+380(57)719-54-32

Харьков, ул. Рымарская, 18

https://proconsul.com.ua/

14.06.2016

Важные новости и события в Харькове и Украине за прошедшую неделю

Эксперты компании «Проконсул» выделили основные новости и события за 6-12 июня 2016 года.

Каждая неделя наполнена чередой событий, новостей, законодательных изменений, прогнозов, которые прямо или опосредованно могут воздействовать на рынок жилой и коммерческой недвижимости Украины в целом и Харькова в частности.

Строительная отрасль

В Верховной Раде Украины зарегистрирован новый законопроект, который отменяет категории сложности при строительстве и заменяет их на классы: незначительный, средний и значительный.

Строительство среднего и значительного классов последствий предлагается осуществлять по разрешительной системе. Для строительства объектов незначительного класса последствий предлагается ввести заявительный разрешительный принцип путем уведомления. По данным экспертов, он охватит 81% всех строек в стране. Пакет документов для начала строительства на основании декларации или разрешения среднего класса последствий останется таким же.

 

Инфраструктура и экономика Харькова и Харьковской области

В Харькове хотят построить ДНК-лабораторию на базе Областного бюро судебно-медицинской экспертизы. Такое решение поддержали депутаты на заседании постоянной комиссии облсовета по вопросам социальной политики и здравоохранения. По словам директора Департамента здравоохранения ХОГА Александра Галацана, для приобретения соответствующего оборудования и капитального ремонта помещений понадобится 15 млн. 175 тыс. грн.

Реализовать проект планируют в течение полугода.

Запуск новой станции метро "Победа" запланирован на 17 августа.

Об этом сообщила директор КП "Харьковская дирекция строительства метрополитена" Наталья Линник. По её словам, обкатка пути стартует уже 28 июня.
Региональный центр предоставления административных услуг появится на просп. Тракторостроителей, 144, на месте бывшего Дома быта. Здесь будут предоставляться как административные, так и социальные услуги жителям и города, и области. Новый центр обещают открыть до февраля-марта 2017 года.

 

Доступное жилье, социальные программы

Городская власть планирует принять жилищную программу для сотрудников высших учебных заведений ІІІ-ІV уровней аккредитации.

Об этом стало известно из сообщения заместителя городского головы – директора Департамента экономики и коммунального имущества Михаила Фатеева.

Условия программы будут аналогичны программе, принятой для бюджетников города Харькова, в рамках которой кредиты предоставляются на 15 лет. Первоначальный взнос - 5% стоимости жилья. Если претендент имеет стаж работы до 10 лет, то процентная годовая ставка составит 5%, если от 10 до 20 лет – 3%, более 20 лет – кредит будет беспроцентным.

Сумма кредита будет рассчитываться, исходя из расчета 21 кв.м общей площади на одного члена семьи плюс 10,5 кв.м на семью.

 

Экономические прогнозы, рейтинги
Министерство экономического развития и торговли сохранило прогноз роста промышленного производства в Украине в первом полугодии 2016 года на уровне 2%. Соответствующий прогноз содержится в аналитическом материале, опубликованном на сайте ведомства.

Кабинет министров до конца текущего года намерен осуществить необходимые законодательные инициативы, которые позволят Украине улучшить позиции в рейтинге легкости ведения бизнеса (Doing Business) Всемирного банка. Об этом стало известно из "Плана приоритетных действий правительства на 2016 год", опубликованом на сайте правительства.

Согласно сообщению, Украина должна войти в первые 50 лучших стран рейтинга в 2017 году, и 20-ку – в 2018 году.
В отчете по финансовой стабильности НБУ строительство, операции с недвижимостью и коммунальные услуги названы наиболее рискованными и финансово неустойчивыми отраслями украинской экономики.

В рейтинге миролюбивых стран, который был составлен экспертами Global Peace Index, Украина опустилась на 6 позиций и заняла 156 место из 163.  

