платы при определении стоимости строительства.
  • Кабмин создал Национальный совет Украины по вопросам развития науки и технологий во главе с Владимиром Гройсманом.
  • Правительственный комитет 6.04.2017 года одобрил Стратегию развития высокотехнологичных индустрий для Украины до 2025 года.

Прогнозы, рейтинги

  • МВФ ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2017 году в связи с блокадой неконтролируемых территорий и утратой контроля над расположенными там предприятиями до 2% с 2,9%. Также Фонд подтвердил свой прогноз инфляции в Украине на уровне 10% в 2017 году, 7% – в 2018 году. В 2019-2021 годах Фонд ожидает выхода Украины на ежегодные темпы роста в 4% при постепенном снижении инфляции соответственно до 6,5%, 6% и 5,5%.
  • Экономический рост Украины в 2017-2018 годах, по оценкам аналитиков Forex Club, может быть достигнут за счет увеличения экспорта, улучшения условий внешней торговли, повышения потребительского и инвестиционного спроса. Рост ВВП в текущем году может составить 1,2%.
  • Украина занимает первое место по уровню коррупции среди 41 стран Европы, Ближнего Востока, Индии и Африки с развитыми и развивающимися рынками - Ernst & Young. Для целей данного исследования, к развивающимся рынков были отнесены: Болгария, Хорватия, Кипр, Чехия, Египет, Эстония, Венгрия, Индия, Иордания, Кения, Латвия, Литва, Нигерия, Оман, Польша, Румыния, Россия, Саудовская Аравия, Сербия, Словакия, Словения, Южная Африка, Турция, ОАЭ и Украины. В перечень развитых рынков отнесены такие страны, как Австрия, Бельгия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Ирландия, Италия, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Испания, Швеция, Швейцария и Великобритания.
  • Харьков занял второе место в рейтинге областных центров Украины по уровню качества предоставляемых услуг. Индекс удовлетворенности харьковчан качеством 22 сфер и услуг составил 3,3 балла. Лидирует в рейтинге город Винница с результатом 3,5 балла, а третье место занял город Луцк (3,3 балла). Столица Украины заняла в рейтинге 16-ю позицию (2,8 балла).

Экономика, инвестиции

  • Украина обязалась перед Международным валютным фондом усилить требования к режиму упрощенного налогообложения.
  • ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" (ГПЗКУ) в 2017 году планирует направить 138 млн. грн. на модернизацию предприятий.
  • Компания Procter&Gamble инвестировала более $100 млн. в модернизацию завода в Борисполе.
  • Skoda Auto рассматривает Украину как одну из площадок для развертывания необходимых производственных мощностей.
  • Китайский Huawei открывает в Украине R&D центр.
  • Китай готов инвестировать в освоение Новоконстантиновского месторождения урановых руд и строительство шахты на его базе.
  • Компания Fundição de Évora (Португалия) планирует построить во Львовской области литейный завод, на котором будут производить компоненты для предприятия, работающего в Тернопольской области.
  • Украинская Ассоциация Венчурного капитала и прямых инвестиций (UVCA) подготовила путеводитель по инвестиционному рынку страны - Investors Book. Согласно исследованию Ассоциации, в Украине сегодня действует 17 активных венчурных фондов, 6 фондов прямых инвестиций и 1 корпоративный фонд (HP Tech Ventures).
  • Фонд K. Fund объявляет о создании в Киеве инновационного парка UNIT.City, который предоставит современную инфраструктуру для бизнеса в сфере высоких технологий. Стоимость проекта оценивается в 200 млн. дол., его реализация позволит создать 15 тыс. рабочих мест.
  • В январе-феврале 2017г. предприятиями Харьковской области реализовано промышленной продукции на 26,6 млрд. грн. В общегосударственном объеме реализованной продукции доля Харьковской области составляет 7,7. Из общего объема реализации 39,6% приходится на продукцию перерабатывающей промышленности, 29,7% - предприятий по поставке электроэнергии, газа и кондиционированного воздуха, 29,5% - предприятий добывающей промышленности и разработки карьеров, 1,2% - предприятий водоснабжения, канализации, обращения с отходами.

Международное сотрудничество

  • Европейский парламент проголосовал за предоставление безвизового режима со странами ЕС для граждан Украины.
  • Немецкий государственный банк развития KfW предоставит 25,5 миллионов евро на строительство социального жилья для внутренне перемещенных лиц. Выделение гранта предусмотрено программой "Жилье для внутренне перемещенных лиц в Украине", которая должна начаться в 2018 году.
  • За два года 429 украинских организаций приняли участие в подготовке 715 проектных предложений в рамках программы ЕС Horizon 2020. Общая сумма, на которую поданы заявки для финансирования проектных предложений от Европейской комиссии, составляет 269,24 млн. евро.
  • Украине для роста экономики необходимо провести пенсионную, земельную, медицинскую и антикоррупционную реформы - директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Сату Кахконен.

Финансы, фондовый рынок, M&A, бюджет

  • Сбербанк России официально заявляет об уходе с украинского рынка.
  • Международное рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочный рейтинг приоритетного необеспеченного долга в иностранной валюте ПриватБанка до "C" с "Ca".
  • Клиенты Харьковского управления Офиса крупных плательщиков налогов в первом квартале 2017 г. уплатили в госбюджет 4,3 млрд. грн., что на 92,4 млн. больше аналогичного квартала 2016 г.

Энергетика, энергоэффективность

  • ВР приняла за основу законопроект №4941-д "Об энергетической эффективности зданий". Принятие закона позволит на 20-25% уменьшить потребление энергии в домах и получить очередной транш макрофинансовой помощи ЕС в 600 млн. евро, который будет направлен на энергомодернизацию зданий. Для объектов строительства и существующих зданий предполагается сертификация энергоэффективности для определения фактических показателей и проведение оценки их соответствия установленным минимальным требованиям к энергоэффективности зданий, разработка рекомендаций по повышению уровня энергоэффективности зданий, учитывающих местные климатические условия и являющиеся технически и экономически обоснованными.
  • В г. Бобринец Кировоградской области начато строительство одной из крупнейших в Украине солнечных электростанцией, с запланированной мощностью в 17 МВт.

Инфраструктура, недвижимость, ритейл

  • Между Одессой и Стамбулом стартовало прямое паромное сообщение.
  • Британская компания Фарстон планирует установить в Днепре мусоросортировочную линию стоимостью $35 млн. и анаэробный биореактор для получения биогаза из органических отходов стоимостью $15 млн.
  • Государственная миграционная служба ввела сервис онлайн-проверки по базам недействительных документов. Сервис доступен на сайте миграционной службы по ссылке nd.dmsu.gov.ua.
  • В Харькове начнет работу Реестр территориальной громады города. В частности, в реестре содержатся данные, которые человек предоставляет в орган регистрации для регистрации места проживания, - фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место проживания, гражданство, дата регистрации места проживания, информация о предыдущем месте проживания и дата снятия с регистрации. Харьковчане смогут получать информацию из реестра, но исключительно о себе (проверить, кто зарегистрирован в его квартире или доме; те, кого нет в реестре или информация о ком является некорректной, смогут внести данные или исправить их).

Доходы населения, тарифы

  • НКРЭКУ отменила свое решение о введении абонплаты за распределение газа.
  • Инфляция в Украине в марте 2017 г. по сравнению с февралем выросла до 1,8%, с начала года – на 3,9%.

По материалам: interfax.com.ua, capital.ua, ukrinform.ru, sq.com.ua

Вернуться назад    Распечатать