+380(57)719-54-32

Харьков, ул. Рымарская, 18

https://proconsul.com.ua/

22.12.2014

Онлайн-доступ к реестру недвижимости будет открыт 1 января 2015 года

Министерство юстиции Украины планирует обеспечить онлайн-доступ не являющихся собственниками имущественных прав физических и юридических лиц к информации Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество (ГРВПН) с 1 января 2015 года

Стоимость такой электронной информационной справки составит 17 грн. Открытие доступа к ГРВПН в целом повышает инвестиционную привлекательность страны и улучшает защиту имущественных прав собственников.

По словам представителей Минюста, мощности нового технического оборудования и программного обеспечения «ИРЦ» по обеспечению открытого доступа к ГРВПН позволят обрабатывать до 1 млн. обращений в месяц. При этом ПО и база данных ГРВПН надежно защищены, в частности, пользователи в ходе запроса не получают непосредственного доступа к реестру: информационная справка предоставляется в виде копии с зеркального сервера.

Как сообщила заместитель директора департамента регистрации вещных прав на недвижимое имущество-начальник отдела Укргосреестра Александра Маломуж, получение данных ГРВПН в виде информационной справки для физлиц и юрлиц новым порядком предусмотрено как в электронном, так и в бумажном виде путем обращения к регистратору/нотариусу, однако исключительно по объекту недвижимости.

По материалам: UBR

Вернуться назад    Распечатать