Самыми опасными странами признаны Сирия (163 место), Южный Судан, Ирак и Афганистан. Самыми безопасными странами признаны Исландия, Дания, Австрия и Португалия. При составлении рейтинга учитываются 23 фактора.
Эксперты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) оценят конкурентную политику Украины и подготовят рекомендации по ее улучшению, сообщил на II Антитрастовом форуме глава Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Юрий Терентьев.
Украина поднялась на 59-е с 60-го места в Ежегодном рейтинге глобальной конкурентоспособности (IMD World Competitiveness Yearbook 2016), сообщается на веб-сайте института, пишет Forbes Украина.
Всемирный банк - прогнозирует рост экономики Украины в текущем году на уровне 1% с последующим ростом до 2-3% в 2017 и 2018 годах. Об этом говорится в экономическом отчете банка "Глобальный прогноз роста 2016", опубликованном на сайте организации.
Аналитики Всемирного банка отметили, что в 2016 году экономика Украины вернулась к положительной динамике, и в I квартале зафиксирован рост ВВП на уровне 0,1%. Таким образом, по мнению аналитиков, в стране пройден пик рецессии. Особенно отмечается рост показателей в западных областях Украины, которые напрямую не затронуты конфликтом на Донбассе.
Объем государственного долга Украины в 2016-2019 гг. будет уменьшаться ежегодно на 3,9% ВВП и составит в среднем около 70% ВВП. В числе рисков сохранятся факторы военного конфликта на Востоке, неопределенности с российским долгом, разбирательства по которому находятся в суде, судебных разбирательств с "Нафтогазом" и российским "Газпромом".  Об этом говорится в прогнозе Международного рейтингового агентства S&P Global Ratings.

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings (S&P) ожидает, что рост ВВП Украины в 2016 году составит 1%, благодаря улучшению доверия к правительству, инвестициям и политической обстановке, снижению уровня инфляции и стабилизации курса национальной валюты.

Как отметили в агентстве, "ускорение экономики должно привести к росту ВВП в 2016-2019 годах в среднем на 2%".
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings (S&P) 10 июня подтвердило долгосрочный и краткосрочный суверенные кредитные рейтинги Украины в иностранной и национальной валюте на уровне "B-/В". Прогноз по долгосрочным суверенным кредитным рейтингам стабильный.

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings прогнозирует рост экономики Украины по итогам года на уровне 1% при инфляции 14% и среднегодовом курсе национальной валюты в 26 грн за доллар.

Об этом говорится в сообщении агентства, размещенном на корпоративном сайте. При этом, рост за 2017 год, по прогнозам S&P, составит порядка 2% при инфляции 12% и среднегодовом курсе в 27,5 грн за доллар.
Украина, вероятнее всего, останется и далее в программе сотрудничества с ключевым кредитором страны - МВФ и получит ранее отложенный третий транш кредита ориентировочно в июле или августе текущего года. В целом, до 2018 года Украина получит от МВФ суммарно 11 млрд. долл. Об этом говорится в сообщении Международного рейтингового агентства S&P Global Ratings.

 

Тарифы, доходы населения
Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно освобождения от налогообложения пенсий", принятый Верховной Радой Украины 2 июня 2016 года, сообщается на президентском портале 10 июня.

НКРЭКУ утвердила новые тарифы. С 1 июля тарифы на тепло и горячую воду для населения вырастут почти в два раза.

По данным замдиректора департамента Евгения Люлевича, с 1 июля для абонентов КП «ХТС» отопление будет стоить 32,14 грн/м² (сейчас 16,42 грн/м²), горячая вода – 76,67 грн/м³ с полотенцесущителем и 69,01 грн/м³ без него (сейчас 40,92 грн/м³ и 38,02 грн/м³ соответственно).

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2016 год", принятый Верховной Радой Украины 19 мая.

Законом вносятся изменения в статьи 1, 7 и 8 Закона о Госбюджете-2016 и приложения №№ 1, 3, 6, 7 и 8 к нему, в результате чего будут увеличены доходы и расходы госбюджета (вместе и по общему фонду) на 6.675,56 млн. грн. Будет увеличена на 5.269 млн. грн субвенция из госбюджета местным бюджетам на предоставление льгот и жилищных субсидий населению на оплату электроэнергии, природного газа, услуг тепло-, водоснабжения и водоотведения, квартплаты (содержание домов и сооружений и придомовых территорий), вывоза бытового мусора и жидких нечистот.

Также повышается уровень прожиточного минимума с 1 декабря:

  • на одного человека в расчете на месяц - с 1399 грн до 1544 грн;
  • для детей до 6 лет с 1228 грн до 1355 грн;
  • для детей от 6 до 18 лет с 1531 грн до 1689 грн;
  • для трудоспособных лиц (минимальная зарплата) с 1450 грн до 1600 грн;
  • для лиц, утративших трудоспособность, - с 1130 грн до 1247 грн.
Соответственно, будут увеличены расходы на оплату труда, начисления на зарплату, пенсионное обеспечение, пособия семьям с детьми и единовременные пособия, стипендии аспирантов и докторантов и др.

 

Промышленность, производство, энергетика
В течение трех лет в Харькове построят мусороперерабатывающий завод. Проект строительства завода уже разработан и утвержден. Об этом сообщил Харьковский городской голова Геннадий Кернес. По словам городского головы, на строительство мусороперерабатывающего завода Харьков получит 44 млн. долларов от Мирового банка.
В Богодуховском районе Харьковской области начал работать новый комплекс по управлению твердыми бытовыми отходами. На полигоне установлено оборудование, позволяющее сортировать мусор и проводить его вторичную переработку. В целом за год полигон сможет принять и обработать 65-70 тыс. м³ ТБО. В Харьковской области планирую построить еще 11 подобных комплексов.
9 июня, в ГП "Антонов" заявили о создании корпорации "Украинская авиастроительная компания", которая будет заниматься строительством авиационной техники в Украине. Об этом сообщили в пресс-службе госпредприятия. В корпорацию войдут предприятия авиационной отрасли страны. Председателем Совета директоров этой корпорации назначен Михаил Гвоздев, который с июня 2015 года он занимал должность президента ГП "Антонов".
Для хранения стратегических запасов нефтепродуктов, которые Госрезерв начнет формировать в конце следующего года, планируется создание нового нефтяного холдинга с рабочим названием "Нефтерезерв"Об этом рассказал глава Госрезерва Вадим Мосийчук.

 

Налоговая система

В Верховной Раде состоялся круглый стол, на котором участники рынка обсуждали методы стимулирования продаж электромобилей в Украине.

Предлагается отменить НДС до 1 января 2020 года, а также отменить и акцизный сбор, чтобы полностью освободить электротранспорт от ввозных налогов. Отмечается, что пошлину 10% с электромобилей сняли еще в прошлом году.
Кабинет министров Украины создал специальную группу, в которую вошли народные депутаты, эксперты, чиновники и задачей которой станет разработка законопроекта о налоговой реформе в Украине

 

Международные отношения
Европейский Союз (ЕС) решил отложить принятие решения о безвизовом режиме для Грузии, Украины и Косово как минимум до сентября. Об этом пишет The Wall Street Journal.
"Нафтогаз" ожидает решение Стокгольмского арбитража по спору с "Газпромом" в конце 2016 - начале 2017 годов. Об этом 6 июня в интервью "5 канала" заявил председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев

Украина и Великобритания расширяют военное сотрудничество

Стороны обсудили меры дальнейшего двустороннего сотрудничества

На сегодняшний день в Украине приняты все основные документы военного планирования.

 

Инвестиции, кредиты международных организаций

Правительство утвердило выделение из Государственного фонда регионального развития дополнительных средств в размере 1,57 млрд. грн. для финансирования инвестиционных проектов и программ в 16 областях.

Речь идет о 468 инвестпрограммах и проектах, планируемых к реализации в Донецкой, Житомирской, Запорожской, Ивано-Франковской, Кировоградской, Луганской, Львовской, Одесской, Полтавской, Сумской, Тернопольской, Харьковской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой и Черниговской в 2016 году.

Правительство распределило 1,25 млрд. грн. региональных субвенций местным бюджетам для осуществления мероприятий, направленных на социально-экономическое развитие отдельных территорий. Соответствующее постановление было принято на заседании Кабмина.

Постановлением также утвержден перечень объектов, которые в 2016 году финансируются за счет таких субвенций на сумму 1,168 млрд. грн.

Украина и МВФ согласовали основные вопросы меморандума по второму пересмотру программы реформ, одобренной в марте 2015 года, и в случае достижения окончательных договоренностей Украина может получить очередной кредитный транш по программе уже в июле-августе. Об этом в эфире телеканала ICTV сказал заместитель директора-распорядителя МВФ Дэвид Липтон, посетивший Украину с визитом.

Липтон отказался уточнить, какие именно детали требуют согласования, однако отметил, что наиболее острый вопрос - проведение в Украине пенсионной реформы - будет обсуждаться в дальнейшем, и на текущий момент в повестке дня не стоит.
(МВФ) в конце июня даст оценку выполнения Украиной ее обязательств, заявил представитель фонда на Украине Жером Ваше.
Европейский инвестиционный банк и Европейская комиссия планируют выделить до 100 тысяч евро на создание проектного офиса реформ при Министерстве инфраструктуры. Об этом в ходе круглого стола рассказал заместитель министра инфраструктуры по вопросам европейской интеграции Виктор Довгань.
Министр финансов Александр Данилюк выступает против предложения НАК "Нафтогаз Украины" привлечь кредит Государственного банка развития Китая (ГБР КНР) на сумму около $2 млрд для модернизации систем индивидуального отопления в частных домах малообеспеченных потребителей, сообщил по итогам прошедшего заседания Нацсовета реформ при президенте его член и один из основателей гражданской платформы "Новая страна" Валерий Пекар.
Помощь США Украине в области безопасности и обороны составляет около 600 млн долларов. Об этом посол США Джеффри Пайетт сказал в эфире радиостанции ”Армия-FM”
НАТО готовится представить украинским военным новую программу помощи, которая будет направлена в том числе и на реабилитацию раненых (по информации пресс-службы Национальной гвардии Украины).

Американская госкорпорация OPIC (Корпорация зарубежных частных инвестиций) утвердила финансирование двух проектов в Украине на общую сумму 72,5 млн. долларов США.

Как сообщается на сайте OPIC, 37,5 млн. долларов пойдут на поддержку быстро растущих средних ориентированных на экспорт компаний в Украине и Молдове через фонд Emerging Europe Growth Fund III под руководством Horizon Capital. Еще 25 млн. долларов направят на поддержку украинских компаний, которые ориентированы на расширение ассортимента продукции, модернизацию и рост потенциала в широком спектре секторов, включая агробизнес, здравоохранение, инфраструктуру, розничную торговлю, товары народного потребления и недвижимость, через фонд прямых инвестиций Dragon Capital New Ukraine Fund под руководством Dragon Capital.

 

Банки, финансы, валюта
НБУ намерен продолжить снижение учетной ставки при дальнейшем замедлении потребительской инфляции. Об этом сообщил заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб в ходе презентации первого отчета регулятора о финансовой стабильности.
НБУ настаивает на необходимости принятия ряда законов, которые будут способствовать восстановлению кредитования. Это закон о добровольной финансовой реструктуризации, закон о валютной ипотеке, законы, которые усиливают права кредиторов. Об этом 9 июня во время пресс-конференции заявила председатель НБУ Валерия Гонтарева, отметив, что принятие этих законов позволит минимизировать потери банков и завершить перезагрузки финансовой системы.
НБУ с 9 июня снижает требование по обязательной продаже экспортной выручки с 75% до 65%. Соответствующее изменение предусмотрено его постановлением №342. Этим же документом НБУ разрешил покупку и вывод дивидендной валюты. Одно физлицо или компания за один месяц сможет вывести из страны дивидендов не более чем на $1 млн. либо 10% от общей суммы дивидендов. Максимальная сумма вывода может быть повышена и до $5 млн., но только если эти $5 млн. составляют или превышают 10% от дивидендов.  Причем, дивидендные послабления заработают с 13 июня.

НБУ рекомендовал Минфину в кратчайшие сроки привлечь инвесторов в Ощадбанк и Укрэксимбанк, и выйти из состава акционеров других госбанков. 

Об этом говорится в "Отчете о финансовой стабильности", опубликованном на официальном сайте НБУ. На текущий момент украинское правительство владеет акциями в 8 банках. 100% акций им принадлежит в Укрэксимбанке, Ощадбанке, Госзембанке и Украинском банке реконструкции и развития. Еще государству принадлежит 95% акций Укргазбанка и 86% акций банке "Расчетный центр".

 

Другие государственные реформы, правительственные инициативы

Минфин подготовил проект бюджетной резолюции на 2017 год.

10 июня проект был вынесен на обсуждение правительственного комитета

Проект бюджетной резолюции на 2017 год, подготовленный Министерством финансов Украины, предусматривает рост ВВП 3% при инфляции 8,1% и курсе 27,2 грн/$1, сообщил министр финансов Александр Данилюк. По его словам, показатель номинального ВВП в 2017 году заложен на уровне 2,585 трлн грн.

В Украине хотят создать специальный фонд для ремонта дорог.

Создание фонда поможет привести в порядок 97% дорог, которые сейчас находятся в непригодном состоянии. Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян. Он подчеркнул, что в планах создание системы функционирования дорожного фонда, который будет наполняться как по акцизам, так и из других типов платежей.

В планах Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Украины  запустить Фонд энергоэффективности уже в январе 2017 года. Об этом заявил Вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, сообщает пресс-служба ведомства.

По словам министра, Фонд будет привлекать инвестиции к финансированию энергоэффективных проектов. Ими станут дешевые, длинные кредиты, донорские и государственные финансы, сэкономленные гражданами жилищные субсидии. Кроме того, Фонд будет предлагать доступные типовые проекты энергоэффективности для многоэтажек, рекомендации для индивидуальных домов.

 

По материалам: http://stroyobzor.ua/, http://www.sq.com.ua/, http://ubr.ua/, http://www.liga.net/, http://interfax.com.ua, http://business.vesti-ukr.com/, http://economics.unian.net/http://www.bank.gov.ua/, http://www.ukragroconsult.com, http://vecherniy.kharkov.ua/

Вернуться назад    Распечатать